Обзор спортивной прессы за 15 сентября

15 сентября 2009 09:34

Бывший нападающий сборной России Сергей Кирьяков назвал главного героя прошедшего 21-го тура чемпионата российской премьер-лиги, капитан российской команды – победительницы чемпионата Европы-2007 по баскетболу Андрей Кириленко поделился опасения по поводу предстоящего матча сборной с македонцами, а министр спорта Виталий Мутко рассказал о перспективах увеличения количества команд в премьер-лиге.

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

ФУТБОЛ

Сергей КИРЬЯКОВ: "ЗРЯ УВОЛИЛИ ЗИКО СЕЙЧАС"

- С "Химками" после этого тура можно попрощаться?

- Скорее всего, да. Матч с "Кубанью" был для них "финальным". Проиграли, и все, шансов больше нет. Впрочем, лично мне стало все ясно с "Химками" довольно давно. Было видно - команда играет как обреченная, проблемы с духом. Бывает, команда попадает в тяжелую ситуацию, но пытается что-то сделать. Вылезти. А здесь ребята сложили оружие. Для меня сейчас большая загадка, кто вылетит вторым номером. Нальчик смотрелся совсем неплохо. До матча с "Локомотивом" начал набирать очки. "Кубань" цепляется за каждый шанс. Сами видите, как выкладывается "Амкар" - увозит три очка из Москвы. Думаю, вопрос со вторым вылетающим решится в заключительном туре. И это прекрасно.

- Как вам матч "Динамо" против "Спартака"?

- Равная борьба, но очень уж осторожная. Слишком много внимания собственной обороне. Для такого матча - маловато моментов. От "Динамо"-то я чего-то подобного и ждал, все-таки много проблем с составом. Не играл Колодин, ведущий игрок обороны. А вот "Спартак" не очень приятно удивил. Ему-то с чего осторожничать?

- Без Быстрова эта команда стала слабее?

- "Спартак", конечно, немного не тот. Не скажу, что "намного слабее", но проблемы на правой бровке чувствуются. Агрессии не хватает. Сами посмотрите, насколько блестящую форму набрал Быстров, как он играет за "Зенит"…

- Сейчас много спорят - нарочно ли Веллитон бил Габулова. Как вам показалось?

- Мне показалось, что футбол - это не балет. Нападающего можно упрекать - да, не подпрыгнул, хотя мог. А если б Габулов ошибся, отпустил мяч? Мне очень жаль, что вратарь получил тяжелую травму. Но это несчастье. Мне тоже в бундеслиге как-то сломали лицевую кость, защитник зарядил локтем. Я знаю, что это за боль. К такому надо быть готовым. Если все время обвинять игроков - футбол многое потеряет. Травмы случаются.

- Судя по игре, у "Рубина" сейчас серьезных конкурентов нет, и его можно объявлять чемпионом?

- Запас прочности у "Рубина" большой. Что по игре, что по очкам. Но я бы подождал пару туров - если Казань не будет терять очки, все станет ясно. Команда на ходу, игроки чувствуют себя очень уверенно. Это видно.

- Что ждет команду Бердыева в Лиге чемпионов?

- Еще недавно я скептически относился к шансам "Рубина" в Лиге, а сейчас мне очень интересно будет на казанцев просмотреть. Думаю, шансы у них отличные. "Рубин" меня в последнее время просто удивляет. Играет, бьется, потрясающее взаимодействие! А скорость какая - особенно при выходе из обороны! У большинства наших команд много игроков остается в обороне, притормаживают - а у Казани фантастическая мобильность. Это потрясающе, поверьте.

- Как считаете, у кого больше шансов сохранить место - у Давыдова или Гордеева?

- Желаю "сохраниться" и тому и другому. Они мои коллеги.

- Отставка другого коллеги, Зико, напрашивалась?

- Если руководство ЦСКА решило отправить Зико в отставку, следовало это делать намного раньше. Сколько б ни говорили, что нынешнее решение - в преддверии Лиги чемпионов. Все равно стою на своем - произошло не вовремя. Успеет ли Рамос толком познакомиться с игроками накануне этой самой Лиги? Неоправданное решение.

- Герой тура?

- Гильерме. Забил два гола, молодец.

- Вагнера, оказывается, можно заменить?

- Конечно. Тем более в последнее время Вагнер своего уровня не показывал. Явно сидел на чемоданах, желал сменить клуб. Никакого смысла его держать в ЦСКА уже не было.

 

БАСКЕТБОЛ

Андрей КИРИЛЕНКО: "ЗАБЬЕМ - СКОЛЬКО СМОЖЕМ, ПРОПУСТИМ - СКОЛЬКО ЗАХОТИМ"

- Две победы подряд над сильными сборными Хорватии и Греции - везение, стечение обстоятельств или же наша команда способна побеждать любого соперника?

- Вообще-то мы вполне могли обыграть и немцев, если бы не мазали в концовке штрафные. Да и с Францией вели почти все 40 минут. Но не бывает так, чтобы тебе не везло постоянно. Правда, и одним везением две победные концовки тоже не объяснишь. Только в таких матчах можно проверить себя. И только в таких ты по-настоящему прогрессируешь. Наверное, после двух поражений Дэвид Блатт провел работу над ошибками. И ребята смогли сконцентрироваться на последних минутах. Здорово, что игра сборной по ходу турнира меняется в лучшую сторону.

- Вернемся к первому победному матчу с Хорватией. За счет чего удалось обыграть столь грозного соперника?

- Командная игра плюс защита. Мы навязали сопернику свои условия, и он сбился на индивидуальные действия. Вспомните, как Планинич находился один с мячом по 20 секунд. При этом ребята молодцы, что сами не сбились на индивидуальную игру.

- Хорваты перед стартом чемпионата считались фаворитами, однако выглядят пока невразумительно, что подтверждают две непростые победы над Израилем и Македонией.

- А литовцы разве не считались фаворитами? Можно рассуждать сколько угодно о том, кто сильнее. Но сегодня в Европе любой способен обыграть любого. Стоит отдать инициативу сопернику с первых минут, как он тебя наказывает.

- Как удалось справиться с высокорослой линией хорватов, которая является одной из лучших на турнире?

- А наши высокие дурака не валяют - сами прогрессируют. Очень много комплиментов в адрес Мозгова. Он проводит прекрасный чемпионат, постоянно доставляя множество проблем соперникам. И у него хорошие помощники - Воронцевич, Курбанов, Моня. В защите у нас много смен, передвижений, подстраховок. Правда, есть у сборной и ахиллесова пята - позволяем соперникам подбирать под своим щитом и добивать. Зато когда забираем подбор, проблем нет. Кстати, проблемы эти отчетливо проявляются, стоит Мозгову присесть на скамейку.

- Перед матчем с Грецией не задавались вопросом: как обыграть команду, которая до этого на турнире выиграла 4 матча из 4?

- Нет. Мы же недавно встречались с греками на турнире в Афинах. Была довольно ровная игра, в которой мы уступили в концовке. Я разговаривал о греках с Хряпой. Он мне сказал, что нынешняя сборная Греции ничего особенного собой не представляет.

- Но такого, наверное, никто не ожидал: по ходу первой четверти преимущество сборной России составляло 11 очков!

- Мы очень хорошо начали игру. Сами попали 2 - 3 мяча и не дали забить сопернику. Сразу же завелись в защите - пошли эффектные блок-шоты. Но главное - не дали Греции сыграть в своей манере. У них разве что Спанулис тащил команду за собой - остальных удалось выключить из игры. Ну еще Схорцанитис во второй половине пару раз забил с фолом. Греки были вынуждены сбиться на трехочковые, несколько раз промахнулись и тут же почувствовали неуверенность.

- Пожалуй, именно во встрече с Грецией было отчетливо видно, что лидером этой сборной является Маккарти.

- Безусловно. Келли в тяжелые моменты берет игру на себя. Но что в этом удивительного? Маккарти - опытный игрок, поигравший на самом высоком уровне. Вспомните хотя бы победу с питерским "Динамо" в Евролиге ФИБА. Он очень много знает, много умеет, блестяще чувствует игру.

- Может ли наша сборная после побед над столь грозными соперниками уступить Македонии?

- Я боюсь, как бы ребята не расслабились. Самое страшное, когда такие сборные, как Португалия, Македония, Латвия, уступающие в мастерстве, тебя обыгрывают. Важно будет собранно начать игру и сразу показать сопернику, что у него нет никаких шансов.

 

"СОВЕТСКИЙ СПОРТ":

ФУТБОЛ

Виталий МУТКО: «БАРСЕЛОНЕ» И «ИНТЕРУ» НЕ ПОВЕЗЛО»

– Что вы думаете о чемпионате мира-2010? О матче сборной России с Уэльсом?

– Хорошая игра. Команда показала, что находится в боевой готовности перед очень важным матчем с немцами. Считаю, что с такими игроками сборная просто обязана попадать на чемпионат мира.

– Почему, на ваш взгляд, наши клубы провалились в Лиге Европы?

— Будучи президентом «Зенита», я впервые вывел клуб в Европу. Вспоминаю наши дебютные матчи в еврокубках. Играли дома с «Болоньей» и получили 0:3. Нас всех трясло после такого результата. Но уже в ответном поединке сыграли 2:2. Потом вели 2:0 против «Сельты» и за восемь минут пропустили два мяча… И что вы хотели от «Амкара», который дебютировал в Европе?

Или еще пример – наша женская сборная отправилась на чемпионат Европы. Девушки готовы отлично, но в первом же матче со шведками забили сами себе два мяча. Что мы, слабее были? Нет и еще раз нет! Но опыт – сильная штука.
Кстати, я очень рад за «Рубин». На днях разговаривал с президентом Республики Татарстан Минтимером Шаймиевым. Я ему сказал: «Вы не представляете, что сделали для своего региона! У вас зазвучит гимн Лиги чемпионов, к вам приедут фанаты «Барселоны», «Интера». Этим командам, кстати, очень не повезло, что они вышли на «Рубин». Казанцы заявят о себе в полный голос.

– В российской премьер-лиге планируются серьезные изменения. Ожидается, что уже в следующем сезоне две первые команды из первого дивизиона сменят два худших клуба из премьер-лиги, а третьи сыграют между собой стыковые матчи. Чья это идея?

– Эта идея витала в воздухе давно. Сейчас мы к этому готовы, значит, так и сделаем. Посмотрите, сегодня 4–5 команд готовы к выходу в премьер-лигу.

– Но ведь в первом дивизионе чемпионат заканчивается в начале ноября, а в премьер-лиге – в конце. То есть, чтобы сыграть стыковой матч, команде из первого дивизиона придется ждать соперника почти месяц

– Поэтому и нужно все детально продумать. Ну а следующим решением может быть расширение премьер-лиги.

– Может, стоит уже сейчас перейти на систему «осень–весна»?

– Нет, раньше чем через пять-шесть лет это невозможно. Объясню почему: мы только-только начали строительство манежей – в Новосибирске, Омске, Екатеринбурге… Как только эта сеть будет создана, будем готовы играть по системе «осень–весна». Ведь два-три тура придется играть под крышей.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх