Обзор спортивной прессы за 18 февраля

18 февраля 2009 04:58

Футбол

Дик Адвокат: У "Зенита" большие амбиции

Главный тренер питерского "Зенита" признался, что с нетерпением ждет матча 1/16 Кубка УЕФА против немецкого "Штутгарта".

- Какие чувства испытываете в преддверии первого официального матча 2009 года?

- С большим интересом ожидаю первой игры. Мы готовились к сезону четыре с половиной недели, и вот теперь есть шанс посмотреть, насколько плодотворной была наша предсезонная работа. На сборах в ОАЭ и Турции настроение в команде было отличным, и я с удовольствием занимался со своими ребятами.

- В 2007 году вы взяли с "Зенитом" российское золото. В прошлом году удалось завоевать сразу три трофея, в том числе два европейских. А чего вы ждете от нового сезона?

- "Зенит" должен гораздо лучше выступить в чемпионате России.

- Это расплывчатый ответ. Неужели конкретных целей перед собой не ставите?

- В этом нет необходимости. Если мы будем в каждом матче выкладываться и показывать свой уровень, успехи от нас никуда не денутся.

- Если бы у вас была возможность перенести матч со "Штутгартом" на более поздний срок, воспользовались бы ею?

- Уверен, что четыре с половиной недели упорной работы - это более чем достаточно.

- То есть команда в эмоциональном и физическом плане в полном порядке?

- Исходя из увиденного мною на тренировках, могу сказать, что я доволен состоянием "Зенита". Думаю, мы готовы к большому футболу.

Зико: Молодежь ЦСКА приятно удивила

Наставник московского ЦСКА поделился своим мнением о перспективах армейской молодежи.

- В Пакингтоне на собрании команды вы сказали игрокам, что теперь хорошо представляете возможности каждого из них. Эти представления отличаются от тех, с которыми вы приходили в ЦСКА?

- Нет - прежде чем дать согласие работать здесь, я хорошо изучил ЦСКА. Только матчей просмотрел больше десятка. Поэтому игру лидеров команды представлял себе достаточно ясно. Но некоторых молодых футболистов - таких как Щенников, Мамаев, Помазан, в определенной степени Дзагоев - знал плохо. Теперь же, проработав с ними бок о бок месяц, могу сказать, что эти ребята только добавили мне оптимизма. В ЦСКА растет очень сильное юное поколение, что показывает, как тщательно клуб заботится о своем будущем.

- Не страшно ли вам бросать совсем юного Щенникова в битву с такими монстрами, как Хески и Карью, да еще и на чужом стадионе?

- Месси, когда он заиграл в "Барселоне", тоже было 17. Кркичу - и того меньше. А вспомните, в каком возрасте поехал на чемпионат мира Уолкотт? Я уже не говорю о семнадцатилетнем Пеле...

- Вы ставите Щенникова в этот ряд?

- Нет, конечно, сравниться с Пеле может мало кто в мире. Я лишь хочу сказать, что в 17 лет уже можно и нужно чувствовать себя в футболе уверенно. Проблема не в возрасте, а в уровне игры. Можно ведь и в 35 выходить на поле, не имея веры в собственные силы. Что же касается Щенникова, то на сегодняшний день лучшей кандидатуры на позицию левого защитника я в команде не вижу. И верю, что в жесткой мужской схватке Жора выстоит.

- Справится ли Дзагоев с пресловутым "синдромом второго года"?

- Когда молодой футболист "выстреливает", соперники, естественно, начинают относиться к нему по-другому. Игрок попадает под жесткий прессинг и преодолеть его может только за счет большей креативности и каких-то новых приемов в игре. Подобное давление выдерживают не все, но Дзагоев очень талантливый и в то же время уже весьма классный футболист. Ему еще надо научиться до конца выдерживать ритм тяжелых матчей - мы знаем, что во втором тайме эффективность действий Алана частенько падает. Но это уже наша с помощниками задача - помочь ему быть полностью готовым к такому ритму.

- Как оцениваете перспективы в ЦСКА других молодых футболистов - Рыжова, Власова, Нецида, Калоуды?

- Перспективы любого футболиста в первую очередь зависят от него самого. У каждого из названных вами игроков будут возможности проявить себя, и для того чтобы закрепиться в команде, им нужно будет использовать эти возможности на сто процентов.

Андрей Тихонов: Почему я выбрал Казахстан

Бывший полузащитник самарских "Крыльев Советов", а ныне игрок "Локомотива" из Астаны рассказал о причинах своего перехода.

- От кого узнали о варианте с Астаной?

- Позвонил Егор Титов. Я в это время был дома - у "Крыльев" как раз закончился очередной сбор, и игроков распустили на четыре дня.

- Когда услышали об этом приглашении - не мелькнула мысль, что вас разыгрывают?

- Нет. С такими вещами не шутят. Хотя знаю, что подобные розыгрыши у футболистов в порядке вещей. Могут позвонить игроку, отрекомендоваться скаутом другого клуба, назначить встречу. Некоторые верят и едут! Или, бывает, представятся по телефону корреспондентом, начинают брать интервью. Но со мной, слава богу, ни того, ни другого не случалось.

- Были опасения, что с "Крыльями" не удастся расстаться полюбовно?

- Когда у игрока действующий контракт, такие опасения есть всегда. К счастью, мне пошли навстречу, Слуцкий сразу сказал, что не собирается чинить препятствий, и посоветовал руководству отпустить меня. Возражений не последовало. Чтобы я стал свободным агентом, оставалось уладить с президентом клуба Завьяловым некоторые нюансы.

- На сколько условия в Астане лучше, чем в Самаре? В два раза? В пять?

- Без комментариев. Могу сказать, что меня все устраивает - и зарплата, и срок контракта. Плюс играть буду с другом Егором Титовым, а работать - с Сергеем Юраном, которого тоже знаю давным-давно. Акционеры "Локомотива", в том числе его патрон Данияр Хасенов, с которыми я встречался перед подписанием контракта, произвели очень сильное впечатление. Плюс дали личные гарантии. Вот почему я еду в Казахстан.

- А если б "Локомотив" предложил контракт на год?

- Тогда бы, наверное, остался в Самаре.

"Спорт-Экспресс"


Биатлон

Ольга Зайцева: За родину пойду хоть санитаркой

Обладательница двух бронзовых наград чемпионата мира в корейском Пхенчхане и по совместительству майор российской армии, призналась, что без раздумий пойдет на передовую в случае войны.

- После бронзы в спринте вы воскликнули: «Русские не сдаются!» А тяжело жить майором в юбке?

– Ну, мы же не военные в прямом смысле слова – по плацу не шагаем. Звание присвоили мне после победы на Олимпийских играх в Турине. Я рада, что так отблагодарили. И знаю, как эти звания на самом деле зарабатываются. Скажу честно, для меня огромная честь быть майором. Я военнообязанная. И, если вдруг на мою родину нападут, я с радостью пойду защищать ее. В любом виде могу пойти защищать. Хоть санитаркой, хоть стрелком. У меня и форма военная имеется.

– Тяжело возвращаться в большой спорт после рождения ребенка?

— Мне – да.

— И зачем нужны эти мучения?

– Это личные амбиции. И потом биатлон – любимое дело. Мне не хотелось просто сидеть дома. Хотелось двигаться. Благодарна Александру Тихонову – он не отвернулся от меня, взял в основной состав, позволил тренироваться. Долго ждали от меня результатов. Тихонов волновался, что к началу чемпионата я не обрету нужную физическую форму. Ребенок находился со мной на сборах. Я терпела, тренеры тоже, наблюдая за этим детским садом.

– Долго набирали форму?

— В прошлом году я тренировалась по своему индивидуальному плану с личным тренером. Дважды ездила на этапы Кубка Европы. Правда, результаты у меня были ужасные – сороковые места… А с этого сезона я с основной сборной уже вкатилась в форму. Плавно, медленно… Хотелось бы еще движения вперед. Но боюсь, чтобы сегодняшнее мое состояние не ушло в одночасье. Надеюсь, наша команда еще разбежится здесь.

- Переживали с девчонками за Максима Чудова из-за скандала с присуждением Бьорндалену золотой медали в гонке преследования?

– Считаю так: нарушил правила – отвечай. Я сама в такой ситуации была дисквалифицирована на предолимпийской неделе перед Турином. У меня тогда и мысли не было подавать апелляцию. Не знаю, почему выходит так, что все эти скандалы бьют именно по нашим биатлонистам… А Макса мы поддержали с девчонками.

Футбол

Маркус Баббель: У меня положительный баланс встреч с российскими командами

Главный тренер немецкого "Штутгарта" в преддверии матча 1/16 Кубка УЕФА рассуждает о важности первого гола.

— Насколько результат первой игры решит вопрос о выходе в следующий круг?

— Это зависит даже от того, кто первый забьет гол в этом матче. Если это удастся нам, то шансы на выход в следующий раунд существенно повысятся. Но для этого надо не просто оголтело бежать вперед, а думать о последствиях, итоговом результате. И "Штутгарт" не так прост, как может кому-то казаться со стороны.

— В прошлом году ни "Байер", ни "Бавария" ничего не смогли поделать с "Зенитом". У вас есть ответ, почему?

— А я и не искал этого ответа. У меня лично положительный итог встреч с российскими командами, – тренеру штутгартцев действительно есть что вспомнить – в составе "Баварии" и сборной Германии он побеждал наши клубы и сборную. — Если будем играть в свою силу, то нам никто не страшен. Даже "Зенит". Да, мы получили в последнем матче чемпионата Германии три мяча в свои ворота, но в среду все будет по-другому.

— Каковы ваши впечатления о Санкт-Петербурге? Что скажете о стадионе и поле, на котором вашей команде предстоит играть?

— Мне, если честно, все это неинтересно. Самое главное – то, что будет происходить на поле, и результат, которого мы добьемся. А он, надеюсь, будет хорошим.

"Советский спорт"

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх