Тарас Тимошенко: Обретение кондиций

15 ноября 2008 18:02

Новосибирский «Локомотив» сумел одержать пока самую впечатляющую победу в рамках текущего чемпионата России. Команда Владимира Бабакина явно выбирается из игровой ямы начала чемпионата, и выигрыш у одноклубников из Белгорода со счетом 3:0 говорит сам за себя.

Говорит, прежде всего, в пользу обретения оптимальных кондиций абсолютно всеми волейболистами сибирского клуба, по крайней мере, тех, кого принято относить к игрокам основного состава. Поначалу явно не в своей тарелке был Николай Павлов, Рейд Придди в первых матчах ругался с судьями гораздо лучше, чем играл. Эктор Сото вообще находился на грани выпадения из стартовой семерки, потому как Сергей Латышев выглядел как минимум не хуже, выходя на замену. Павлов и Придди сумели «ожить» раньше пуэрториканца, а теперь, судя по всему, лучший бомбардир чемпионата мира 2006 догнал партнеров. Встреча с «Белогорьем» стала однозначно лучшей для него в этом сезоне. И это первое, что, несомненно, бросалось в глаза в матче двух «Локо». Сото особенно хорош был в первой партии, когда, кроме того, что должен стабильно делать постоянно, то есть принимать и сниматься на быстрых мячах без организованного блока, он несколько раз блеснул в атаке в сложных и неочевидных доигровках. Успех в таких моментах важен ещё и для обретения психологической уверенности, которой Эктору так не хватало, так что для него подобные розыгрыши, как допинг (в хорошем смысле). Правда проблему приема окончательно решить пуэрториканцу, видимо, не удастся никогда: во второй партии, самой напряженной в игре, Валерию Комарову дважды за сет приходилось прикрывать партнера при планере Вадима Хамутцких, пасующий гостей методично выцеливал именно Сото, а тот слегка плыл. Проблема в итоге решилась, а мучения легионера в который раз поймем. Обучить в зрелом возрасте диагонального приему так же сложно, как в зрелом же возрасте учить иностранные языки. А может и посложнее. Вот сам Эктор говорил как-то, что ему в баскетбол играть проще, чем принимать.

С Павловым и Придди все по этому матчу было в полном порядке: американец привычно на высоком уровне таскал пианино, и сам же на нем играл, не хватало только стабильной подачи. Зато в области подачи за себя и за партнера отметился Павлов, который в начале третей партии сумел даже заработать два подряд эйса, выполняя укороченную. Немного тревожил, вероятно, Бабакина по ходу матча только один момент: на протяжении двух первых партий связующий Сергей Макаров с нападением из шестой зоны отработал с почти нулевым КПД, допустив несколько неточностей. Но это нельзя списать на перманентную проблему, а отдельные срывы допустимы и практически незаметны за завесой результата.

Белгород смотрелся волне конкурентоспособно на протяжении двух партий. Во второй - команде Геннадия Шипулина немного не повезло: в равной и тяжелой концовке судьи оба спорных мяча после атак Придди и Павлова на организованном блоке отдали хозяевам. Не подумайте, что пытаюсь здесь поднять волну осуждения и претензий к арбитрам, моменты были действительно сложными для трактовки, а служители волейбольной Фемиды могут оказаться правы. Впрочем, и не правы тоже. Выступая на своей площадке, белгородцы, пожалуй, получили бы один из этих мячей себе в актив. Так показывает практика. А там и борьбу за партию можно было бы продолжить.

Насколько пагубно затратная по нервному ресурсу концовка сказалась на психологическом состоянии гостей, сказать могут только сами волейболисты, но третий сет они вчистую провалили. Мы уже видели в ходе этого сезона команду Шипулина разгромленной, но за «страшные» счета в каждой из партий в матче с «Искрой» белгородцы должны быть «благодарны» в первую очередь сопернику, который банально не дал толком развернуться. Здесь же многократные чемпионы России «благодарить» должны себя. В аховом состоянии вдруг оказались попросту абсолютно все составляющие элементы волейбола, за всю партию у гостей можно, насчитать, пожалуй, только три осмысленные атаки, технически проведенные без ошибок от начала до конца. Едва-едва выйти из десяти очков – это итог тяжелый и неприятный для команды опытной, которая еще и по определению считается одной из наиболее стабильных в нашем чемпионате благодаря набору стержневых игроков. Наверняка, этот отрезок станет предметом отдельного разговора Шипулина с волейболистами, разговор, видимо, пройдет на повышенных тонах.

Тем временем, Новосибирск выиграл у Белгорода третью подряд домашнюю игру за два сезона с учетом национального кубка, уступив на все про всё лишь одну партию в этих матчах. Сравнявшись с последним соперником по очкам, команда Бабакина опередила его в турнирной таблице благодаря дополнительным показателям. Простор для реванша у Тетюхина и К будет, ведь кроме ответной игры чемпионата, железнодорожники могут встретиться ещё и в Кубке ЕКВ, ну и плей-офф нашего первенства также нужно держать в уме.

* Тарас Тимошенко – комментатор ТК "Спорт"