Туз – триумфатор Dubai Golden Shaheen

30 марта 2024 22:59

Только что на ипподроме Мейдан (Meydan Racecourse) в Дубае завершился грандиозный праздник – день розыгрыша Кубка Мира. Одним из главных героев этого международного скакового митинга стал любимец российской публики Туз. Представитель конюшни Дакки Стейбл (Dakki Stable) одержал триумфальную победу в спринтерской скачке Dubai Golden Shaheen.

День розыгрыша Dubai World Cup, без сомнения, можно назвать одним из главных скаковых событий мира. В этот день на дорожку ипподрома Мейдан выходят сильнейшие лошади из разных стран и скачке Dubai Golden Shaheen 2024 не стал исключением. Среди участников скачки были сильнейший спринтер из Японии Римейк (Remake) и прошлогодний победитель скачки американец Сибелиус (Sibelius). Туз заходил в скачку четвёртым фаворитом. Мерин был в отличной форме, ему по жребию достался второй бокс, и опасение вызывало лишь его неудачное выступление в Эр-Рияде месяцем ранее. Но, как оказалось, за это беспокоиться не стоило вовсе.

Отлично приняв старт, Туз под седлом Тэга О’Ши сразу же занял бровку. Его практически сразу же догнал японец Дон Фрэнки (Don Frankie), стартовавший из соседнего третьего бокса. Такаши Саито на Доне Фрэнки ехал жёстко. Стараясь не отходить далеко от бровки, он, буквально, прижимал Туза к канату. Однако эта психологическая атака, в итоге, лишь раззадорила воспитанника Бупата Симара. Выйдя из поворота на прямую, Туз поменял ведущую ногу, после чего был вынужден повторить этот манёвр из-за толчка со стороны Дона Фрэнки. К счастью, с хода он не сбился, а у отметки 300 метров начал делать бросок. Проскользнув между соперником и бровочным канатом, Туз устремился к победе, с каждым метром дистанции увеличивая отрыв. К финишу его преимущество составило 6,5 корпусов. Дон Фрэнки сохранил своё второе место, на ¾ корпуса опередив догонявшего его Накатоми (Nakatomi). Фаворит скачки Ремейк финишировал четвёртым.

Победа Туза стала для российских коневладельцев первой в скачке высшего уровня на дорожке ипподроме Мейдан. К этому результату Туз шёл очень долго. Рождённый в конном заводе Кэльюмет (Calumet Farm) в Кентукки, Туз был куплен Саид-Хусейном Закаевым за 7 000 долларов и попал в тренотделение к Сергею Колесникову на Пятигорский ипподром. Двух лет он имел всего два старта. В дебютной скачке Туз одержал победу с колоссальным отрывом в 25 корпусов. Свою вторую российскую скачку – Осенний приз (Гр.2) он также выиграл с большим отрывом.

В Дубае Туз начал подготовку к UAE Derby (Гр.2), и заходил в скачку с неплохими шансами, но из-за пандемии скачка не состоялась – розыгрыш Dubai World Cup 2020 был отменён. Следующие два сезона Туз участвовал в скачках на милю и добился в этом дивизионе неплохих результатов – в 2021 году финишировал третьим в Burj Nahaar (Гр.3), в следующем сезоне выиграл Dubai Creek Mile (Гр.3). Но настоящий успех пришёл к Тузу после перехода в спринт. В феврале 2023 года он выиграл Al Shindagha Sprint (Гр.3), оставив в битом поле серьёзных соперников, а через месяц в Mahab Al Shimaal (Гр.3) финишировал третьим. К сожалению, с первого раза выиграть Dubai Golden Shakheen у Туза не получилось – год назад он финишировал седьмым. Но в нынешний сезон он вошёл с новыми силами. Начав его со второго места в HH Sheikh Ahmed bin Rashid Al Maktoum Cup в Шардже, Туз, затем, уверенно выиграл Dubawi Stakes (Гр.3), и, наконец, поставил точку во всех спорах о своём скаковом классе – в доминирующем стиле одержал победу в Dubai Golden Shaheen.

Поздравляем с заслуженной победой команду Дакки Стейбл и всех, причастных к победе Туза в главной спринтерской скачке сезона.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх