Стресс — не повод проигрывать!

27 июня 2013 12:21

В современном мире человека на каждом углу подстерегают стрессы. Работа в бешеном ритме, сумасшедший дорожный трафик, личные переживания. А спортсмены, например, испытывают большой стресс перед важными турнирами. Да и люди, просто занимающиеся спортом для себя и принимающие участие в любительских соревнованиях, переживают все «прелести» предстартовых состояний.

Представьте, что через несколько дней вас ждет самый важный старт в вашей жизни. 15 лет вы каждый день изматывали себя тренировками, пережили дикую конкуренцию, постоянно живете в разлуке с семьей и все ради одного — чтобы через два дня пробежать быстрее всех. Бессонные ночи и мандраж перед стартом вам обеспечен. А если от волнения не выспишься, то понятно, какой покажешь результат... То же касается и любительских соревнований — непрофессиональным спортсменам сложнее справиться с нервами и пережить предстартовый стресс.

Волнение перед стартом должно быть эффективным. В состоянии полного покоя спортсмен тоже не покажет максимальный результат, его резервные возможности не раскроются. Но важно не перегореть — избежать стартовой лихорадки (слишком сильного возбуждения) или апатии (полного безразличия).

Как же избежать стресса перед стартом, будь это серьезные соревнования для профессионалов или турниры для любителей?

Во-первых, надо соблюдать режим дня, что бы ни случилось — вовремя ложиться спать и вовремя есть. Во-вторых, подпитывать свой организм витаминно-минеральными комплексами, спортсмены — витаминами для мужчин, спортсменки — витаминами для женщин, которые помогут вам пережить стрессовую ситуацию без потерь. Например, витаминно-минеральный комплекс Доппельгерц® актив от А до Цинка. В-третьих, постарайтесь быть спокойнее за день до старта. В этом случае помогает любимая расслабляющая музыка, горячая ванна с мятой и мелиссой, принимайте комплекс Доппельгерц® Женьшень, который повышает сопротивляемость организма к стрессовым ситуациям и неблагоприятным воздействиям внешней среды, улучшает концентрацию внимания, уменьшает вялость, сонливость, чувство усталости.

А потом выходите на старт и выигрывайте!

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх