Этого мало

21 ноября 2012 22:53

Петербуржский «Зенит» сыграл вничью с испанской «Малагой» в матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов, уступая по ходу встречи с разницей в два мяча.

Последний домашний матч в группе для «Зенита» в очередной раз в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов носил статус решающего. Ситуация для питерцев в квартете C сложилась критическая — только две победы в оставшихся двух турах гарантировали им выход в плей-офф (при условии, что «Андерлехту» не удастся проделать то же самое). В отличие от команды Лучано Спаллетти «Малага» успела решить все вопросы, но, по заверению главного тренера Мануэля Пеллегрини, намеревалась обеспечить себе первое место уже в Санкт-Петербурге.

Главной проблемой для Спаллетти стала позиция левого защитника. Доменико Кришито и Александр Лукович находились в лазарете, и на фланг вынужденно сдвинулся Томаш Губочан. Зато восстановился от травмы Халк и вышел с первых минут, составив атакующий треугольник вместе с Александром Кержаковым и Данни. У «Малаги» чувствительных потерь в составе значилось гораздо больше, включая основного форварда Хавьера Савиолу. Аргентинца на острие атаки заменил опытнейший парагваец Роке Санта Крус. Остался в запасе один из лидеров полузащиты Иско, зато Пеллегрини предоставил игровое время некоторым футболистам из ближайшего резерва.

В дебюте матча «Зенит» выглядел собранным и нацеленным на ворота, но впечатление оказалось обманчивым. По недоброй традиции сине-бело-голубые пропустили уже на первых минутах, как и в предыдущих четырёх встречах группового этапа из пяти. «Малага» убежала в контратаку по правому флангу, а Себастьян Фернандес сделал хороший пас на позабытого в штрафной Диего Буонанотте. Аргентинец, впервые вышедший на поле в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, доверие тренера оправдал и открыл счёт. Почти сразу же грубейшую ошибку допустил Вячеслав Малафеев, подаривший мяч Санта Крусу. Парагваец нашёл передачей Фернандеса, который с близкого расстояния расстрелял ворота — 0:2. Более обескураживающее начало было трудно представить.

Подобное развитие событий шокировало хозяев — до перерыва им так и не удалось наладить созидательную командную игру. Время от времени благодаря индивидуальному мастерству Данни и Халка «Зениту» удавались обострения у чужой штрафной, но до по-настоящему серьёзных угроз воротам Вилли Кабальеро дело не доходило. Лишь в компенсированное время первого тайма «Зенит» имел реальный шанс сократить отставание. Губочан мягко направил мяч в дальний угол, но голкипер в красивом броске отразил удар.

За время перерыва подопечным Спаллетти удалось сохранить боевой настрой, и в начале второй половины они имели возможности, чтобы отыграться. После заброса Губочана в штрафную мяч принял Данни и вторым касанием поразил дальний угол — 1:2. Спустя минуту Кабальеро помешал португальцу сделать дубль, заблокировав его удар. А затем обыгравший голкипера Кержаков с острого угла бил по пустым воротам, но в цель не попал. После ударного отрезка в исполнении хозяев «Малага» пришла в себя и передвинула игру ближе к центру поля.

Гостям торопиться было некуда, тогда как «Зениту» оставалось только идти вперёд большими силами. Пеллегрини провёл все три замены уже к 76-й минуте, освежив заднюю и переднюю линии. Спаллетти сначала выпустил Виктора Файзулина вместо Романа Широкова, а затем пошёл ва-банк, заменив Александра Анюкова на Владимира Быстрова. И в скором времени тренерские коррективы принесли плоды. После удара Быстрова Данни не смог занести мяч за линию ворот, но португальца выручил поразивший цель Файзулин.

Ничья всё равно не устраивала «Зенит», который ринулся на последний штурм. Дальний удар Файзулина отразил Кабальеро, а больше опасных моментов у своих ворот «Малага» создать не позволила. Таким образом, команда Пеллегрини обеспечила себе первое место в группе, тогда как «Зениту» теперь может помочь лишь чудо. А уже после финального свистка красную карточку получил Быстров.