Сьерра Леоне – новый претендент на Kentucky Derby

18 февраля 2024 14:10

Лошади, чья стоимость при продаже на аукционе превышает отметку в миллион долларов, всегда привлекают особенно пристальное внимание на скаковой дорожке. Что уж говорить о тех, за кого заплатили в два раза больше? Одним из таких «селебрити» можно смело назвать Сьерра Леоне (Sierra Leone) – сына победителя Breeders’ Cup Classic и Pegasus World Cup Ган Раннера (Gun Runner). Купленный за 2,3 миллиона жеребец накануне выиграл Risen Star Stakes (Гр.2) на ипподроме Фэйр Граундс (Fair Grouds Race Course & Slots) и заработал место в стартовых боксах Kentucky Derby.

Risen Star Stakes – первая скачка отборочной серии, дающая победителю 50 очков рейтинга «Дороги к Дерби» и, тем самым, гарантирующая место на старте. Она названа в честь победителя Preakness Stakes и Belmont Stakes, начавшего путь к «классике» с ипподрома Фэйр Граундс. Дербистом, хоть и после дисквалификации победителя, стал Мэндалун (Mandaloun), выигравший Risen Star Stakes в 2021 году. Чемпионских титулов добились и другие её победители: Лойер Рон (Lawyer Ron), Пиро (Pyro), Оксбоу (Oxbow), Уор Оф Вилл (War of Will), Пэлас Мэлис (Palace Malice) и, наконец, Ган Раннер (Gun Runner). Кроме того, выиграть Kentucky Derby удавалось и участникам Risen Star Stakes. В их числе – Кантри Хауз (Country House), финишировавший в Risen Star Stakes вторым и Уор Эмблем (War Emblem), оставшийся в Risen Star Stakes шестым.

В этом году в Risen Star Stakes принимало участие двенадцать лошадей во главе с Трэк Фэнтомом (Track Phantom), уже имеющим в активе 30 очков рейтинга. Победитель Gun Runner Stakes и Lecomte Stakes из конюшни Стивена Асмуссена прекрасно себя чувствует на дорожке ипподрома Фэйр Граундс, что, конечно, должно было стать его преимуществом. Фаворитом, однако, его не считали, отдавая предпочтение менее опытному Сьерра Леоне.

Воспитанник Тайлера Гаффалионе к этому моменту имел в активе всего два старта – победу в дебютной скачке для впервые стартующих и второе место в Remsen Stakes (Гр.2). В день розыгрыша Risen Star Stakes 2024 дорожка на ипподроме Фэйр Граундс была очень тяжелой, поэтому высокой резвости никто не ждал. Как и ожидалось, со старта скачку возглавил Трэк Фэнтом. Скакавший под седлом Жоэля Розарио жеребец уверенно лидировал, в то время как Сьерра Леоне держался ближе к середине группы участников. Ситуация не менялась вплоть до выхода на финишную прямую, где уставшие лошади «рассыпались» практически по всей ширине дорожки. Трэк Фэнтом продолжал лидировать, хоть и двигался уже не так легко, а Сьерра Леоне пришлось сместиться в дальнее поле, чтобы найти себе место для манёвра. За 200 метров до финиша он начал бросок и, стремительно опередив соперников, на последних метрах дистанции настиг лидера. Словно и не было этого ускорения по очень тяжёлой дорожке, Сьерра Леоне обошёл Трэк Фэнтома и привёз ему полкорпуса.

На старт Risen Star Stakes Сьерра Леоне впервые вышел в блиндерах и, по словам Тайлера Гаффалеоне, это ему помогло. Жеребец был собран и сфокусирован на скачке, не отвлекался на происходящее вокруг.

Победа в Risen Star Stakes уже, фактически, гарантировала Сьерра Леоне место в стартовых боксах Kentucky Derby. Однако, по мнению тренера Чада Брауна, жеребцу нужен ещё один старт. Скорее всего, это будет Blue Grass Stakes (Гр.1), которую разыграют на ипподроме Кинлэнд (Keeneland) 6 апреля. Чад Браун дважды выигрывал эту скачку – с Гуд Мэджиком (Good Magic) в 2018 и Зэндоном (Zandon) в 2022. Гуд Мэджик затем финишировал в Дерби вторым, а Зэндон – третьим. Как знать, может быть Сьерра Леоне сумеет добиться большего?

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх