Колонья - чемпион Сочи в скиатлоне, Вылегжанин проиграл одну десятую в борьбе за медаль

09 февраля 2014 15:11

Швейцарец Дарио Колонья выиграл золото Олимпиады в Сочи в скиатлоне на 30 километров. Второе и третье места заняли швед Маркус Хеллнер и норвежец Мартин Йонсруд Сундби. Лучший из россиян Максим Вылегжанин – четвертый.

В этом виде программы основные надежды наши болельщики возлагали на Максима Вылегжанина и первого российского победителя престижнейшего лыжного марафона «Тур де Ски» Александр Легкова. Оба наших лидера уверенно держались в ведущей группе на протяжении всей гонки. На финиш первого, классического этапа Легков и Вылегжанин подошли шестым и седьмым, уступая норвежцу Мартину Йонсруду Сундби лишь несколько секунд.

На смене инвентаря не обошлось без происшествий. К сожалению, неприятности постигли нашего Илью Черноусова, забывшего на «пит-стопе» палки. Возможно, это помешало нашему лыжнику приблизиться к лидерам. За пять километров до финиша наш лучший дуэт в лице Вылегжанина и Легкова продолжил претендовать на медали – третье и пятое место соответственно.

На протяжении всей гонки не было видно великого норвежца Петтера Нортуга. Но буквально за пару километров до финиша фигура короля лыж показалась в головной группе. На последней контрольной осечке лучший результат показал швед Маркус Хеллнер, опережавший Вылегжанина и Нортуга. А вот Легков несколько «отвалился», скатившись на восьмое место. К сожалению, на одном из заключительных подъемов Легкова постигла еще одна неприятность – наш спортсмен споткнулся и потерял палку.

В финишном створе Колонья выиграл мгновение у Хеллнера, а Вылегжанин проиграл еще меньше ставшему третьим Сундби.