Виталий Мутко: Шубенков извинялся за свою бронзу в Москве

31 августа 2013 13:52

Министр спорта РФ Виталий Мутко в эфире программы «Задай вопрос министру» на ТК «Россия 2» рассказал о ситуации с платными трансляциями в стране, а также подвел итоги чемпионата мира по легкой атлетике в Москве.

ПОЛНАЯ ВИДЕОВЕРСИЯ ПРОГРАММЫ

- В последнее время на ТК «Россия 2» не транслируют баскетбол. Скоро стартует Евробаскет. Будут ли общедоступные показы?

- Идет чемпионат мира по художественной гимнастике, по байдарке и каноэ отличные соревнования – а мы не показываем. Конечно, сложно административно влиять на политику канала, но мы обязательно будем этим заниматься. Права на показ чемпионата Европы по баскетболу также не приобретены. К сожалению, у нас на рынке трансляций есть игроки, которые в последние годы очень серьезно подняли цены. Вот если там условно чемпионат мира по футболу стоил 30 миллионов, то теперь его продают за 120-150 миллионов. Потому что правообладатели рассчитывают, что в России есть покупатели, которые скупают все за три-четыре цены. Они думают, что после этого подписчики просто кинутся на их платные каналы. Но такого, конечно же, не произойдет. Правительство и президент РФ заинтересованы, чтобы было много общедоступных спортивных трансляций.

- На Олимпиаде россияне взяли восемь золотых медалей в легкой атлетике. Потом случилась смена поколений, после которой мы говорили – дай Бог, выиграть шесть титулов на чемпионате мира в Москве. В итоге получилось семь, что позволило нам опередить США…

- Это очень большое достижение. Мы еще ни разу не обходили Америку. Уровень конкуренции был огромным! Стоит сказать, что 80 стран мира входили в восьмерку в разных видах, около 18 завоевали золото, 30 команд получили своих призеров. Мы увидели прообраз сборной, которая выступит на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Уговорю ли я вернуться в спорт нашу великую прыгунью с шестом Елену Исинбаеву? Это будет ее личное решение. Я очень горд и рад, что она так завершила карьеру. Не только Лена порадовала нас в Москве. Это и женская эстафета 4х400, и прыгун в длину Александр Меньков и бронзовый призер забега на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков. Он кстати после финиша извинился, сказал, что хотел выступить лучше. Но он и так большой молодец!

- Подведите итоги спортивного лета…

- До 2020 года мы должны в полтора раза увеличить нашу материальную базу. Строительство спортивных объектов продолжится. Нам до 2015 года нужно ввести в эксплуатацию еще 70 ледовых арен по всей стране. Что касается лета, то мы находимся среди лидеров мирового спорта. Впереди еще очень много чемпионатов мира. Летние виды у нас находятся на уровне!

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх