Скаковой сезон 2017 года объявляется открытым!

23 апреля 2017 11:33

22 апреля в Краснодаре прошло открытие скакового сезона-2017. По давней традиции именно этот ипподром начинает российский сезон скачек.

Субботний день преподнес несколько сюрпризов. Первый из них сделала погода. После солнечных дней в Краснодарский край пришел Балканский циклон, который принес с собой похолодание и ветер. Но непогода не повлияла на праздничный настрой зрителей и участников скачек.

Впервые после долгого зимнего перерыва лошади вышли на дорожку ипподрома, чтобы продемонстрировать свои скаковые качества перед публикой. Волнение сказывалось и на четвероногих спортсменах. Разбушевался и засвечил в стартовом боксе рыжий Кандиво – один из претендентов на победу в Вступительном призе (Гр.3) для лошадей чистокровной верховой породы четырех лет и старше на дистанцию 2000 метров. В итоге он открыл створки бокса и выскочил наружу без жокея. На этом его участие в скачке было закончено. 

Сбежавший Кандиво / Фото: © Елена Тарануха

Прошлогодний успех в этом призе повторил пятилетний Конард Лорд. Под седлом Станислава Круглыхина он пересек финишную черту первым, показав резвость 2.08,3. Второй пришла его соконюшенница – кобыла Слава Кассиопея, на которой скакал Виталий Парфута. Для шестилетнего Кинг Руби, впервые принимавшего участие в скачках на российской земле, дебют оказался успешным. Под седлом Астемира Шикова он замкнул тройку лидеров. Не обошлась без инцидента и скачка «Золотая миля» для трехлетних чистокровных верховых лошадей, рожденных в России, на дистанцию 1600 м. Сначала в ней совершил проскачку четвертый номер Наварро. А затем потерял жокея и сбежал из стартового бокса гнедой Домбай Первый. Вырвавшийся на свободу гнедой жеребец никак не хотел покидать круг, демонстрируя всем свою прекрасную форму. Все же его удалось отловить и начать скачку, в которой победу одержал принадлежащий КФХ Т.Л. Барсук гнедой Дзага (1.44,5). Вторым стал малкинский Блэк Джет. Третьим к финишному столбу пришел серый Грей Мастер, принадлежащий ПКЗ «Прогресс». Представительница этого же конного завода великолепная Грейтнесс вновь подтвердила свой высокий класс, одержав победу в Призе памяти А.П. Белозерова (1.56,3). В двух корпусах сзади от нее финишировала эклипсовская Зимняя Ладога. Надо отметить, что эти две кобылы уже трижды встречались в прошлом году на дорожках ипподромов нашей страны, в том числе и в Призе Коннозаводчиков России на ЦМИ в день скачек на Приз Президента. Дважды Грейтнесс одерживала верх над Зимней Ладогой. Возможно, что и в этом году мы сможем увидеть их 11 июня на ЦМИ. Третьим завершил скачку Свежий Ветер, он на голову отстал от Зимней Ладоги.

Дзага – победитель скачки "Золотая миля" / Фото: © Елена Тарануха

Преподнесла сюрприз и первая скачка дня – Приз Открытия скакового сезона для чистокровных верховых лошадей трех лет на дистанцию 1800 метров. многие ожидали в ней победы от прошлогоднего обладателя Приза Законодательного собрания Краснодарского Края (Гр.1) – гнедого Лемон Найт Барса. Но он даже не попал в плату и пришел предпоследним. Вперед под седлом Юрия Кулинича вырвался темно-гнедой жеребец с говорящей кличкой Лавр Первый (1.58,6). На полтора корпуса сзади финишировал Лемон Парк, на котором скакал Хамзат Улубаев. С отставанием в два с половиной корпуса третьим пришел гнедой Мавик под седлом Руслана Сижажева.

Директор Краснодарского ипподрома Игорь Васильев подвел итоги дня и поделился планами на будущее:

– Хотел бы в первую очередь поздравить конников не только Юга, но и всей России с замечательным праздником – Открытием скакового сезона. В этом году у нас возродятся барьерные скачки. Помимо этого мы улучшаем инфраструктуру ипподрома. Сегодня на открытии мы увидели, что все лошади в порядке, владельцы довольны, и все с нетерпением ждут следующего скакового дня.

Обещанная барьерная скачка состоится на Краснодарском ипподроме уже совсем скоро – 6 мая. Участие в ней примут лошади чистокровной верховой породы 4-х лет и старше.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх