Универсиада-2013. 151 золото, и это не предел

16 июля 2013 23:47

В 10-й день Универсиады в Казани российские спортсмены завоевали 25 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей. Число наград высшей пробы в копилке нашей сборной перевалило за 150.

Три из 25-ти золотых медалей россияне заработали в командных видах спорта. Наши ватерполистки в финале переиграли команду Венгрии (18:11) (ВИДЕО), мужская сборная по волейболу в трех партиях одержала верх над поляками (ВИДЕО). А баскетбольная студенческая дружина в решающем поединке была сильнее команды Австралии (81:74) (ВИДЕО). А вот футбольная сборная России из Казани уедет без медалей. В матче за третье место, который состоялся во вторник, россияне проиграли команде Японии (0:3) (ВИДЕО). Чемпионами Универсиады стали французы, в дополнительное время вырвавшие победу у сборной Великобритании (3:2).

Триумфально выступили на Универсиаде гимнастки. К двум золотым медалям, завоеванным накануне, наши девушки добавили еще шесть — в индивидуальных упражнениях с обручем, мячом, булавами и лентой, а также в групповых упражнениях с десятью булавами и тремя мячами и двумя лентами (ВИДЕО). Таким образом, россиянки выиграли все золото на этих соревнованиях.

На одно золотую медаль меньше, чем гимнастки, принесли во вторник в копилку нашей сборной самбисты. Россияне одержали победы в пяти весовых категориях из шести возможных. Награды высшей пробы на счету Александра Кучумова, Сергея Кирюхина, Ильи Хлыбова, Марины Мохнаткиной и Анастасии Ковязиной (ВИДЕО).

Четыре золота завоевали россияне в плавательном бассейне (ВИДЕО). Награды высшей пробы на счету Юлии Ефимовой, первенствовавшей на дистанции 50 метров брассом, и Владимира Морозова, ставшего лучшим на 50-метровке вольным стилем. Кроме того, россияне одержали победы в мужской и женской комбинированных эстафетах 4×100 метров, причем женская четверка финишировала с рекордом Универсиады.

Российские борцы в 10-й день Универсиады пополнили свою коллекцию еще на три золотых медали. Иван Куйлаков был лучшим в весовой категории до 60 килограммов, Роман Власов — до 74-х, а Никита Мельников — до 96 килограммов (ВИДЕО).

Андрей Кузнецов и Елена Веснина выиграли теннисный турнир в миксте, в финале одержав победу над японским дуэтом Шота Тагава / Хироко Кувата (ВИДЕО). А российские стрелки были лучшими в командных соревнованиях в дабл-трапе (мужчины) и в стрельбе из мелкокалиберного пистолета (женщины и мужчины).