Держим планку
Вторник стал достаточно противоречивым для сборной России на Олимпиаде в Лондоне. Золотыми медалями порадовали синхронистки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина, прыгун в воду Илья Захаров и прыгун в высоту Иван Ухов. Однако неприятный осадок остался от обидных поражений женских команд по волейболу и гандболу. О главных событиях одиннадцатого дня Игр-2012 – в обзоре Sportbox.ru.
Вся страна ждала начала соревнований по синхронному плаванию в надежде на прогнозируемое золото, и Ищенко и Ромашина не подвели болельщиков. Захватив лидерство еще по итогам квалификации, россиянки уверенно выполнили свою программу в финале и одержали убедительную победу, опередив ближайших конкурентов - дуэт из Испании - почти на пять баллов.
Вслед за выступлением синхронисток в олимпийском бассейне начались соревнования по прыжкам с трехметрового трамплина у мужчин. Здесь все были уверены в очередной победе китайцев, но приятный сюрприз преподнёс Илья Захаров. Особенно удачным получился у россиянина последний прыжок, за который он получил от судей 104,5 балла.
Третью золотую медаль за день и десятую на Играх в Лондоне в копилку сборной России положил Иван Ухов, ставший сильнейшим в прыжках в высоту, преодолев планку на высоте 2,38 метра. Считается, что Ухов не очень хорошо выступает на стадионах, а свои лучшие результаты показывает в закрытых манежах, но на этот раз россиянин не дал усомниться в своем мастерстве, победив с большим преимуществом. Главный конкурент Ухова американец Эрик Кайнард пытался повторить успехи нашего спортсмена, но угнаться за ним так и не смог, прыгнув на пять сантиметров ниже. А вот чемпион Олимпиады в Пекине Андрей Сильнов занял лишь 12-е место, остановившись на отметке 2,25 метра.
Порадовал российских болельщиков и борец греко-римского стиля Рустам Тотров, который довольно неожиданно добрался до финала в весовой категории до 96 кг. Тотрову было по силам выиграть и золото, если бы не ошибка судей, которые несправедливо отдали два очка иранцу Хасему Резаеи. Сразу два представителя Ирана встали на пути и тяжелоатлета Руслана Албегова в весовой категории свыше 105 кг. Но заслуженную бронзовую медаль россиянин уже никому не отдал, сразу на 12 кг опередив ближайшего преследователя из Южной Кореи.
Продолжает радовать медалями гимнастка Алия Мустафина, которая завоевала уже четвертую награду в Лондоне. Во вторник к уже полному комплекту медалей она добавила вторую бронзу в вольных упражнениях. К сожалению, неудачно выступила Виктория Комова, с которой перед Олимпиадой связывали главные надежды в спортивной гимнастике. В упражнениях на бревне она допустила несколько грубых ошибок и стала лишь восьмой. Да и в мужских соревнованиях у российских болельщиков не было повода для радости - Эмин Гарибов стал пятым в упражнениях на брусьях и седьмым на перекладине.
Зато на боксерском ринге в полуфинал пробились сразу два россиянина – Миша Алоян в весовой категории до 52 кг, а Андрей Замковой – до 69 кг. Вышла в финал и метательница копья Мария Абакумова, а Люкман Адамс поборется за медаль в тройном прыжке. Алексей Коровашков и Илья Первухин вышли в финал соревнований по гребле на каноэ-двойках с первым временем, а российская четверка байдарочников постарается попасть в призеры на дистанции 1000 метров. Преодолели квалификацию в прыжках в длину россиянки Елена Соколова, Анна Назарова и Людмила Колчанова, а Ольга Головкина и Елена Наговицына побегут в финале на дистанции 5000 метров.
Завершили борьбу на ранних стадиях олимпийский чемпион Афин в беге на 800 метров Юрий Борзаковский, барьеристки Екатерина Галицкая, Юлия Кондакова и Татьяна Дектярева, а также Александра Федорива в забеге на 200 метров.
Но главным разочарованием дня стало выступление женских команд по волейболу и гандболу. Российские волейболистки вышли в плей-офф с первого места в группе, но в соперники им достался действующий олимпийский чемпион сборная Бразилии. Исход упорного противостояния решался на тай-брейке, в котором подопечные Сергея Овчинникова шесть раз подавали на матч, но так и не смогли дожать бразильянок, которые в итоге вырвали победу, лишив нашу команду возможности побороться за медали. С похожими проблемами столкнулись и российские гандболистки, которые с разницей в один мяч уступили призеру двух последних Олимпиад сборной Южной Кореи.
К счастью, не пошли по стопам соотечественниц баскетболистки. Их поединок с турчанками выдался не менее напряженным, но в концовке команда Бориса Соколовского сумела вырвать победу. Интересно, что эти соперники встречались в финале последнего чемпионата Европы, и тогда успех с такой же разницей в три очка также праздновали россиянки. За выход в финал им теперь предстоит сразиться с командой Франции.
Второй день подряд наша сборная кладет в свою копилку три золотых медали, что позволило ей выйти на пятое место в общекомандном зачете. Держим планку!
Олимпиада-2012 в Лондоне. Все соревнования одиннадцатого дня
Первый день. Китай уходит в отрыв, Россия среди догоняющих
Третий день. Лучше меньше, да лучше
Четвертый день. Россия потеряла позиции, Китай все дальше
Седьмой день. Серебряный дождь
Восьмой день. Мы хотим зойото!
- Сборную США спешат выкинуть с Олимпиады-2028! Участвовать должны сильнейшие!
- Артемий Панарин: «Буду держать себя в форме до Олимпиады‑2030»
- Российская легкоатлетка Гулиева проиграла апелляцию в CAS на лишение медали Олимпиады‑2012 — релиз
- В НХЛ не ожидают участия сборной России по хоккею на Олимпиаде‑2026
- Тарасова — о решении фигуристов не оспаривать недопуск к отбору на ОИ в CAS: «Очень жаль. Всегда все надо делать до конца»
- Губерниев: «На данный момент шансов участвовать в ОИ‑2026 нет. Не надо прислушиваться к словам Вяльбе»
- Отобравшийся на Олимпиаду ски‑альпинист Филиппов заявил, что ему предстоит снова оформлять нейтральный статус
- Вяльбе: «Еще есть надежда, что мы поедем на Олимпийские игры‑2026»
- СМИ опубликовали результаты тестов, свидетельствующие о наличии мужских хромосом у олимпийской чемпионки Хелиф
- Российский ски‑альпинист Филиппов сообщил, что отобрался на Олимпиаду
- Россия и Сербия договорились разработать меморандум о сотрудничестве между олимпийскими комитетами двух стран
- Виталий Смирнов — о Ковентри на посту главы МОК: «Это лучший вариант из возможных»
- Новые решения по российским атлетам могут быть приняты в июле или августе, сообщили в МОК
- Россию цинично лишили Олимпиады. Но за Овечкина борются до конца!
- Берлин попытается подать заявку на проведение Олимпиады, несмотря на протесты жителей — СМИ
- Глава ФХР — о допуске сборной России на Игры: «Ждем прихода к власти нового президента МОК. Делаем все, чтобы нас вернули»
- Отстранение хоккейной сборной юридически не связано с решением МОК от 2023 года, ОКР прорабатывает варианты оспаривания в международных судах
- МОК — о допуске сборной России до ОИ: «Рекомендация в отношении российских команд остается в силе, IIHF будет следовать ей»
- РУСАДА полностью поддерживает позицию WADA и разделяет мнение о недопустимости проведения «Олимпиады на стероидах» — пресс‑релиз
- Четырехкратная олимпийская чемпионка Йохауг заявила, что не выступит на Олимпиаде‑2026
- Сборная России по хоккею не будет допущена к Олимпиаде‑2026. МОК уведомил об этом ОКР, заявил глава IIHF Люк Тардиф
- «МОК не принимал решение о недопуске сборной России на Олимпиаду. Не делайте поспешные выводы» — гендиректор ФХР
- Окончательное решение по допуску сборной России по хоккею на Олимпиаду‑2026 будет принято позднее, летом состоятся допконсультации — ФХР
- Международная федерация хоккея не допустила сборную России до участия в Олимпийских играх 2026 года — СМИ
- Путин вручил почетному президенту ОКР Смирнову звезду Героя Труда
- Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию биатлониста Устюгова на лишение олимпийских медалей
- Тарасова заявила, что отказалась бы от поездки на Олимпиаду после решения ISU
- «Хочется поддержать российских фигуристов, которых допустили до отбора на ОИ‑2026. Им будет тяжело» — Ковтун
- «Российских фигуристов просто лишают медалей на Олимпиаде. Нет слов» — Бутырская
- Россия ждет золота! Сильнейшей ученице Тутберидзе открыли путь на Олимпиаду
- Президент Франции Макрон: «Поддерживаю запрет на ношение любых религиозных символов во время соревнований»
- «Для ребят это трагедия. Это сложно пережить» — Гербольдт о недопуске российских танцевальных дуэтов и спортивных пар
- «Маленькие зачатки нашей радости» — Слуцкая о допуске фигуристов на отбор к Олимпиаде‑2026
- В Госдуме назвали решение совета ISU по допуску фигуристов «театром абсурда»
- Ишмуратова назвала унизительным решение ISU о недопуске российских спортивных пар и танцевальных дуэтов
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru