РФПЛ. 26-й тур. Как меняется мир!

Промежуточный финиш в индивидуальном формате. Тихие надежды уходящего чемпионства. Скрытая драма в узловом пункте. И извилистые маршруты индульгенции. Обозреватель Sportbox.ru представляет главные интриги очередного тура чемпионата России.

На промежуточном финише

Очная встреча будет для «Кубани» и «Динамо» чем-то вроде промежуточного финиша. Краснодарцы завершают уместившуюся в три недели серию матчей с лидерами нашего футбола. Пока в этом зачёте у них равновесие (поражение от «Краснодара», ничья с «Зенитом», выигрыш у ЦСКА), и победа над ещё одним грандом может дать команде нечто очень важное, особенно в преддверии кубкового финала, в смысле самооценки.

Бело-голубые же завершают четырёхматчевый вояж, предыдущими пунктами которого были Грозный, Ростов и Пермь. Понятно, что такой режим довольно утомителен, тем более что выезд на Урал состоится всего тремя днями ранее, а потому не исключено, что команда будет испытывать в Краснодаре лёгкий дефицит свежести.

«Кубань», конечно, тоже щедро потратилась в кубковом полуфинале, но положительные эмоции, как известно, способствуют восстановлению. Да и вообще в жизни клуба сейчас такой момент (смена губернатора, неясность дальнейшей судьбы), когда требуется лезть из кожи вон, даже если турнирные резоны такой необходимости вроде бы не диктуют.

Уходящее чемпионство

В отвлечённом измерении силы ЦСКА и «Урала», конечно, крепко отличаются. Но в конкретике сегодняшнего дня утверждения о вопиющей разнице будут неправдой. Армейцы переживают не самые лучшие дни, и даже победа в предыдущем туре над «Торпедо» этих впечатлений не изменила. Лучше всего о состоянии команды свидетельствуют нервные срывы: Акинфеева против Стевановича, Слуцкого против судейской тенденциозности… А впереди чемпиона ждёт очень непростой календарь: взять очки в любом из четырёх других матчей будет объективно сложнее, чем в ближайшем. Как бы и место на пьедестале к концу сезона не потерять.

В свою очередь и «Уралу» отступать некуда: всего три очка от зоны вылета. Чужих полей команда Александра Тарханова не боится, в чём уже нынешней весной имели возможность убедиться «Краснодар» с «Кубанью». К тому же лидер екатеринбуржской атаки Фёдор Смолов наверняка будет иметь на этот матч особый настрой. Не так давно он известил публику, что хотел бы поиграть под руководством Слуцкого, и где как не в таком матче потенциальному свободному агенту аргументировать свои пожелания делом. Примерно так, как это было сделано в матче первого круга.

«Урал» — ЦСКА. 2:2. Смолов показал класс обороне сборной

Узловой пункт

Матч между «Ростовом» и «Тереком» воображение на первый взгляд не будоражит. И действительно, чем на финише сезона, когда на кону драгметаллы, евромандаты и даже жизнь, может волновать встреча двух середняков? А между тем драматизм тут определённо присутствует, просто он скрыт.

О весенних успехах донской команды сказано достаточно. А вот неудачи грозненцев особого резонанса пока не имеют. Хотя по итогам восьми весенних туров «Терек» является абсолютно худшей командой лиги. «Ростов», напротив, один из лучших (больше очков в марте-апреле взяли только «Краснодар» с «Зенитом»). В момент выхода с зимних каникул соперников разделяли в таблице 14 очков, а сейчас разрыв ужался до трёх.

«Ростов» - «Динамо». 1:1. Сердар Азмун

В случае победы команды Курбана Бердыева в ближайшей встрече не исключён вариант, при котором она поднимется уже на восьмое место, подвинув с него коллектив Рашида Рахимова.

В общем, матч может оказаться неким узловым пунктом, который определит не только текущие оценки, но и нечто более важное. Например, судьбы тренеров команд по истечении сезона.

Маршруты индульгенции

Матч с вывеской «Спартак»«Зенит» в рекламе не нуждается. Хотя традиционные прелести этой афиши всякой раз освежаются сиюминутными.

Для петербуржцев игра важна в смысле приближения долгожданного золота. А для москвичей, хотя какие-то турнирные цели у них тоже сохраняются, матч имеет скорее самостоятельную ценность. Победа в нём может стать для команды и тренера некой индульгенцией. (Как меняется мир! Давно ли «Зениту» болельщики готовы были простить всё за победу над «Спартаком»?)

Занимают и некоторые другие частности. Например, сможет ли «Зенит» забить? Красно-белые остаются единственным соперником, чьи ворота в пору Андре Виллаш-Боаша петербуржцы не поражали. Сумеет ли Мурат Якин в очередной раз озадачить топ-клуб? Не секрет, что против верхов нынешние спартаковцы смотрятся убедительнее, чем против низов. Чем закончится очная встреча Халка и Промеса? Один – величина уже признанная, но другой набирает висты столь стремительно, что готов, кажется, посягнуть на звание главной суперзвезды РФПЛ.

«Спартак» – «Рубин». 1:0. Фантастический проход Куинси Промеса!

Ну, и пара интриг для любителей жаренького. В свете недавнего демарша Араза Озбилиза любопытно будет оценить единство красно-белого коллектива. И в свете особых отношений между Александром Кержаковым и Андре Виллаш-Боашем интересно, какое игровое время получит лучший бомбардир «Зенита» в истории встреч со «Спартаком».

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх