Девушка Овечкина, звезда гимнастики и выпавшие из обоймы. Что стало с героями Олимпиады-2010?

Евгений Слюсаренко 12 августа 2014 12:18

16 августа в китайском городе Нанкин начнется вторая юношеская летняя Олимпиада. На первую, которая прошла четыре года назад в Сингапуре, сборная России повезла семь десятков спортсменов. Они стали вторыми вслед за китайцами, выиграв 49 медалей — 20 золотых, 17 серебряных и 12 бронзовых. Обозреватель Sportbox.ru Евгений Слюсаренко внимательным образом изучил последующие биографии абсолютно всех российских участников Сингапура-2010, чтобы понять, есть ли смысл всерьез относиться к такому событию, как юношеская Олимпиада.

Стоит оговориться: участникам Игр-2010 было от 15 до 18 лет. Сегодня они еще не вышли из юниорского (до 20 лет) и молодежного (до 23 лет) возраста. Иными словами, по большинству из них окончательные выводы делать еще рано — нередко бывает, что после юношеских побед спортсмену требуется время, чтобы обрасти мясом и сделать следующий шаг. Именно поэтому в каждом виде мы выделили три категории надежд: сбывшиеся (те, кто уже пробился во взрослую сборную России), продолжающие и выбывшие. Все они в свое время получили звание мастера спорта и пожизненную президентскую стипендию (положенную только «взрослым» олимпийским чемпионам) — около 30 тыс. рублей в месяц. А стоила ли игра свеч и такого шума — прочитайте исследование Sportbox.ru и решите сами.

Спортивная борьба

Все пятеро участников вернулись домой с медалями (в сумме — три золотых и две бронзовых). В вольной борьбе победили Алдар Бальжинимаев (до 46 кг) и Азаматби Пшнатлов (до 63 кг), в греко-римской Руслан Аджигов (до 85 кг). Третьими стали классик Артур Сулейманов (до 58 кг) и Светлана Липатова в женской борьбе (до 60 кг).

Сбывшиеся. Светлана Липатова выросла в полноправного представителя взрослой сборной России, в прошлом году дебютировала на чемпионате мира, в этом — Европы (пока, правда, без медалей). Вице-чемпионка России-2014, серебряный призер Кубка мира-2014.

Продолжающие. Бальжинимаев, Пшнатлов и Сулейманов в эти годы продолжали активно проявлять себя на юниорском уровне — в том числе и мировом, но до первой сборной им пока далеко.

Выбывшие. Руслан Аджигов не выступает на соревнованиях с 2012 года и, судя по всему, завершил карьеру.

Спортивная гимнастика

Два российских представителя выиграли три золота и две бронзы. Виктория Комова победила в многоборье, в опорном прыжке и на брусьях, была третьей в вольных упражнениях, а Даниил Казачков завоевал бронзу на коне.

Виктория Комова. Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Сбывшиеся. Комова — признанная звезда мировой гимнастики, серебряный призер Олимпиады в Лондоне-2012 (в многоборье и команде), чемпионка мира-2011 и Европы-2012 на брусьях. Правда, как говорят некоторые специалисты, форсирование формы не прошло даром: из-за многочисленных травм Комова может не вернуться на прежний уровень.

Продолжающие. Даниил Казачков находится в юниорской команде и планируется, что с января следующего года присоединится к взрослой сборной. Карьеру суперзвезды ему не прочат, но в мужской гимнастике переход из юниоров в мужчины традиционно сложен и непредсказуем.

Легкая атлетика

10 участников смогли выиграть три золота, одно серебро и две бронзы. Победили Мария Кучина в прыжках в высоту, Екатерина Блескина в барьерном беге на 100 м и Наталья Тронева в толкании ядра. Серебро в активе Никиты Углова в эстафетном беге в составе сборной Европы. Бронзу выиграли ходоки Павел Паршин (10 000 м) и Надежда Леонтьева (5000 м).

Мария Кучина. Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Сбывшиеся. Лучше всех пока идут дела у Марии Кучиной — она стала зимней чемпионкой мира-2013 и едет на августовский чемпионат Европы в Цюрих фаворитом. В состав этой же команды включены и два других участника Игр-2010: бегуны на 400 м Екатерина Реньжина и Никита Углов. Прыгун в длину Сергей Моргунов установил рекорд мира среди юниоров и попал на Олимпиаду в Лондон, но в этом году его на соревнованиях не видно.

Продолжающие. С разной степенью успеха выступают на юниорском уровне Екатерина Блескина, Наталья Тронева, Павел Паршин, Надежда Леонтьева, Виктория Садова (дочь знаменитой Натальи Садовой два года назад окончательно перешла с диска на молот), но пока сложно сказать, к чему это приведет.

Выбывшие. Будем рады своей ошибке, но прыгунья с шестом Наталья Демиденко с каждым сезоном выступает все хуже и сейчас не претендует на попадание даже в молодежную сборную.

Фехтование

В активе пяти фехтовальщиц два золота и два серебра. Саблистка Яна Егорян победила в личном турнире и в составе европейской команды, рапиристка Виктория Алексеева стала серебряным призером в индивидуальном первенстве и в смешанных командных соревнованиях.

Яна Егорян. Фото: ©Reuters

Сбывшиеся. Яна Егорян — один из лидеров взрослой сборной, чемпионка Европы-2013 в команде, в этом году выиграла бронзовую медаль чемпионата мира в личном зачете.

Продолжающие. Рапиристка Виктория Алексеева и шпажистка Юлия Бахарева (она вышла замуж, родила и стала Личагиной) продолжают собирать медали на юниорских турнирах. Рапирист Кирилл Личагин первый сезон фехтовал по взрослым, но в первую сборную не пробился.

Выбывшие. Саблист Артур Окунев показывает в последние годы крайне слабые результаты и, если не возьмется за ум, имеет небольшие шансы вернуться в обойму.

Тяжелая атлетика

Все четверо штангистов вернулись с наградами: первенствовали Артем Окулов (до 77 кг) и Ольга Зубова (свыше 63 кг), вторыми стали Артем Косов (до 85 кг) и Диана Ахметова (до 63 кг).

Сбывшиеся. Формально к этой категории нужно отнести Ольгу Зубову, чемпионку Европы-2012 и Универсиады-2013, которая после победы на чемпионате мира прошлого года была уличена в употреблении допинга. Кроме того, вышел на топ-уровень и Артем Окулов, ставший бронзовым призером взрослого чемпионата мира-2013.

Продолжающие. Ахметова и Косов в эти четыре года выиграли множество медалей на юниорских первенствах Европы и мира, но до взрослого уровня дошла пока только Ахметова, ставшая четвертой на всемирной Универсиаде-2013.

Плавание

Восьмерка россиян выиграла два золота, пять серебряных медалей и две бронзовых. Андрей Ушаков победил на 200 м кролем и в кролевой эстафете 4×100 м с Алексеем Ацапкиным, Ильей Лемаевым и Антоном Лобановым. Кроме того, Лобанов был вторым на 100 и 200 м брассом, Кристина Кочеткова — на 200 м комплексом, а Александра Папуша — третьей на 50 и 100 м на спине. Папуша, Лобанов, Кочеткова и Ушаков завоевали серебро в смешанной комбинированной эстафете 4×100 м, кроме того, серебро в комбинированной эстафете 4×100 м у Папуши, Ольги Детенюк, Кочетковой и Екатерины Андреевой.

Сбывшиеся. Екатерина Андреева пробилась в олимпийскую команду Лондона-2012, но на дистанции 200 м комплексом не смогла выйти даже в полуфинал; больше во взрослой сборной ее не было. Антон Лобанов включен в первую команду на августовский чемпионат Европы, до этого участвовал в нескольких чемпионатах мира и Европы, ни разу не попадал в финал.

Продолжающие. Александра Папуша и Кристина Кочеткова несколько раз выступали за первую сборную на чемпионатах Европы, но ничем себя не проявили и с переменным успехом продолжают плавать внутри страны.

Выбывшие. Брассистка Ольга Детенюк считалась восходящей звездой, выступив на Олимпиаде-2008 в Пекине, но вскоре после юношеских Игр в Сингапуре завершила карьеру. Андрей Ушаков, Алексей Ацапкин, Илья Лемаев изредка показываются на внутрироссийских турнирах, но даже на этом уровне их результаты невразумительны.

Художественная гимнастика

Александра Меркулова выиграла турнир в личном многоборье, Ксения Дудкина, Ольга Ильина, Каролина Севастьянова и Алина Макаренко — в командном.

Сбывшиеся. Три участницы группы — Севастьянова, Дудкина и Макаренко — стали олимпийскими чемпионками Лондона-2012, а Ольга Ильина (вместе с Дудкиной) — чемпионка мира-2013. После Лондона Севастьянова и Макаренко завершили карьеры (первая недавно получила всемирную известность как девушка Александра Овечкина).

Продолжающие. Александра Меркулова, едва не став участницей Олимпиады в Лондоне, в это четырехлетие наполучала травм и стала проигрывать конкуренцию более молодым гимнасткам. Сейчас как основу на Рио-2016 ее не рассматривают, но за два года все может случиться.

Тхэквондо

У четверки россиян одно золото и одно серебро. Победила Анастасия Валуева (до 43 кг), серебро у Алиасхаба Сиражова (до 73 кг).

Сбывшиеся. Светлана Иванова — чемпионка мира-2013, вице-чемпионка Европы-2014. Валуева — вице-чемпионка мира-2013. Сиражов — чемпион Европы-2012 (правда, потом травмировался и пока не вышел на прежний уровень).

Продолжающие. Константин Минин — единственный из четверых, кто пока не проявил себя на международном взрослом уровне, хотя участвовал на чемпионате Европы-2012.

Теннис

Золото и серебро выиграли теннисисты (их было четверо). Дарья Гаврилова победила в одиночном разряде, а Виктор Балуда и Михаил Бирюков стали вторыми в парной категории.

Сбывшиеся. За сборную России в матчах на Кубок Дэвиса и Кубок Федерации никто из команды Сингапур-2010 не играл. Впрочем, у Юлии Путинцевой и Дарьи Гавриловой карьера складывалась по восходящей, но первая в 2012 году приняла решение выступать за Казахстан из-за недостатка финансирования в России, а вторая вполне может последовать ее примеру. После тяжелой травмы, полученной прошлой осенью, Гаврилова стала жить и тренироваться в Австралии у знаменитой Елены Докич, а недавно получила местное гражданство.

Продолжающие. Будем считать, что Виктор Балуда и Михаил Бирюков еще имеют шансы проявить себя во взрослом теннисе. Пока дальше редких успехов в челленджерах и фьючерсах дело у них не идет. Впрочем, Балуда на данный момент имеет относительно высокий рейтинг ATP в парном разряде — 115.

Современное пятиборье

Илья Шугаров выиграл золото в миксте и серебро в личном зачете, Гульназ Губайдуллина — бронзу в миксте.

Сбывшиеся. Шугаров в 2012 году установил рекорд, выиграв первый же свой этап Кубка мира, в том же году стал призером чемпионата мира в эстафете, сейчас готовится к сентябрьскому чемпионату мира в Варшаве. Губайдуллина — тоже в первой сборной, два последних года стабильно выступает на этапах Кубка мира, но в этом сезоне получила травму.

Дзюдо

Анна Дмитриева (до 52 кг) стала второй в личном первенстве и в турнире смешанных команд, а Хасан Халмурзаев (до 81 кг) — в индивидуальном турнире.

Продолжающие. В конце июня Хасан Халмурзаев выиграл свой первый в карьере взрослый этап Гран-при — в Венгрии. Анна Дмитриева с медалями приезжает с последних юниорских первенств Европы. Обоим, впрочем, до статуса сбывшихся надежд еще далеко.

Стрельба из лука

Болот Цыбжитов и Татьяна Сегина завоевали бронзу в личном зачете.

Сбывшиеся. Спустя год после Сингапура Татьяна Сегина вроде бы задумала уходить из спорта, но вернулась — и в этом сезоне стала двукратной чемпионкой Европы: в олимпийском классическом луке и в миксте. В свою очередь Болот Цыбжитов уже второй сезон стреляет за первую сборную, в составе которой он выиграл бронзу чемпионата Европы-2014 в команде.

Игровые виды

Серебро принесли гандболистки, бронзу — волейболисты, а в женском стритболе наша команда стала 11-й.

Сбывшиеся. Наибольшего успеха добился волейболист Валентин Голубев, выступающий в амплуа «либеро». Он единственный из всех этих составов, кто на данный момент пробился в первую сборную, сыграв в Мировой лиге-2014.

Продолжающие. Большинство остальных играют в своих клубах и иногда вызываются в молодежные сборные. Как, например, MVP «Финала восьми» молодежного чемпионата России по баскетболу Евгения Буйкина, выступившая за сборную на первенстве Европы-2013.

Остальные

Также юношеские сборные России были представлены в Сингапуре-2010 в академической гребле, боксе, гребле на байдарках и каноэ, настольном теннисе, парусном спорте и пулевой стрельбе. Медалей там они не завоевали, что не мешало наличию в их команде перспективных спортсменов.

Сбывшиеся. Байдарочница Наталья Подольская, которая на завершившемся в воскресенье чемпионате мира в Москве стала серебряным призером в эстафете. В прошлом году на чемпионате мира была в эстафете бронзовым призером, а годом ранее участвовала в Олимпиаде в Лондоне. Яна Носкова — один из лидеров женской сборной России по настольному теннису, участница чемпионатов мира и Олимпиады-2012. Сестры Елизавета и Анастасия Тиханины, стабильно присутствующие в составе сборной по академической гребле, бронзовые призеры чемпионата Европы-2013 в восьмерке.

Продолжающие. Чемпион России-2013 по боксу Василий Веткин, участник чемпионатов мира и Европы по парусному спорту в классе RS:X Артем Мурашев и другие, чуть менее яркие персонажи.

Выбывшие. Перестала показывать высокие результаты Екатерина Барсукова - ее последним успехом были две золотые медали на юниорском первенстве Европы по пулевой стрельбе-2011 (сейчас она работает инструктором в одном из фитнес-клубов). Победитель первенства Европы-2008 Анзор Эльпиев тоже уже пару лет как не выходит на ринг.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Календарь Олимпиад

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх