Неудержимый «Локомотив» и пылающий «Факел»

Анастасия Аулова 23 октября 2014 15:16

Четвертый тур мужской суперлиги, как и ожидалось, выдался крайне напряженным и интересным. Обозреватель Sportbox.ru рассказывает о самых интересных и запоминающихся событиях игрового дня.

«Нефтяник» (Оренбург) — «Белогорье» (Белгород) — 0:3 (20:25, 24:26, 14:25)

Свой статус фаворита в матче четвертого тура «Белогорье» оправдало: на первый сет, несмотря на облегченный состав оренбургской команды, белгородцы бросили все свои козыри. А точнее, самый главный: Дмитрия Мусэрского, который в прошлом туре остался без игрового времени вообще. И центральный блокирующий предложенной возможностью воспользовался сполна, став самым результативным игроком в матче. Оформив пять эйсов, он заодно возглавил и список лучших подающих.

«Нефтяник» сопротивлялся, во втором сете подопечным Владимира Терентьева удалось навязать белгородскому клубу борьбу, потерзать подачей Романа Брагина и Тараса Хтея, аккуратно реализовывать доигровки. Но класса «Нефтянику» все-таки не хватило — «Белогорье» оформило единственную сухую победу в туре.

«Нефтяник» — «Белогорье». Чемпионат России

«Кузбасс» (Кемерово) — «Локомотив» (Новосибирск) — 1:3 (23:25, 25:22, 17:25, 21:25)

Болеть за «Локомотив» в Кемерово отправились целых два автобуса новосибирских болельщиков, среди которых оказался даже талисман клуба. Если бы во время игры можно было отвести взгляд от площадки, то понять, кто празднует успех в розыгрыше, стало бы невозможно — красно-зеленая трибуна организовала такую шумовую поддержку своему клубу, что определения «хозяева» и «гости» приобрели условность. Радостные возгласы болельщиков раздавались после каждого игрового отрезка.

Несмотря на дружескую атмосферу, которую организовали талисманы клубов и болельщики, на площадке развернулась принципиальная борьба со всевозможными дуэлями, самой интересной из которых стало соперничество леворуких диагональных Маркуса Нильссона и Дениса Земченка. Бомбардир железнодорожников не сразу вкатился в игру, Андрею Воронкову даже пришлось на время выпустить Николая Леоненко на позицию диагонального, но Земченок себя по ходу встречи все-таки нашел.

Ключевой стала подача Дениса, на которой он оформил четыре эйса. Дуэль Нильссону Земченок проиграл, но «Локомотив» сумел выиграть за счет других резервов: хорошую игру показал кубинский легионер Ореол Камехо, который стал самым результативным в матче. Также отличный процент реализации атак продемонстрировали кемеровской публике центральные «Локомотива»: Александр Абросимов и Артем Вольвич забивали практически все, что им доверял их связующий.

«Кузбасс» — «Локомотив». Чемпионат России

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Краснодар) — 3:1 (25:23, 25:20, 21:25, 25:20)

Краснодарцы и москвичи встречались по ходу полуфинального этапа Кубка России — несколько дней назад сильнее оказались волейболисты из столицы. Конечно, реваншистское настроение подопечных Марсело Франковяка только обострило динамовское дерби.

Кубанцы навязали одноклубникам равную борьбу, самой упорной стала первая партия. Но в составе москвичей был один игрок, амбиции которого еще никоим образом реализованы не были — Павла Круглова сменил Иван Зайцев. Диагональный сразу же повел за собой команду. Активную поддержку ему оказали доигровщики Денис Бирюков и Александр Маркин. Тут даже 26 очков Яна Штокра не помогли — краснодарский бомбардир хоть и стал самым результативным игроком встречи, но помочь своей команде вернуть должок москвичам не смог.

«Динамо» М — «Динамо» Кр. Чемпионат России

«Зенит» (Казань) — «Факел» (Новый Уренгой) — 3:2 (32:34, 25:19, 25:23, 21:25, 15:10)

Какими бы яркими не были два вышеописанных дерби, матч тура все же проходил в Казани — и счет, с которым завершилась встреча, это только подтверждает. «Зенит» и «Факел» с полуфинала Кубка России не расставались: новоуренгойцы остались отдыхать и тренироваться в гостях, чтобы лишний раз не тратить силы на переезды. График и без того наполнен играми.

Безусловно, казанцы горели желанием взять реванш. Но подопечные Юрия Панченко просто так сдаваться не собирались: с первых же минут они взяли лидерство на себя и повели в счете. За счет удачных атак Алексея Спиридонова и Максима Михайлова казанцам удалось выровнять собственную игру и к концовке первого сета организовать комфортное преимущество. Однако «Факел» вновь бросился в погоню и ликвидировал все имеющиеся у «Зенита» сетболы. С невероятным счетом 34:32 новоуренгойцам удалось записать первую партию себе в актив.

Вся игра продолжилась в том же ключе: то «Факел» демонстрировал невероятную игру, то «Зенит» перехватывал инициативу. Матч изобиловал эмоциями, ошибками и взлетами с обеих сторон: в первом сете «Факел» поставил 8 блоков, во втором же наошибался целых 16 раз.

В третьем сете, как по закону жанра, наступил пик: партия превратилась в перестрелку Алексея Спиридонова и молодого лидера «Факела» Дмитрия Волкова. В дополнение к уже имеющейся желтой карточке Спиридонов получил и красную, в стане новоуренгойцев «горчичник» схлопотал Игорь Колодинский. В плюс ко всему Владимир Алекно, как и в прошлом сезоне, через всю площадку отправился спорить с судьей.

Усилиями Игоря Тюрина и Волкова «Факел» довел дело до тай-брейка, но сил на него уже не осталось. «Зенит» отпраздновал победу, отправившись в гостевое турне с хорошим настроением.

«Зенит-Казань» — «Факел». Чемпионат России

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) — «Губерния» (Нижний Новгород) — 1:3 (25:21, 21:25, 23:25, 17:25)

«Югра-Самотлор» на данный момент остается единственной командой, которая после четырех туров так и не смогла стереть нолик в графе очков турнирной таблицы. Дебютанту суперлиги как-то не везет: эмоций и желания много, но конвертировать их в результат все никак не удается. Казалось бы, прекратить серию поражений можно уже в матче с «Губернией», которая сейчас переживает не самый лучший период. В лазарет угодил еще и Николай Павлов — у него обострились проблемы с сухожилием правой ноги, которую он травмировал еще на чемпионате мира в Польше. Но вартовчане шансом не воспользовались.

На замене Павлова крайне хорошо проявил себя Филипп Воронков, играющий последнее время, скорее, роль некого козыря, выходящего исключительно на подачу. Воронкову удалось потрепать сопернику нервы не только своей фирменной подачей, но навести шороху в атаке и стать главным помощником Сергея Савина в споре за победу в матче.

«Прикамье» (Пермь) — «Грозный» (Грозный) — 3:1 (25:20, 25:20, 23:25, 29:27)

Еще один четырехсетовый поединок прошел в Перми, и его результат местную публику более чем устроил. «Грозный» в своем намерении победить был уверен, держал натиск на протяжении всего матча, но пермяки при родных болельщиках попытки успешно отражали. Хороши были в атаке Алексей Карпенко и Владимир Якимов, на блоке уверенно сыграл Максим Куликов.

В третьем сете на подаче Романаса Шкулявичуса игра вдруг изменила свой вектор, грозненцы в одной расстановке набрали девять очков и своего преимущества уже не упустили. Сергей Никитин вернул было интригу в концовке матча, и «Прикамье» едва не настигло в счете гостей, но «Грозный» вцепился в партию зубами.

Самым упорным стал четвертый сет, борьба в котором шла от съема к съему и гости были близки к тому, чтобы перевести встречу на тай-брейк. Но «Прикамье» сумело заставить соперника ошибаться, воспользовалось ситуацией и оформило победу в матче.

«Урал» (Уфа) — «Газпром-Югра» (Сургут) — 1:3 (25:16, 23:25, 20:25, 25:27)

«Урал» начал матч довольно уверенно, оторвавшись от соперника искусной подачей связующего Вячеслава Жлобы. Оформив отрыв в восемь очков, уфимцы и далее своего уже не упустили, а тут еще и у сургутян игра совсем не ладилась. Мяч буквально валился у них из рук, а главный забойщик Константин Бакун раз за разом ошибался на подаче.

Тем не менее, подопечным Бориса Гребенникова удалось стабилизировать собственную игру, отыскать резерв в лице Сергея Антипкина и Алексея Родичева, только-только восстановившегося от травмы. Затем в бой включился и Бакун, оставив своего визави Романа Данилова далеко позади себя — на счету Бакуна по итогам матча 30 очков. Данилов, к слову, ответил сургутскому диагональному достойно — пятью эйсами, но победа, все же, осталась за «Газпром-Югрой».