Ростовское чудо, триллер в Стамбуле и расточительный Кавани

Василий Богданов 24 ноября 2016 09:12

В среду 24 ноября состоялись очередные матчи 5-го группового этапа Лиги чемпионов. Об основных событиях игрового дня — в нашем материале.

«Арсенал» (Лондон) — «ПСЖ» (Париж) — 2:2 (1:1)

Голы: Жиру, 45 (с пенальти) (ВИДЕО). Верратти, 60 (ВИДЕО). — Кавани, 18 (ВИДЕО). Ивоби, 77, в свои ворота (ВИДЕО).

«Лудогорец» (Разград) — «Базель» (Базель) — 0:0

В этом квартете 5-й тур оказался решающим для всех без исключения команд, причем встречались прямые конкуренты. «Арсенал» с «ПСЖ» определяли, кто выйдет в плей-офф с первого места, а «Лудогорец» и «Базель» в Софии боролись за участие в весенних этапах Лиги Европы. В целом групповой этап здесь проходил в соответствии с прогнозами — никаких сюрпризов участники не преподнесли.

«ПСЖ» провел в Лондоне очень качественный матч и, пожалуй, был вправе рассчитывать даже на победу. Эдинсон Кавани, к примеру, даже несмотря на гол, наверняка получит прохладную прессу за целую россыпь нереализованных моментов. Также весьма спорным было решение Феликса Бриха поставить пенальти в пользу хозяев за подкат Крыховяка под Санчеса — артистизма чилийца в этом эпизоде было не меньше, чем грубости со стороны поляка. И при всем этом команде Унаи Эмери еще и повезло с автоголом Ивоби!

Арсенал - ПСЖ. 2:2. Лукас Моура

И хотя «ПСЖ» такой исход матча наверняка разочаровал, свою задачу-минимум он выполнил. С «Арсеналом» у него полное равенство по всем показателям, кроме голов на выезде в очных встречах. В Париже команды сыграли 1:1, поэтому ничья в Лондоне позволила команде Эмери возглавить таблицу. Чтобы финишировать на первой строчке, «ПСЖ» остается обыграть дома «Лудогорец», который в случае поражения «Базеля» от «Арсенала» получит путевку в Лигу Европы.

Арсенал - ПСЖ. Эдисон Кавани упускает верный момент

«Бешикташ» (Стамбул) — «Бенфика» (Лиссабон) — 3:3 (0:3)

Голы: Тосун, 58 (ВИДЕО). Куарежма, 83 (с пенальти) (ВИДЕО). Абубакар, 89 (ВИДЕО). — Гуэдеш, 10 (ВИДЕО). Семеду, 25 (ВИДЕО). Фейса, 31 (ВИДЕО).

«Наполи» (Неаполь) — «Динамо» (Киев) — 0:0

Непривлекательная, казалось бы, афиша «Бешикташ» — «Бенфика» скрывала один из самых зрелищных и драматичных матчей в истории турнира. После его окончания сразу напрашивались аналогии со знаменитым финалом Лиги чемпионов между «Миланом» и «Ливерпулем» 11 лет назад, тем более та встреча также проходила в Стамбуле.

Бешикташ - Бенфика. 0:2. Нелсон Семеду

К перерыву «Бенфике» удалось отправить в ворота турков три мяча, один эффектнее другого. Сначала Гонсало Гуэдеш после отличного паса Эдуардо Сальвио реализовал выход один на один. Затем изумительный по красоте дальний удар удался Нельсону Семеду, а точку в первом тайме поставил Любомир Фейса, добивший мяч в сетку после трех подряд попаданий в каркас ворот. Камеры выхватывали шокированных болельщиков «Бешикташа», футболисты которого находились в глубоком нокауте.

Две перекладины, штанга, гол! Невероятный эпизод в матче Бешикташ-Бенфика

Но то ли счет расслабил португальцев, то ли Шенол Гюнеш произнес в раздевалке вдохновляющую речь, но второй тайм стал полной противоположностью первому, причем хозяева забивали не менее красивые мячи. «Бешикташ» вернулся в игру после великолепного удара «ножницами» вышедшего на замену Дженка Тосуна, хотя до того момента португальцы держали игру под контролем. Героем же встречи стал Рикарду Куарежма, эффектно реализовавший пенальти за игру Линделефа рукой и выдавший суперподачу прямо на голову Абубакару незадолго до финального свистка.

Бешикташ - Бенфика. 3:3. Венсан Абубакар

Спустя два часа «Динамо» довольно неожиданно выстояло 90 минут под градом атак «Наполи», нанесшего в общей сложности 17 ударов по воротам Артура Рудько. Впереди киевляне ничего не создали, даже ни разу не попав в створ, зато надежно и дисциплинированно сыграли сзади. Ничья не позволила «Наполи» единолично возглавить группу, а «Динамо» не помогла остаться в борьбе за Лигу Европы. Таким образом, в последнем туре итальянцам необходимо набирать очки в Лиссабоне или надеяться на поражение «Бешикташа» в Киеве.

