Команды Маричева и Воронкова продолжат борьбу за золото

Андрей Федотов 20 апреля 2014 10:03

По итогам третьего игрового дня четвертьфинала мужской суперлиги определились еще два участника «Финала шести» – московское «Динамо» и новосибирский «Локомотив». Обозреватель Sportbox.ru попытался разобраться, в чем эти команды превзошли своих соперников.

О матче в Перми говорить, в сущности, незачем. «Динамо» просто сильнее во всех отношениях. Наверное, нет такой позиции, на которой игрок московской команды уступал бы своему оппоненту. И даже на блистательного Дмитрия Ковалева в «Динамо» есть свой Сергей Гранкин, который пусть и не всегда играет на сто процентов своих возможностей, но его средний уровень выступлений крайне высок. И эту планку Гранкин держит уже много сезонов подряд. Единственное, что может расстраивать сегодня тренерский штаб бело-голубых, – игра в приеме Александра Болдырева, вышедшего в этом матче на место Александра Маркина. 27 процентов позитивного приема в 11 попытках – показатель, прямо скажем, чрезвычайно скромный.

Волейбол: «Прикамье» - «Динамо» М. Чемпионат России. 1/4 финала. 3-й матч

Четвертьфинальная серия «Локомотива» и «Факела» завершилась первой же встречей в Новом Уренгое. И надо сказать, что победа эта далась новосибирцам несколько легче, чем в двух домашних матчах. «Факел» не доставил особых проблем принимающим железнодорожников, а без мощной подачи состязаться с командой Андрея Воронкова на сетке – занятие бесперспективное. Ореол Камехо с удобных передач не забивал, только когда, кажется, сам не хотел. Лукаш Дивиш и Павел Мороз сейчас в отличной форме, и с блоком соперника эти игроки тоже справляются в целом отлично. Так что, единственный шанс навязать этой команде борьбу – лишить ее качественного съема, но «Факелу» эту задачу решить не удалось.

В чем нельзя упрекнуть новоуренгойцев – так это в самоотдаче. Именно предельная заряженность на борьбу позволила им смять гостей в первом сете. Редкую для этого сезона эффективность показал в начале матча Алексей Спиридонов, не только давший очередной концерт для публики и удостоившийся привычного уже горчичника от судей, но и полезно отработавший в приеме и нападении. А какие мячи забивал Спиридонов в сложных доигровках! Рисковал практически во всех, даже самых безнадежных, случаях и почти каждый раз праздновал успех. Куда все это подевалось в дальнейшем, знают только игроки «Факела».

Что ж, при очень мощной селекции и неплохой готовности в концовке сезона новоуренгойцы остались за пределами первой шестерки. Наверное, доля справедливости в этом есть. Не потерпела бы команда Фердинандо Де Джорджи несколько весьма необязательных поражений на предварительном этапе – получила бы в четвертьфинале менее грозного соперника, чем «Локомотив». Команда же Андрея Воронкова подтверждает реноме очень «кубкового» коллектива, способного на время забыть о внутренних проблемах и с полной отдачей провести решающие матчи.

Волейбол: «Факел» - «Локомотив». Чемпионат России. 1/4 финала. 3-й матч

Место «Динамо» и «Локомотива» в «Финале шести» вполне закономерно. Подопечные Юрия Маричева провели предварительный этап очень ровно и лишь в последний момент упустили возможность побороться с «Белогорьем» за прямое попадание в «Финал шести». Железнодорожников же всю «регулярку» изрядно потряхивало, но, кажется, к концу сезона они набирают оптимальные кондиции и наверняка теперь попортят крови участникам финального этапа.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх