Понедельник – день для бронзы

11 февраля 2014 01:13

В пятый день XXII зимних Олимпийских игр в Сочи российские спортсмены пополнили копилку сборной еще на две медали.

Обе награды — бронзовые. И обе были завоеваны в нетрадиционных для нашей страны дисциплинах. Сначала Виктор Ан добыл для России первую с 1992 года олимпийскую медаль в шорт-треке. Трехкратный олимпийский чемпион, родившийся в Корее и с 2011-го года выступающий под российским флагом, стал третьим на дистанции 1500 метров, в финале уступив канадцу Чарльзу Хэмелину и китайцу Тяньюй Ханю. Еще один россиянин, чемпион Европы Семен Елистратов, завершил борьбу в полуфинале и за медали побороться не смог. Также в шорт-треке прошли квалификационные забеги у девушек на дистанции 500 метров. По их результатам в следующую стадию соревнований вышла 16-летняя Софья Просвирнова. Более опытные Татьяна Бородулина и Валерия Резник завершили борьбу, причем Бородулина была дисквалифицирована по причине двойного фальстарта. Женская эстафетная команда не смогла выйти в финальную часть соревнований, уступив командам Канады и Кореи.

Еще одну бронзовую медаль завоевал фристайлист Александр Смышляев, выступающий в дисциплине могул. Он сумел вписаться в компанию канадцев Александра Билодо и Микаэля Кингсбери — представителей одной из тех стран, которые в могуле диктуют правила. Помимо Смышляева, в финал квалифицировались Алексей Павленко и Андрей Волков, но они завершили выступление после первой сессии финальных заездов. Брат Андрея Волкова Сергей упал во время квалификации. Спортсмен, к счастью, отделался ушибами, но продолжить соревнования не смог.

А вот в более привычных российскому болельщику видах спорта наши спортсмены остались без медалей. Антон Шипулин не сумел исправить ошибку, совершенную им в спринте, и в гонке преследования пришел к финишу 14-м. Победу в пасьюте с солидным преимуществом одержал Мартен Фуркад. Чех Ондрей Моравец, финишировавший вторым, отстал от Фуркада на 14 секунд. Тройку призеров замкнул еще один представитель Франции Жан Гийом Беатрикс. Уле Эйнар Бьорндален остановился в шаге от своей второй медали на этих играх, став четвертым. А следом за великим норвежцем финишировал лучший из россиян Евгений Устюгов.

Отметим, что биатлонная гонка преследования очень напоминала экстремальный вид спорта. Падений здесь было едва ли не больше, чем на трассе для слоупстайла.

Не обошлось без травм и на горнолыжных склонах, где девушки сегодня разыграли медали в комбинации. Канадку Мари-Мишель Ганьон увезли в больницу после того, как она упала во время прохождения трассы для слалома. У спортсменки подозрение на вывих плеча. Лучшей в суперкомбинации стала немка Мария Хефль-Реш. Она защитила титул олимпийской чемпионки в этой дисциплине, завоеванный четыре года назад в Ванкувере. Серебряную медаль завоевала Николь Хосп из Австрии, тройку призеров замкнула представительница США Джулия Манкусо. Россиянка Елена Яковишина показала 14-й результат.

Далеко от пьедестала почета остались наши конькобежцы. Медали на дистанции 500 метров по-братски поделили между собой голландцы. Золото досталось Михелу Мулдеру, бронза — его брату Роналду, а серебро — Яну Смекенсу. Лучший из россиян, Денис Коваль, расположился на 13-й строчке итогового протокола.

В соревнованиях саней-одиночек у женщин после двух попыток в лидеры вышли немки Натали Гайзенбергер и Татьяна Хюфнер. Россиянка Наталья Хорева пока четвертая, Татьяна Иванова — восьмая. Медали девушки разыграют во вторник, 11 февраля.

Неудачно стартовала в олимпийском турнире по керлингу мужская сборная России, уступившая британцам (4:7), а вот девушки в своем первом матче на этих Играх одержали победу над соперницами из Дании (7:4).

После пяти дней Игр на первое место в общекомандном медальном зачете вышла команда Канады с тремя золотыми, тремя серебряными и одной бронзовой медалью. На втором месте — голландцы (3-2-2). Третью строчку занимают норвежцы (2-1-4). Российская сборная расположилась на шестой позиции с одной золотой, двумя серебряными и тремя бронзовыми наградами.