РФПЛ. Засадный полк

Почти все самые резонансные события завершившегося 26-го тура чемпионата России были так или иначе связаны с заменами. Обозреватель Sportbox.ru собирает воедино все удачи и неудачи тренеров в деле управления игрой.

Медвежья услуга

Центральным в туре был матч на «Открытие Арене», куда приехал лидер чемпионата. Судя по прогнозам, мало кто ждал, что хозяева способны притормозить «Зенит» на пути к золоту, но события развивались именно так: почти целый тайм «Спартак» выигрывал. Но выиграть не смог.

На 89-й минуте Мурат Якин снял с игры Куинси Промеса и выпустил вместо него Жоао Карлоса. Такие передвижения всегда выглядят сомнительно. Во-первых, потому что, меняя самого острого атакующего игрока на защитника, тренер даёт негласный, но вполне понятный для обеих команд сигнал, который почти автоматически окончательно перемещает центр тяжести игры к воротам его команды. То есть тренер не снижает, а увеличивает нагрузку на собственную оборону. Во-вторых, потому что появление нового защитника требует какого-то перераспределения полномочий, которое в запаре последних минут провести с холодной головой практически невозможно.

Гол Халка, спасший «Зениту» одно очко и отнявший два у «Спартака», примечателен не только тем, что великолепный бразилец перед решающим ударом оттёр от мяча именно только что вышедшего Жоао Карлоса. Не меньше удивило другое: Халк проник на ударную позицию через зияющую зону, совершенно невероятную для обороны команды, сосредоточенной на сохранении счёта. Это как раз следствие того, что новый защитник не столько помог коллегам, сколько нарушил вполне эффективный до того порядок. Сергей Паршивлюк после игры прямо признал: в последние минуты, когда вышел пятый защитник, была неразбериха.

«Спартак» - «Зенит». 1:1. Халк

Немало добрых слов после игры было сказано в адрес Андрея Аршавина, которого тренер выпустил со скамьи как никогда рано – за полчаса с лишним до финального свистка. Ветеран действительно немного оживил игру, но и всего лишь. Ни голевых моментов у ворот «Спартака», ни хотя бы даже напряжённости в штрафной хозяев выход Аршавина не принёс. Так что результат матча сделали всё-таки замена не Виллаш-Боаша, а Якина.

Оплошность профессора

Заметным событием тура стал и матч в Краснодаре, где «Кубань» принимала «Динамо». До перерыва события там развивались вполне ожидаемо: хозяева были вдохновлены эмоциями кубкового полуфинала, гости – придавлены грузом потерь, допущенных по ходу затяжной выездной сессии. Но во втором тайме всё поменялось.

Станислав Черчесов решился на нетривиальную меру и убрал с поля Матьё Вальбуэна. Вышедший вместо него Балаж Джуджак блестяще выполнил стандарт, после которого гости сравняли счёт. Сразу после перерыва вышел на поле и Александр Кокорин, чей прорыв привёл ко второму и победному для гостей голу.

«Кубань» - «Динамо». 1:2. Шандао (автогол)

Но и в этом сюжете имеется оборотная сторона. Удачные замены одного тренера совпали с неудачными заменами другого. Второе немного удивительно, ведь Леонид Кучук давно, ещё со времён «Шерифа», считается профессором этого дела. Искусством управления игрой он владеет в совершенстве, что доказал, например, в прошлогоднем «Локомотиве», чьи запасные забивали чаще всех в лиге. Но в этот раз наставник «Кубани» совершил какие-то загадочные манипуляции. В перерыве без видимой причины поменял центрального защитника, а вскоре после начала второго тайма – и опорного полузащитника. Причём во втором случае вместо вполне боеспособного Владислава Кулика вышел Артур Тлисов, в последний раз появлявшийся на поле ещё в прошлом году. В общем, всё это показалось как-то не похоже на мастера своего дела. И вкупе с отказом Кучука от послематчевого общения с прессой и возникшими тут же разговорами об отставке оставило вопросы, на которых пока нет ответов.

Варианты облегчений

Неделю назад Ринат Билялетдинов был явно раздосадован ошибкой Эльмира Набиуллина, следствием которой стала упущенная ничья на поле «Спартака». Возможно, поэтому на сей раз против «Торпедо» тренер «Рубина» сделал то, чего не делал уже очень давно: за четверть часа до финального свистка снял юношу с игры. На поле появился Руслан Камболов, для которого это был первый выход после месячного лечения. Чуть раньше на этом же левом фланге был заменён и другой игрок – атакующий: вышел Максим Канунников. Двое новичков и не разобрались, что делать с Кириллом Комбаровым, который пару минут спустя после выхода Камболова сократил отставание «Торпедо» в счёте – 1:2.

«Торпедо» — «Рубин». 1:2. Кирилл Комбаров

А чуть позже автозаводцы забили уже с другого фланга: это сделал вышедший на замену Арнар Смарасон. Он, к слову, появился вместо Динияра Билялетдинова, уход которого вызвал у отца и тренера соперников, по его собственному признанию, облегчение. Причём легче, как теперь понятно, стало у Рината Саяровича не только на душе – в кошельке тоже. Премиальные за победу его команда в самой концовке упустила. И вновь ключевым условием крутого изменения хода игры стали замены, сделанные обоими тренерами.

Запасной сделал результат и ещё одного матча, который может быть с полным основанием отнесён к разряду неожиданностей. Хозяева поля в Ростове, проведшие отличный апрель, уступили «Тереку», абсолютно худшей до этого тура команде текущей весны. И автором единственного гола стал Аблай Мбенгуе, для которого это был первый выход в чемпионате России. Ситуация из разряда «не было бы счастья, да несчастье помогло». Рашид Рахимов вынужден был делать эту замену, поскольку единственный форвард команды Аилтон Алмейда получил травму. В том, что бразилец сумел бы на Дону забить, имеются изрядные сомнения: по крайней мере, в 13-ти предыдущих турах он этого не делал. А вот юный африканец принёс грозненцам победу, которой мало кто ждал.

«Ростов» - «Терек». 0:1. Аблай Мбенгуе

Судьбоносной оказалась и одна из замен, сделанных в матче «Уфы» и «Мордовии». Вместо Павла Яковлева, который отыграл невзрачно и, в частности, как-то по-детски вёл себя в эпизоде, завершившемся голом уфимцев, Юрий Сёмин на исходе часа игры выпустил бразильца Данило. И пару минут спустя тот оказался на острие атаки, завершившейся вторым и победным голом «Мордовии».

«Уфа» — «Мордовия». 1:2. Лоренцо Эбесилио

Таким образом, более чем в половине матчей, в пяти из восьми, результат оказался прямо зависим от того, как тренеры распорядились возможностью замены. А потому состоявшийся тур вполне можно считать наглядным пособием на тему, как футбольным полководцам стоит и как не стоит использовать свой засадный полк.