Кореец Сон ломает чужую ногу, Мане выручает «Ливерпуль», «МЮ» возобновляет свободное падение

После одиннадцатого тура английской премьер-лиги расстояние между группой лидеров, одержавших натужные победы, и преследователями увеличилось. О происходившем на поле – в очередном выпуске «Британского блокнота».

«Манчестер Юнайтед» снова опозорился — в этот раз на выезде в игре с «Борнмутом». Гости выглядели убого, особенно в обороне, где Линделёф совершал одну ошибку за другой. Забитый Кингом единственный гол в матче был целиком на его совести.

Райан Гиггз отозвался об увиденном с возмущением:

«Не понимаю, что делал Линделёф. Он пытался прочитать эпизод, но не сделал ни одного шага в направлении мяча. А ведь у него было достаточно времени на то, чтобы помешать Кингу нанести удар».

Во втором тайме швед опять упустил из вида Кинга, пытавшегося перебросить мяч через Де Хеа, а в момент нанесения опасного удара забытым всеми у линии штрафной Каллумом Уилсоном не спеша возвращался в оборону с… левого фланга.

Кстати, автор победного гола Джошуа Кинг четыре года просидел в резерве «МЮ», выйдя за это время на поле всего один раз — в матче Кубка лиги. В конце концов над норвежцем сжалились и без компенсации отпустили в «Блэкберн», откуда он уже за 1 млн фунтов перешел в «Борнмут». Кинг сполна отплатил не поверившему в него клубу: с декабря 2015 года он трижды поразил ворота «МЮ».

«Манчестер Юнайтед» оказался не в состоянии сохранить свои ворота в неприкосновенности в 11 выездных играх подряд. Вполне вероятно, что «красным дьяволам» удастся установить новый клубный антирекорд уже 24 ноября, когда они пожалуют в гости к стабильно забивающему «Шеффилду».

Набрав 13 очков в 11 играх, «МЮ» под руководством Уле-Гуннара Сульшера показал второй с конца результат. Антирекорд был установлен в сезоне 1986/87, когда «красные дьяволы» разжились на старте лишь 11 очками.

Оступился и «Арсенал», не сумевший выиграть дома у «Вулверхэмптона» (1:1), который теперь не проигрывает шесть матчей подряд. «Волки» в этом матче установили клубный рекорд — они поражали ворота соперника в 10 матчах подряд.

В свою очередь «канониры» в очередной раз не сумели уйти с поля без пропущенного гола. На домашнем стадионе «Эмирейтс» они сыграли на «ноль» лишь один матч из последних восьми.

Единственным игроком «Арсенала», имевшим повод для радости после ничьей с «волками», был Пьер-Эмерик Обамейанг, который забил свой 50-й гол за лондонцев. На это ему потребовалось 78 игр — гораздо больше, чем у главного рекордсмена «канониров» Теда Дрейка. Смертоносный бомбардир в период между двумя мировыми войнами забивал один гол за другим. Дрейк достиг отметки в 50 голов за 52 матча. Вряд ли этот рекорд когда-либо удастся не то что побить, но и повторить.

«Тоттенхэм» не побеждает уже в 13 выездных играх подряд. Клуб в шаге от повторения собственного антирекорда, зафиксированного в период с мая 2000 по январь 2001 года, когда под руководством Джорджа Грэма команда не испытывала радости от побед в 14 гостевых играх.

«Эвертон» усилиями Дженка Тосуна сравнял счет в матче с «Тоттенхэмом» спустя 96 минут и 57 секунд после начала поединка. Это на 17 секунд уступает достижению Алексиса Санчеса, который, выступая «Арсенал» забил мяч в ворота «Бёрнли» на 434 секунде дополнительного времени.

Бамиделе Алли мог из героев матча с «ирисками» превратиться в антигероя. Забив на 63-й минуте гол в ворота «Эвертона», полузащитник спустя шесть минут выставил в борьбе с соперником руку, в которую явно попал мяч. Происходило все это в штрафной площади «шпор», однако ни арбитр Аткинсон, ни VAR нарушения не заметили!

Кореец Сон рыдал навзрыд после того как увидел последствия своего грубого приема против португальца Андре Гомиша. На 77-й минуте игрок «Тоттенхэма» сзади бросился на ногу рвавшемуся вперед футболисту «Эвертона». Сон явно мстил за предыдущий эпизод, когда Гомеш отмахнулся от него локтем. Но перестарался: стопа португальца вывернулась под неестественным углом, а сидевшие на первых рядах зрители были в ужасе от увиденного.

Молодой и неопытный Фрэнк Лэмпард стал вторым в истории «Челси» тренером, сумевшим выиграть 7 матчей подряд в различных турнирах.

Аргентинец Серхио Агуэро продолжает устанавливать рекорды: в нынешнем сезоне нападающий «Ман Сити» забил 9 мячей, нанеся всего 10 ударов в створ ворот соперников! Эффективность лучшего бомбардира первенства Джейми Варди из «Лестера» не столь высока: он забил 10 голов, попав в ворота 14 раз. Зато у 32-летнего Варди очень высокий показатель точности: из 22 ударов 14 пришлись в цель (64%). У 31-летнего Агуэро показатель намного ниже — 27% (37 ударов, 10 в створ).

Неудача «Астон Виллы» в игре с «Ливерпулем» была запрограммирована: в премьер-лиге команда выиграла лишь четыре из 39 матчей против команд, возглавлявших турнирную таблицу. Баланс таков: +4 =8 –27.

Забитый Садио Мане на 95-й минуте поединка победный гол был хорош: после подачи углового нападающий подрезал мяч головой в дальний угол.

«У него особый талант, — оценил игру Мане Пеп Гвардиола. — Иногда он «ныряет», но порой забивает невероятные голы на последних минутах».

Гол Мане стал 35-м мячом «Ливерпуля», проведенным в добавленное арбитром время. Это на 10 голов превышает показатели других клубов премьер-лиги.

Защитник Трент Александер-Арнолд провел свой 100-й матч за «Ливерпуль». А ведь дебютировал не так давно — в октябре 2016 года!

После того как у Юргена Клоппа в апреле 2017 года выиграл «Кристал Пэлас» под руководством Сэма Эллардайса, немец ни разу не проиграл английскому тренеру. «Ливерпуль» под его руководством в этих встречах одержал 20 побед при 4 ничьих.

«Красные» продолжают серию матчей без поражений, которая растянулась уже на 28 игр премьер-лиги. Чтобы её продлить «Ливерпулю» необходимо не проиграть дома «Ман Сити». Ждем 10 ноября!