Футбол: Межсезонье закончилось. Мяч - на центр поля!

13 марта 2009 20:15

В субботу возьмет старт 18-й чемпионат России. В первом же туре болельщиков ждет одно из принципиальнейших противостояний, в котором сойдутся московский "Спартак" и питерский "Зенит". Но и другие семь встреч обещают стать не менее интересными. А за поединками "Динамо" - "Москва" и "Локомотив" - "Химки" вы сможете следить по трансляциям на ТК "Спорт".

НА РАЗОГРЕВЕ

Стартует чемпионат в полдень субботы, когда на поле искусственного газона стадиона "Звезда" выйдут "Амкар" и "Ростов". Чего ожидать от пермяков в этом сезоне, не знает никто. Смена главного тренера (Божовича на Димитрова) и уход одного из лидеров команды (Дуймовича) не добавляют оптимизма поклонникам "Амкара". В прошлом году уральцы взобрались аж на четвертое место в чемпионате, и теперь придется очень постараться, чтобы больно не упасть с такой высоты. У "Ростова" задачи поскромнее. Южане после годичного перерыва вернулись в элиту отечественного футбола, и любое место выше 15-го можно будет считать для клуба успехом.

Эстафету 1-го тура у матча в Перми перехватит поединок в Химках, где "Динамо" в этом году будет принимать своих соперников. Бывший наставник "Амкара" Миодраг Божович презентует свою "Москву" во встрече с бронзовым призером прошлого чемпионата. Несмотря на то, что "горожане" провалили прошлый сезон, в каких-то громких приобретениях замечены не были. Самая большая удача команды в межсезонье – приглашение черногорского наставника. "Динамо" еще в прошлом году рассталось с очередным креативным полузащитником, которого пленили красоты Санкт-Петербурга. Из приобретений можно выделить румына Ропотана, который до этого уже играл за "Динамо", правда, бухарестское.

Интересно будет посмотреть и на "Локомотив". Амбиций у клуба за межсезонье не уменьшилось. Как заявил президент команды Николай Наумов, в этом сезоне задачей-максимум у "Локо" является завоевание золотых медалей и победа в Кубке страны. При этом железнодорожники расстались с последними из могикан, которые познали вкус больших побед – Гуренко уехал доигрывать в родную Белоруссию, а Маминов завязал с карьерой игрока. "Химки" также по своему интересны. Амбициозный наставник Константин Сарсания горит желанием доказать свой талант не только в агентской деятельности и наверняка постарается удивить публику уже в дебютном для себя матче на таком уровне.

Закрывает субботнюю программу встреча чемпиона России с еще одним возвращенцем в высший футбольный свет. "Рубину" в этом сезоне в каждом из 30-ти туров придется доказывать неслучайность своего успеха. Недоброжелателей у казанцев хватает, и стоит команде допустить осечку, Бердыеву едва ли удастся укрыться от града критических стрел. Другой вопрос, есть ли хоть какое-то дело до этого Курбану Бекиевичу. Дебютный матч в чемпионате представляется для "Рубина" удобной возможностью набрать первые три очка. Но согласиться ли с этим Сергей Овчинников, которому тоже есть, кому и что доказывать?

ГВОЗДЬ ПРОГРАММЫ

Побаловав себя субботним аперитивом, болельщики с удовольствием начнут поглощать главное блюдо первого тура. Ровно год назад "Спартак" и "Зенит" также открывали чемпионат, тогда дело проходило в Питере и завершилось все довольно веселой, несмотря на счет, ничьей (0:0). Эти же команды встретились и в последнем туре - в "Лужниках" питерцы одержали убедительную победу (3:1). И вновь двум самым популярным российским клубам предстоит провести презентацию сезона. Питерцы в четверг уступили "Удинезе" в первом матче Кубка УЕФА и приедут в столицу с огромным желанием порадовать своих болельщиков, которых в первопрестольной ожидается по обыкновению немало. Но с красно-белым морем, которое придет посмотреть на первый матч своих любимцев это, конечно, сравнить нельзя. Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь. "Спартак" в последнее время не очень удачно играет в стартовом туре, после чего сезоны у команды, как правило, вызывают разочарование преданной торсиды. Пора спартаковцам ломать неприятную традицию.

Вот у кого все в порядке и с победами на старте, и со стабильными результатами на протяжении нескольких лет, так это у ЦСКА. Армейцы в феврале уже успели выбить из Кубка УЕФА "Астон Виллу", а в марте взяли Суперкубок России и огорчили "Шахтер". Отличное начало и великолепная форма подопечных Зико заставляет экспертов уже сейчас причислять красно-синих к главным претендентам на чемпионство. Подтверждать такие авансы необходимого с самого начала, а начнет ЦСКА поединком в Раменском. "Сатурн" уже давно стал для армейцев "сладкой булочкой", которая с удовольствием проглатывается каждый год. Но на сей раз, фаворит, если не отнесется к "инопланетянам" со всей серьезностью, рискует подавиться изделием немецкого кулинара Юргена Ребера.

Сибирские морозы не позволят увидеть поклонникам "Томи" свою команду в первом туре. На поле в Томске проводить матчи премьер-лиги пока нельзя. Придется сибирякам и "Крыльям Советов" выяснить отношения в Пятигорске. Этот матч можно вполне назвать дерби интеллектуалов, учитывая репутацию наставников команд – Валерия Непомнящего и Леонида Слуцкого.

Завершится первый тур в Грозном, где выяснят отношения две кавказские команды, а значит, матч скучным не может быть по определению. Если зрители и не увидят множество голов, то это компенсируется бешеным выплеском эмоций со стороны соперников.

Денис Петров, Sportbox.ru

Чемпионат России. Премьер-лига

1-й тур

14 марта суббота

12:00 "Амкар" – "Ростов" Подробная текстовая трансляция на Sportbox.ru в 11:50!

14:15 "Динамо" – "Москва" – Подробная текстовая трансляция на Sportbox.ru в 14:05! Прямая трансляция на ТК "Спорт"!

16:30 "Локомотив" – "Химки" – Подробная текстовая трансляция на Sportbox.ru в 16:20! Трансляция на ТК "Спорт" в 20:30!

19:00 "Рубин" – "Кубань" – Подробная текстовая трансляция на Sportbox.ru в 18:50!

15 марта, воскресенье

14:00 "Спартак" М – "Зенит" – Подробная текстовая трансляция на Sportbox.ru в 13:50!

16:00 "Томь" – "Крылья Советов" - Подробная текстовая трансляция на Sportbox.ru в 15:50!

16:30 "Сатурн" – ЦСКА – Подробная текстовая трансляция на Sportbox.ru в 16:20!

19:00 "Терек" – "Спартак" Нч – Подробная текстовая трансляция на Sportbox.ru в 18:50!

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх