Дочь чемпионки Винкс продана за 10 миллионов австралийских долларов

10 апреля 2024 20:21

Австралийские пасхальные аукционы полуторников всегда привлекают к себе пристальное внимание, поскольку на них на торги выставляются лучшие лоты – будущие победители скачек в Австралии, Новой Зеландии, Гонконге и других странах. Однако в этот раз вокруг аукциона Инглис (Inglis' 2024 Australian Easter Yearling Sale) был настоящий ажиотаж, ведь на аукционную площадку вышла дочь великолепной Винкс (Winx) – мультичемпионки, победительницы 25 скачек первой группы. Торги за надежду австралийского чистокровного коннозаводства остановились на отметке 10 миллионов долларов.

О том, что дочь Винкс и очень успешного ипподромного бойца и чемпиона-производителя по итогам первых трёх ставок Пьерро (Pierro) будет главной звездой всего аукциона, было понятно сразу. Но того, что за неё заплатят рекордные 10 миллионов (6,6 миллионов долларов США), вряд ли кто-то мог предположить. Торги начались с 2 миллионов австралийских долларов. В числе основных интересантов был американский инвестор Джон Стюарт – владелец скаковой конюшни Резолют Рэйсинг (Resolute Racing). Он торговался очень живо, серьёзно повышая стоимость лошади с каждой ставкой. Главным его оппонентом была Дэбби Кепитис, которой принадлежит треть прав на саму Винкс. В тот момент, когда Стюарт предложил за кобылку 9 миллионов австралийских долларов, Кепитис поняла, что пришло время действовать решительно. И объявила свою ставку – 10 миллионов. Столько на аукционах Азиатско-Тихоокеанского региона за полуторников не предлагали ещё ни разу. Перебить её ставку никто не решился.

«Честно говоря, изначально я не собиралась покупать ещё одну лошадь. Но когда за дочь Винкс начали активно торговаться иностранцы, я поняла, что должна вмешаться. Не важно, как сложится скаковая карьера кобылки, её ждёт блестящее заводское будущее. И она должна была остаться в Австралии» – объяснила свою импульсивность на аукционе Кепитис.

Уже после окончания торгов, когда страсти немного улеглись, Дэбби Кепитис объявила, что купленная ею кобылка отправится в тренинг к Крису Уоллеру – чемпиону-тренеру, работавшему с самой Винкс. Впрочем, другого никто и не ожидал.

Рождённая в конном заводе Фэйрвэй Тороубредс (Fairway Thoroughbreds) Винкс полуторницей была куплена на аукционе Мэджик Миллионс (Magic Millions Gold Coast Yearling Sale) синдикатом владельцев за 241 569 долларов. За долгую и насыщенную скаковую карьеру она выиграла 37 скачек из 43 и заработала более 26,3 миллионов австралийских долларов призовых. В 2020 году она пополнила маточный табун хозяйства Мэджик Бладсток (Magic Bloodstock), однако до сих пор от неё не удавалось получить потомка скакового возраста. Дочь Пьерро будет первой.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Ранее в рубрике Конный Мир ТВ: Post Eventum 08.04.2024
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх