«Динамо» пройдет испытание «Зенитом» на Sportbox.ru!

13 декабря 2013 16:59

Центральным событием шестого тура предварительного этапа мужской волейбольной суперлиги, вне всякого сомнения, станет встреча московского «Динамо» и казанского «Зенита».

В текущей турнирной таблице команды разделяют три строчки: «Зенит», проигравший пока лишь одну партию (дома новоуренгойскому «Факелу» в прошлом туре суперлиги), закономерно возглавляет список, а «Динамо» занимает четвертое место. Команда Юрия Маричева сразу после ноябрьской паузы проиграла тай-брейк харьковскому «Локомотиву», а затем одержала две подряд «сухие» победы – над «Ярославичем» дома и над «Прикамьем» в Перми. Плотность верхней части турнирной таблицы после пяти туров такова, что победа со счетом 3:0 или 3:1 позволит динамовцам сравняться с соперниками по количеству очков. Однако казанцы на такой сценарий явно не согласны.

Упущенный сет в матче с «Факелом» подопечные Владимира Алекно восприняли более чем спокойно. Об этом, по крайней мере, они в один голос говорили после матча. Да и сама домашняя победа «Зенита» в пятом туре сегодня кажется уже далеким прошлым. Ведь в минувший вторник «Зенит» решил куда более важную в тактическом отношении задачу, обыграв в Новосибирске «Локомотив» Андрея Воронкова и обеспечив себе участие в «Раунде 12-ти» Лиги чемпионов. Эта победа, лишившая действующих победителей самого престижного еврокубка шансов на продолжение борьбы, далась команде Алекно совсем непросто. После двух проигранных сетов новосибирцы нашли в себе силы изменить ход неудачно складывавшегося матча. Однако провал на старте четвертой партии поставил крест на усилиях хозяев.

Отлично проявил себя в этом матче американский доигровщик казанцев Мэтью Андерсон, реализовавший 62 процента своих шансов в атаке. «Дежурные» 22 очка настрелял Максим Михайлов. Николай Апаликов, пропустивший по болезни матч против «Факела», отметился четырьмя подачами навылет. Вообще, «Зенит» оставил очень и очень сильное впечатление. Рассчитывать же на то, что матч отнял у казанцев много сил, динамовцам не приходится: в конце концов, у всех команд топ-уровня график в этой части сезона весьма напряженный.

Для подопечных Юрия Маричева предстоящая встреча станет настоящим испытанием на прочность, первой схваткой с командой из лидирующей тройки. С «Зенитом», впрочем, бело-голубые уже встречались на полуфинальном этапе Кубка России в Казани. Тогда «Динамо», выступавшее без основного связующего Сергея Гранкина, сумело справиться с грозным соперником в четырех сетах и едва не оставило «Зенит» без участия в финальной стадии (казанская команда в итоге получила wild card от ВФВ). Тот октябрьский матч вряд ли стоит считать показательным, но интриги предстоящему противостоянию его результат явно прибавляет: у «Зенита» есть к «Динамо» совсем свежие счеты.

Блестяще текущий отрезок сезона проводит нападающий «Динамо» Денис Бирюков – единственный доигровщик в пятерке самых результативных игроков лиги после пяти туров. То ли смена клуба так подействовала на экс-новосибирца, то ли лето без сборной больно ударило по самолюбию Бирюкова, факт остается фактом: одна из основных угроз в «Динамо» сегодня исходит именно от него.

Баланс в истории противостояния московского «Динамо» и «Зенита» пока на стороне казанцев, одержавших 19 побед в 35 встречах. Впрочем, после радикального обновления состава «Динамо», последовавшего за провальным сезоном-2012/13, эту историю можно начинать заново.

Начало прямой трансляции на Sportbox.ru – в 16:55 по московскому времени. Не пропустите!