«Локо», «Зенит» и «Белогорье»: Разминка удалась

Анастасия Аулова 03 ноября 2014 12:09

Лидеры мужской волейбольной суперлиги удачно выступили в седьмом туре чемпионата России, продемонстрировав свою готовность к старту в Лиге чемпионов. Об этом и других интересных событиях тура читайте в материале Spotbox.ru.

«Динамо» (Краснодар) — «Зенит» (Казань) - 1:3 (25:22, 20:25, 22:25, 21:25)

На матч против «Динамо» Владимир Алекно отправил тот же состав, который выиграл встречу предыдущего тура, с одной лишь поправкой: в старте вышел Андрей Ащев, который еще в прошлом сезоне выступал за кубанскую команду, а сейчас горел желанием сыграть против нее.

Излишнее желание казанцев или удачные действия краснодарцев сказались, но первую партию подопечные Алекно уступили — ни одного блока, ни одного брейкового очка. Ян Штокр и Максим Пантелеймоненко постарались на славу. А вот затем игра у «Зенита» пошла. Расподавались Алексей Спиридонов и Максим Михайлов — Марсело Фронковяк даже был вынужден убрать с площадки олимпийского чемпиона Лондона Александра Соколова.

И дальше у «Зенита» все только продолжило спориться: в ответ на первую партию Ащев наглухо закрыл Пантелеймоненко, Николай Апаликов выдал внушительную серию подач, а Вильфредо Леон в атаке был просто неудержим. Боевой дух перед стартующей Лигой чемпионов проверен — казанцам удалось улучшить собственные позиции в турнирной таблице, а теперь они отправляются покорять европейскую арену с очень хорошим настроением.

«Динамо» Кр — «Зенит-Казань». Чемпионат России. Мужчины

«Газпром-Югра» (Сургут) — «Белогорье» (Белгород) - 1:3 (19:25, 25:16, 23:25, 20:25)

Еще один клуб, которому также предстоит сыграть в Лиге чемпионов, свой матч в суперлиге затягивать не стал. Ведь на кону не просто самый престижный клубный турнир, но и попытка отстоять завоеванный ранее титул. Поэтому белгородцы пожаловали в Сургут в надежде встречу не растягивать, а взять свое как можно быстрее.

Только вот «Газпром-Югра» с раскладом сил был не согласен и на протяжении всего матча упорно навязывал «Белогорью» свою игру. Поединок вышел на загляденье: борьба в каждом моменте, торжество подач и невероятные отыгрыши финальных мячей. Дмитрий Мусэрский посоревновался с Русланом Ханиповым в сериях подач, а за лучшую статистику поспорили Георг Гроцер и Константин Бакун.

Сургутянам на протяжении матча пришлось старательно догонять соперника, и даже какое-то время вести в счете, но белгородцы, как и казанцы, больше чем на четыре партии в гостях оставаться не собирались. Как итог: седьмая победа «Белогорья» в семи матчах и безоговорочное лидерство.

«Газпром-Югра» — «Белогорье». Чемпионат России. Мужчины

«Прикамье» (Пермь) — «Кузбасс» (Кемерово) - 2:3 (16:25, 25:20, 25:18, 17:25, 11:15)

Окрыленное волевой победой над нижневартовской «Югрой-Самотлор» в прошлом туре, «Прикамье» продолжает гнуть свою упрямую линию. Да, пермяки не выглядят такой неустрашимой командой, как «Белогорье», но свои локальные победы этот клуб одерживает.

«Кузбасс» в гостях не церемонился: сразу же ушел в отрыв благодаря атакам Александра Крицкого, а также добросовестно отработал на блоке. У хозяев не получалось ровным счетом ничего, но лишь до тех пор, пока стартовый запал «Кузбасса» не затих — «Прикамье» подобралось в счете к сопернику, правда, партию все же упустило. Как оказалось позже, это был задел на борьбу в дальнейшем. «Прикамье» отыгралось за разгромный счет первого сета: в атаке значительно добавили Алексей Карпенко и Владимир Якимов, хозяева обрели психологическое преимущество и на пике вырвали разом две партии.

Кемеровчане поняли, что без решительных действий пермяков не остановить, а потому снизили количество ошибок собственных, заставив соперника допускать свои. И им это удалось — слаженно сработал кемеровский блок, Мочалов колотил переходящие, а Нильссон подключился из диагонали. Встреча перешла на тай-брейк, борьба на котором лишь усилилась. Но «Кузбасс» невероятными усилиями все-таки вырвал победу из цепкой хватки «Прикамья».

«Прикамье» — «Кузбасс». Чемпионат России. Мужчины

«Факел» (Новый Уренгой) — «Грозный» (Грозный) - 3:0 (25:23, 25:20, 31:29)

Матч в Новом Уренгое хоть и проходил в упорной борьбе, завершился очень быстро и с минимальными потерями хозяев. «Факел» от звонка до звонка выстоял практически без замен, вызывая из квадрата запасных лишь усиление приема в лице Владимира Шишкина и Максима Максименко. «Грозный» играл задорно, подавал эйсы и чехлил нападающих, но «Факел» уверенно шел к исправлению собственной осечки прошлого тура.

Настоящая борьба началась в третьем сете, в котором, несмотря на вал ошибок, грозненцы то и дело догоняли хозяев, ликвидируя любые отставания. «Грозному» даже едва не удалось обрести крылья на коварных подачах Николая Бескровного, как на капитанский мостик вышел Игорь Колодинский и заставил своих нападающих работать как часы. Игорь Тюрин и Антон Фоменко своими атаками заставили в итоге ошибиться Виктора Никоненко, и принесли своей команде победу.

«Нефтяник» (Оренбург) — «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) - 3:2 (25:17, 20:25, 28:26, 23:25, 15:13)

Встреча в Оренбурге обострилась тем, что в седьмом туре на одной площадке встретились два клуба, которые еще в прошлом сезоне бороздили лигу ниже рангом. «Нефтяник» и «Югра-Самотлор» — два дебютанта суперлиги, с высокими амбициями и стремлением выбраться наверх по турнирной лестнице.

И не удивительно, что матч завершился в пяти партиях. Обеим командам было что доказать всем, даже друг другу — невероятный по накалу эмоций матч, с крутыми сейвами и затяжными розыгрышами. «Нефтяник» и «Югра-Самотлор» попеременно выхватывали друг у друга инициативу не только по игровым моментам, но и по партиям. Затяжной третий сет стал в какой-то мере ключевым: выиграв со счетом 28:26, оренбуржцы запаслись психологическим преимуществом. Хоть затем и упустили четвертую партию из-за того, что старались прийти в себя. За счет собственной, более плотной подачи, «Нефтянику» удалось склонить чашу весов в свою пользу в укороченном сете.

«Динамо» (Москва) — «Губерния» (Нижний Новгород) - 3:0 (32:30, 25:18, 25:20)

В Москве состоялся один из самых интересных и эмоциональных матчей тура. И не важно, что закончился он всего в трех партиях — нижегородцы и москвичи упорно сопротивлялись и старались свести к минимуму все попытки соперника вырваться вперед. Борьба за психологическое преимущество шла всю первую партию, команды даже несколько затянули выяснение отношений. Волейболисты крайне много ошибались на подачах, но Денис Бирюков настоял на том, что концовка должна остаться за «Динамо».

В последующих сетах «Динамо» уже не позволило «Губернии» поднять головы — столичный клуб уходил вперед на старте партий благодаря успешным атакам и подаче Александра Маркина. В середине сета получил травму Игорь Филиппов, вышедший в этом матче вместо Максвелла Холта. Но москвичи с потерей справились и довели начатое до логичного завершения — сухой победы.

«Динамо» М — «Губерния». Чемпионат России

«Урал» (Уфа) - «Локомотив» (Новосибирск) — 0:3 (19:25, 27:29, 24:25)

Матч под той же вывеской в прошлом сезоне на уральской земле не состоялся — уфимцы тогда искали любые возможности, чтобы оставаться на плаву, а потому бойкотировали игру. Встречу нынешнюю «Урал» начал так, словно возвращал «Локомотиву» долг за тот отказ. Уфимцы сходу вырвались вперед, угрожая новосибирцам блоком и фееричными атаками Андрея Куцмуса.

Не отставал от него и Егор Феоктистов, а Владислав Жлоба по самые уши загрузил «Локомотив» сложнейшей подачей. Обескураженные новосибирцы, которые к обоим техническим перерывам первой партии подходили в роли догоняющих, ничего не могли поделать с соперником. Но концовку «Урал» вновь упустил — в этом сезоне подобный грешок за уральцами водится.

Андрей Воронков внес коррективы в игру подопечных, изрядно встряхивая их эмоционально в перерывах. И «Локомотив» завелся — полетела подача у Дениса Земченка и Александра Бутько, Артем Вольвич и Александр Абросимов закрыли нападающим все небо над сеткой, а Ореол Камехо вновь был лучшим в атаке. «Локо» повторил успех «Зенита» и «Белогорья» — свои поединки российский клубы завершили на мажорной ноте. Впереди небольшой перерыв в чемпионате и старт Лиги чемпионов.