«Селтик» (Глазго) — «Барселона» (Барселона) — 0:2 (0:1)

Голы: Месси, 24 (ВИДЕО), 56 (с пенальти) (ВИДЕО).

«Боруссия» (Менхенгладбах) — «Манчестер Сити» (Манчестер) — 1:1 (1:1)

Голы: Раффаэл, 24 (ВИДЕО). — Сильва, 45 (ВИДЕО).

Удаление: Штиндль, 51. — Роза, 63.

«Барселона» подошла к предпоследнему туру, полностью контролируя турнирную ситуацию. Победа в Глазго гарантировала каталонцам путевку в 1/8 финала и давала отличные шансы на первое место по итогам группового этапа. Три очка подопечные Луиса Энрике заработали достаточно буднично, хотя «Селтик» временами пытался огрызаться. Лучшим на поле был Лионель Месси, отличившийся дважды — после чудесного заброса Неймара и с пенальти за фол на Суаресе. Теперь на счету лучшего бомбардира текущего розыгрыша 9 мячей — на 4 больше чем у идущего вторым Кавани.

Селтик - Барселона. 0:1. Лионель Месси

А потом выяснилось, что «Сити» потерял очки в Менхенгладбахе, и групповой этап для «Барселоны» по сути завершился. Первый тайм «Боруссия», жаждавшая реванша за разгром в Манчестере (0:4), провела лучше и должна была уходить на перерыв, ведя в счете. Но гости на забитый не без доли везения гол Рафаэля ответили результативной комбинацией с Сильвой на острие, отрезвив соперника перед уходом на 15-минутный отдых.

Боруссия Менхенгладбах - Манчестер Сити. 1:0. Раффаэл Араужо

Во второй половине встречи зрители голов больше не увидели, зато на первый план вышел Джунейт Чакыр. Турецкий арбитр в течение 15 минут отменил гол Стерлинга из-за положения «вне игры», а также показал вторые желтые карточки Штиндлю и Фернандинью. Первые два решения были полностью обоснованными, а вот удаление бразильца вызвало бурю негодования у Хосепа Гвардиолы. В остававшиеся полчаса «Сити» вполне мог довести дело до победы, но довольствовался только ничьей, так что в последнем матче с «Селтиком» его единственной мотивацией будут премиальные.

Боруссия Менхенгладбах - Манчестер Сити. Удаление Фернандинью

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Бавария» (Мюнхен) — 3:2 (1:1)

Голы: Азмун, 44 (ВИДЕО). Полоз, 49 (с пенальти) (ВИДЕО). Нобоа, 67 (ВИДЕО). — Дуглас Коста, 35 (ВИДЕО). Бернат, 53 (ВИДЕО).

«Атлетико» (Мадрид) — «ПСВ» (Эйндховен) — 2:0 (0:0)

Голы: Гамейро, 55 (ВИДЕО). Грьезманн, 66 (ВИДЕО).

Что греха таить — мало кто верил в победу «Ростова» над «Баварией», а если посмотреть на итоговую статистику матча, то она и вовсе кажется невозможной. Мюнхенцы владели мячом 76 процентов игрового времени при 12 процентах брака, нанесли 21 удар по воротам Джанаева, подали в два раза больше угловых, но все равно проиграли. Ростовчане были безжалостны с точки зрения реализации моментов, по большому счету, не использовали лишь один шанс — в самой концовке встречи. Конечно, немцы могут посетовать на отсутствие Нойера минусовую температуру, но это нисколько не умаляет заслуг нашей команды, одержавшей самую яркую победу в своей еврокубковой истории.

Ростов - Бавария. 1:1. Азмун распечатал ворота немцев

Большинство же сторонних наблюдателей ожидали синхронных осечек вице-чемпиона России и «ПСВ» в матчах с фаворитами группы. Но исторический успех ростовчан внес существенные коррективы в турнирные расклады — не только свои, но и лидеров. Идеально исполненный штрафной удар в исполнении Кристиана Нобоа значительно повысил шансы команды на еврокубковую весну. В Эйндховене через две недели ростовчан устроит и ничья, что выглядит вполне посильной задачей. Кроме того, подопечные Курбана Бердыева буквально подарили «Атлетико» первое место в группе — мадридцы могли выходить на домашний матч с «ПСВ» со спокойной душой.

Ростов - Бавария. 3:2. Нобоа красивым ударом пробил со штрафного

Возможно, этим и объясняется не самая зрелищная игра испанского клуба в первом тайме — голландцы его с честью выстояли, ни в чем не уступив именитому сопернику. Но после перерыва «Атлетико» все же показал класс, включив привычные скорости буквально на 10 минут. Их хватило, чтобы отправить в ворота Зута два мяча, хотя стоит отметить, что их гости привезли себе сами. Одержав победу на классе, мадридцы забронировали первую строчку и более благоприятные условия при жеребьевке, превратив поездку в Мюнхен в следующем туре в чистую формальность.

Атлетико - ПСВ – 2:0. Голы и лучшие моменты