Алексей Вербов: Хочу, чтобы в финале Олимпиады сыграли Россия и Канада

03 января 2014 14:51

Волейболист казанского «Зенита» и сборной России Алексей Вербов рассказал о том, что должно быть на его новогоднем столе, вспомнил о службе в ЦСКА, а также отметил, что ждет финала Россия – Канада на хоккейном турнире Олимпиады-2014 в Сочи.

— Что обычно на новогоднем столе семьи Вербовых? Стандартный набор из оливье и пельменей или что-то необычное?

— Пельменей, кстати, нет, а оливье – обязательно – отметил Вербов. - Это один из моих любимых салатов. Все, что мне необходимо на Новый год, это оливье, бутерброд с салями и газировка. В этот момент я могу позволить себе это. Оливье – не самый полезный салат, там майонез. Копченая колбаса – тоже не самый хороший продукт для спортсменов, а газировку я вообще пью только в экстренных случаях. Новый год как раз из таких дней, так что эти три продукта ем в праздник обязательно. Наверное, это пошло с детства. Видимо, родители всегда готовили оливье, колбаса была на столе, напитки, чем я всегда и пользовался. Многие привычки с детства идут, и эта новогодняя осталась у меня.

— А как же без пельменей?

— Я их очень люблю, но на Новый год никогда у нас их нет. Хотя мы сами семьей их вместе делали, мама прекрасно готовит, но в этот день обходимся без них.

— Какой новогодний подарок из детства запомнился больше всего?

— Сходу вспомнить не могу, значит, наверное, такого особенного и не было. Один из самых приятных подарков я получил от супруги, когда мне исполнилось 30 лет – они сделали фотосессию, альбом со своими фотографиями, в разной одежде. Я был один в Уфе, без семьи, альбом пришел по почте, и это очень порадовало. Люблю оригинальные подарки.

— Самое необычное или памятное место, где вы встречали Новый год.

— На самом деле, мне больше нравится не сам Новый год, а период с 1 по 10 января, когда в стране каникулы. Спокойно на улицах, никого нет, дороги свободны, пробок нет. А новогодняя суета не по мне. Машин много, куча времени уходит на то, чтобы купить подарки. В детстве Новый год обожал, а сейчас уже спокойнее отношусь. Что до необычного места, мы были в Голландии, в Новый год-2003/04. Сборная готовилась к олимпийскому турниру в Лейпциге. Это был мой первый турнир, очень волновался. Я три месяца играл на позиции либеро, а тут сразу ехать на отборочные игры. Совсем было не до Нового года. Так вот, в 12 часов мы чокнулись друг с другом бокалами шампанского, сделали по глоточку и пошли спать. Вот такой неожиданный Новый год. А так обычно с семьей и с друзьями встречал.

— При таком тренере, как Геннадий Шипулин, режим нарушать было страшно.

— Нет, была бутылка шампанского, нам дали по бокальчику. Но я шампанское не люблю. Может, поэтому я Новый год не люблю, так как шампанское не пью. Пригубили и пошли спать. 1 января у нас была товарищеская игра с голландцами.

— А когда в спортивной роте служили, приходилось оставаться в части на Новый год?

— Я был в ЦСКА, когда еще можно было совмещать тренировки со службой в армии. Сейчас это сложнее – ты или служишь, или играешь. Какое-то время я был в роте, но в основном играл за команду. У нас были сборы, тренировки, и времени на то, чтобы находиться в роте, не было. Так, ночевали дома, но когда меня наказывали, то отправляли в часть.

— В России по ряду причин по-разному относятся к тому, что Олимпиада-2014 пройдет в Сочи. Что вы думаете на этот счет?

— Как я, спортсмен, могу относиться к Олимпийским играм, которые проходят в твоей стране? Разумеется, только положительно. Конечно, я слышал, что там есть финансовые скандалы, и мне, как россиянину, это неприятно. Но если абстрагироваться от этих моментов, связанных со стройками, это здорово, что такое мероприятие проходит в нашей стране. Не знаю, как люди в Сочи сейчас относятся к строительству объектов и к тому, что происходит в городе, но думаю, через несколько лет они будут довольны, как, например, дела обстоят сейчас в Казани. Стало меньше пробок, дороги появились, город приобрел свое лицо. Может, мнения разделяются, но я разговаривал с таксистами – они в основном говорили только хорошее. А что касается спортивных соревнований, то, конечно, их я жду с нетерпением. Особенно хоккей. Это будет легендарный турнир. Я только за то, что Игры проходят в России. Буду внимательно за ними следить.

— Верите в то, что хоккеисты сборной России выиграют Олимпиаду?

— С ребятами многими общался – говорили, что сделать это будет сложно. Но это как в волейболе. Мы одни из фаворитов, но есть еще несколько команд, которые будут бороться за золотые медали. Некоторые эксперты говорят, что канадцев вообще обыграть невозможно. Я не до такой степени разбираюсь в хоккее. Знаю, что у нас много звезд, которые могут обыграть кого угодно. Многое будет зависеть от везения, готовности. Много факторов. Будет интересно. Очень хочу, чтобы в финале сыграли Россия – Канада. Это будет суперматч.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх