Кэтчинг Фридом возглавил рейтинг «Дороги к Дерби»

25 марта 2024 19:51

До розыгрыша первого этапа американской «Тройной Короны» осталось чуть больше месяца. Осталось всего несколько отборочных стартов, но именно они, вероятно, и принесут нам имя будущего дербиста. В минувшие выходные на ипподроме Фэйр Граундс (Fair Grounds Race Course & Slots) разыграли Louisiana Derby (Гр.2) – скачку, дающую победителю 100 очков рейтинга. Новым лидером «Дороги к Дерби» стал Кэтчинг Фридом (Catching Freedom) из конюшни Брэда Кокса.

Уникальность Louisiana Derby заключается в её дистанции. Это – единственная подготовительная скачка на дистанцию 1 миля и 3/16 (1910 метров), то есть всего на 100 метров короче дистанции Kentucky Derby. И в то время, как остальные участники Дерби впервые столкнутся с такой дистанцией, призёры Louisiana Derby будут иметь преимущество. Очевидно, именно этим и руководствовался Брэд Кокс, записывая Кэтчинг Фридома в скачку.

В активе сына Конститьюшена (Constitution) уже был опыт участия в отборочных призах. Месяц назад он финишировал вторым в Risen Star Stakes (Гр.2), уступив Сьерра Леоне (Sierra Leone) Чада Брауна. На этот раз он был готов лучше.

Фаворитом в скачку заходил Трэк Фэнтом (Track Phantom). Победитель Gun Runner Stakes и Lecomte Stakes (Гр.3), финишировавший вторым в Risen Star Stakes, как всегда возглавил скачку с первых метров дистанции. Он уверенно лидировал, в то время как Кэтчинг Фридом не попадал в пейс. Скакавший на нём Флавьен Прат, по его собственным словам, был готов расплакаться от досады. Но в левом повороте жеребец, словно, очнулся. Двигаясь дальним полем, он начал очень быстро улучшать свою позицию. На финишную прямую он выходил уже восьмым. При выходе на прямую его немного оттеснил в поле Онор Мари (Honor Marie), но, несмотря на помеху, Кэтчинг Фридом не сбился с хода. Он продолжил отыгрывать отставание, а бросившийся за ним в погоню Онор Мари лишь подогрел азарт. Вдвоём они прошли мимо всех соперников, настигли и обошли Трэк Фэнтома. На последних метрах дистанции Кэтчинг Фридом лидировал уже с отрывом в полтора корпуса. И с таким же преимуществом он одержал победу. Онор Мари финишировал вторым, а Трэк Фэнтом остался четвёртым, пропустив вперёд ещё и у Таскан Голда (Tuscan Gold).

Для Брэда Кокса эта победа в Louisiana Derby стала второй в карьере. В 2020 году он выигрывал эту скачку с Веллс Байю (Wells Bayou). Флавьен Прат также одержал вторую победу – год назад он финишировал первым с Кингсбарнсом (Kingsbarns).

Победа в Louisiana Derby принесла Кэтчинг Фридому 100 баллов рейтинга, что в сумме с имевшимися у него 25 сделало его лидером отборочной серии и гарантировало место в стартовых боксах Kentucky Derby. Судя по тому, в каком стиле он одержал эту победу, в Kentucky Derby Кэтчинг Фридом будет в числе фаворитов.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх