Бьюти Каше приносит Фрэнки Деттори первую победу топ-уровня на ипподроме Keeneland

14 апреля 2024 15:23

Одной из самых обсуждаемых новостей прошлого сезона было завершение скаковой карьеры легендарного жокея Ланфранко Деттори. Однако первое полугодие выдалось для итальянца столь успешным, что он изменил планы – попрощавшись со своими европейскими поклонниками, Деттори переехал в США, где продолжил выступать. В отличие от Европы, где он выиграл практически все групповые призы, в американском календаре оставалось ещё немало белых пятен. Теперь на одно из них стало меньше: накануне Фрэнки Деттори выиграл Jenny Wiley Stakes (Гр.1) на ипподроме Кинленд (Keeneland) вместе с Бьюти Каше (Beaute Cachee) Чада Брауна.

Несмотря на значительный прогресс «травяных» лошадей в США, фаворитами крупных призов всегда становятся гастролёры из Европы. И, как правило, они и выигрывают скачки. Так и на этот раз фаворитом считалась представительница «Годольфина» Инглиш Роуз (English Rose), одержавшая в этом году красивую победу в Balanchine Stakes (Гр.2) на ипподроме Мейдан (Meydan). Однако Чарли Эпплби ждало разочарование – Инглиш Роуз так и не смогла догнать лидировавшую по дистанции Бьюти Каше. Европейских заводчиков успокоило лишь одно – победительница рождена во Франции и скаковую карьеру начинала именно там.

Jenny Wiley Stakes складывалась не вполне типично для скачек по траве. Мы привыкли к тому, что фавориты отсиживаются за лидерами, а борьба за победу ведётся на последних метрах дистанции. И, в отличие от «песчаных» скачек, фронтраннеры редко финишируют первыми. На этот раз всё вышло с точностью, да наоборот. С первых метров дистанции Бьюти Каше, стартовавшая из десятого бокса, вырвалась вперёд, и в первый поворот вошла во главе компании. Инглиш Роуз, также хорошо принявшая старт, также сместилась к бровке и встала в спину лидеру. Но, в отличие от соперницы, которая встала на ход и двигалась в комфортном для неё темпе, Инглиш Роуз боролась со скакавшем на ней Уильямом Бьюиком, и ко входу в левый поворот отпала на третье место. Бьюти Каше продолжала уверенно лидировать и первой вышла на финишную прямую. К тому моменту, когда соперницы бросились за ней вдогонку, она сумела оторваться на полтора корпуса. И именно с таким преимуществом первой пересекла финишную черту. Инглиш Роуз отбилась от аргентинки Дидии (Didia), но догнать Бьюти Каше не успела. Победительница Pegasus World Cup F&M Turf Invitational (Гр.2) осталась третьей в полутора корпусах сзади от второго призёра. Четвёртой финишировала ещё одна воспитанница Чада Брауна – Сёрдж Капэсити (Surge Capacity).

«После переезда в США, я составил себе список дел, которые нужно сделать в 2024 году. Победа в Jenny Wiley Stakes тоже была в нём, и теперь я могу поставить галочку напротив этого пункта» – пошутил Деттори в интервью после финиша.

Победа Бьюти Каше в Jenny Wiley Stakes стала для Чада Брауна третьей подряд и седьмой в карьере, сделав его, тем самым, лидером в тренерском зачёте. А стиль скачки вселил в Чада Брауна дополнительную уверенность. В следующий раз его воспитанница встретится с Инглиш Роуз, которая, по словам тренера Чарли Эпплби, останется в США, в Diana Stakes (Гр.1). Хотя, возможно, матч-реванш состоится и раньше.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх