Александр Кожевников: Овечкин и Семин нужны нашей сборной!

13 мая 2012 22:53

Двукратный олимпийский чемпион и постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Кожевников после победы сборной России над чехами (2:0) в матче предварительного этапа чемпионата мира выразил мнение, что соперники проиграли намеренно.

- Впечатление от встречи со сборной Чехии двоякое: с одной стороны, игра была неплохая, смотрелась, - отметил Кожевников, - с другой – мне показалось, что чехи выглядели более цельно, создали много опасных моментов. Спасибо Косте Барулину, он сегодня здорово выручал. На удивление хорошо отработала оборона – все-таки, команда в преддверии встречи лишилась двоих защитников. А вот игра в меньшинстве у меня вызывает опасения: слишком часто мы позволяем сопернику беспрепятственно бросать по нашим воротам. Заметен разрыв между обороной и нападением. Надо как-то решать этот вопрос.

- Насколько этот матч отличался от предыдущего со сборной Швеции?

- Очень отличался. Шведы нас полтора периода прилично «повозили», великолепно играло звено Хенрика Зеттерберга. И нам пришлось приложить огромные усилия, чтобы переломить ту игру. Сегодняшний матч с чехами складывался легче: ребята изначально подошли к своей работе более ответственно.

- Не показалось, что чехи подбирали себе соперника по четвертьфиналу?

- По большому счету, эта игра ничего не решала. Понятно, что если бы это был матч на вылет, соперник выглядел бы совершенно по-другому. Не исключено, что нам предстоит сыграть против чехов уже в четвертьфинале. И абсолютно уверен, что это будет совершенно другая игра и другая сборная Чехии. Нет сомнений, что и наша команда подойдет к этому матчу максимально ответственно.

- Нет ощущения, что не слишком удачная игра сборной России в Еврохоккейтуре и Евровызове несколько усыпила бдительность соперников?

- Да нет, не думаю. Все прекрасно знают, кто такой Евгений Малкин и кто такой Павел Дацюк. И осознают потенциал сборной России. Как ни крути, в мире есть шесть-восемь ведущих команд, которые разыгрывают между собой звание сильнейшей на планете. Таков расклад сил, и несмотря на то, что время от времени появляются какие-то выскочки, в обозримой перспективе он вряд ли изменится.

- Пока складывается так, что в основном результат делает одно звено – первое. Под силу ли Малкину и его партнерам дотащить команду до финала?

- Почему же одно звено? Да, в матче со шведами очень ярко сыграла тройка Евгения Малкина, но в предыдущих встречах и другие сочетания отличались, посмотрите на статистику – у нас почти все пятерки набрали баллы за результативность. Мне, например, нравится, как играют Николай Жердев, Евгений Кузнецов, Сергей Широков. Не надо акцентировать внимание на звездах, важно, что каждый игрок имеет свое задание и его выполняет.

- В таком случае, нужны ли команде два Александра: Овечкин и Семин? Нет ли риска, что уже сложившийся механизм сломается, нарушится такой хрупкий баланс?

- Знаете, не наше дело обсуждать вопросы формирования сборной, это компетенция тренерского штаба. Если их позвали, значит, они нужны команде. О чем мы вообще говорим? Овечкин – это звезда высшей категории! Он блестящий снайпер, он жесткий и что важно – он командный игрок! Если Саша ответственно отнесется к чемпионату мира, к своей роли в команде, конечно, он нужен сборной России! С приездом Овечкина и Семина, который очень хорош в подыгрыше, мы можем создать две или даже три великолепных пятерки.

Напомним, что после шести матчей сборная России обеспечила себе первое место в группе В, команда Чехии расположилась на третьей позиции.
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх