Джастин Милано выиграл первый этап японской «Тройной Короны»

15 апреля 2024 14:20

Скачки в Японии не имеют выраженной сезонности и проходят почти круглый год. При этом местная версия «Тройной Короны» – серии наиболее значимых призов для трёхлетних лошадей, также как в Европе и США, проходит в весенне-летнее время. И пока американские любители скачек сравнивают шансы на победу в Kentucky Derby того или иного претендента, а болельщики из Великобритании гадают, кто из звёзд прошлого сезона всё же выступит в «Гинеях», японские конники уже знают победителя первого этапа своей классики – Satsuki Sho (Гр.1). Скачку разыграли в минувшее воскресенье на ипподроме Накаяма (Nakayama Racecourse). Победу с новым рекордом дорожки одержал Джастин Милано (Justin Milano).

Состав японской версии 2000 «Гиней», как всегда, был очень сильным. Фавориткой считалась Регалейра (Regaleira) – прошлогодняя победительница Hopeful Stakes (Гр.1) на этом же ипподроме, хорошо знакомая и с дорожкой, и с дистанцией. Единственная кобыла среди семнадцати участников могла стать первой за последние 77 лет победительницей. До этого выиграть Satsuki Sho у жеребцов удавалось лишь Токитцуказе (Tokitsukaze) в 1947 году. Правда, соперники у Регалейры были чрезвычайно сильными: беспроигрышные Шин Эмперор (Shin Emperor), Джастин Милано, а также победители и призёры групповых скачек на разных ипподромах страны. Задача перед Регалейрой ставилась непростая и, к сожалению поклонников, она с ней не справилась. Зато Джастин Милано оправдал все возложенные на него надежды.

Как и ожидалось, скачка получилась очень резвой. Со старта группу лошадей возглавил Мейшо Табару (Meisho Tabaru). Он сразу же задал очень резвый пейс, и компания начала растягиваться. В числе тех, кто сумел поддержать эту феноменальную резвость, были Джантар Мантар и Джастин Милано. Оба держались в ближайшей группе преследователей, и к выходу на финишную прямую сумели сократить своё отставание до минимального. За 400 метров до финиша Джантар Мантар начал делать свой бросок. Легко обойдя уставшего Мейшо Табару, он устремился к финишу, постепенно отрываясь от преследователей. Казалось, победа у него в кармане, но на последнем фурлонге в борьбу включились Джастин Милано и Космо Куранда (Cosmo Kuranda). Подбадривая друг друга взаимными атаками, они не только отыграли отставание, но и сумели на финише обойти Джантар Мантара. Джастин Милано первым пересёк финишную черту, на шею опередив Космо Куранду и на полкорпуса – Джантар Мантара. Регалейра, к сожалению поклонников, финишировала лишь шестой, уступив оставшемуся пятым Шин Эмперору шею.

Благодаря блестящей резвости Мейшо Табару, разогнавшего компанию со старта, и финишным атакам Космо Куранды, Джастин Милано не просто одержал победу, а сделал это с новым рекордом дорожки – 1.57,1 на 2000 метров. Победа Джастина Милано впечатлила не только зрителей, но и его команду. Скакавший на нём Кеита Тосаки уверен, что жеребцу хватит резвости и стамины и на классическую дистанцию. Так что в следующий раз мы увидим Джастина Милано в Tokyo Yushun (Японском Дерби) 26 мая.

После победного финиша Джастина Милано, его тренер Ясуо Томомчи едва сдерживал слёзы. Позже, в интервью японским журналистам, он сказал, что посвящает эту победу Кота Фудзиоке – жокею, скончавшемуся на прошлой неделе от травм, полученных после падения с лошади во время скачки.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх