Победы биатлонистов в Идре и триумф фигуристов в Москве

25 ноября 2013 16:17

Sportbox.ru продолжает пристально следить за олимпийскими видами спорта и подводить предварительные итоги выступления наших спортсменов - потенциальных олимпийцев на этапах Кубка мира и других турнирах. В минувшие выходные стартовал долгожданный биатлонный сезон. На этапе Кубка мира в Эстерсунде прошла смешанная эстафета, где россияне, к сожалению, остались без наград. А вот первые гонки на этапе Кубка IBU в Идре получились для российских биатлонистов более успешными.

Тимофей Лапшин принес нашей команде первую биатлонную победу в сезоне, показав лучшее время в спринтерской гонке. Победитель старта не допустил ни одного промаха на огневых рубежах. Удачно сложилась в Идре и вторая мужская спринтерская гонка, где, несмотря на два промаха, почин Лапшина поддержал Андрей Маковеев.

В женских соревнованиях у российской команды также был повод для радости. Если первая спринтерская гонка сложилась для нас неудачно, где Валентина Назарова показала лишь 15-й результат, что стало лучшим показателем для нашей команды. Уже в следующей гонке Назарова сумела реабилитироваться и выиграть соревнования, совершив всего один промах на огневых рубежах.

А вот первая гонка Кубка мира - смешанная эстафета в Эстерсунде - оказалась совсем неудачной для команды России. Впрочем, сильный ветер и предстартовое волнение перед первой гонкой сезона сыграли шутку не только с нашими биатлонистами, но шестое место - совсем не тот результат, на который можно было рассчитывать. Ошибки на стрельбе Ольги Зайцевой и Антона Шипулина не позволили в этот раз нашим спортсменам побороться за призовую тройку, так что первый блин вышел комом.

Также в минувшие выходные в Москве прошел заключительный этап Гран-при по фигурному катанию, где российские спортсмены, по традиции, выступали на первых ролях. В женских соревнованиях победу праздновала наша соотечественница Юлия Липницкая. Она показала второй результат в произвольной программе, но того запаса баллов, который молодая фигуристка набрала в короткой программе, оказалось достаточно для итоговой победы. Две другие наши соотечественницы — Елизавета Туктамышева и Николь Госвияни — заняли четвертое и восьмое места соответственно.

В мужских соревнованиях россиянин Максим Ковтун в произвольной программе получил лишь четвёртую сумму баллов, и в общем зачёте стал вторым, пропустив вперёд японца Тацуки Мачида. Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев не лучшим образом исполнили произвольный танец в соревнованиях танцевальных пар, но выиграли турнир, пробившись в финал, который пройдет в декабре в Фукуоке. А вот российская пара Вера Базарова и Юрий Ларионов заняли второе место, уступив немецким фигуристам Алене Савченко и Робину Шолковы.

Неудачно для российских спортсменов сложился второй этап Кубка мира по санному спорту в австрийском Иглсе. Лидеры нашей сборной в одиночных санях Альберт Демченко и Татьяна Иванова заняли 10-е и 11-е места соответственно. Двойка Андрей Богданов/Андрей Медведев показала восьмой результат. Балом, по традиции, правили немецкие спортсмены. И хотя тренер сборной России Александр Васин отмечает, что поводов для паники нет, сами спортсмены своим выступлением остались крайне недовольны.

В минувшие выходные прошел и стартовый этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в немецком Клингентале. Лучший результат в нашей команде показал Дмитрий Васильев, который стал 18-м.

Кроме того, в Норвегии продолжается чемпионат Европы по керлингу. На данный момент дела лучше идут у женской команды. После четырех проведенных игр наши спортсменки занимают четвертую строчку в турнирной таблице и вечером в понедельник их ждет встреча с командой Латвии. А вот у мужской сборной дела пока не ладятся. Наша команда со скипом Андреем Дроздовым потерпела три поражения в четырех встречах и делит 7-9 места с Чехией и Францией, ниже только Финляндия (четыре поражения в четырёх матчах). 25 ноября ребята проведут еще один матч – с Данией.

Биатлон. Кубок IBU. Первый этап. Идре (Швеция)

Спринт. Мужчины

1. Тимофей Лапшин (Россия)— 24.01,9 (0 промахов)

2. Натан Смит (Канада) +3,9 (0)

3. Эрленд Бьонтергард (Норвегия) +14,3 (1)…

…18. Максим Максимов +1.02,5 (1)

…27. Алексей Слепов +1.24,5 (4)

28. Андрей Маковеев +1.27,6 (3)

…60. Максим Чудов +2.13,7 (3)

…76. Сергей Клячин (все — Россия) +2.52,7 (4)

1. Андрей Маковеев (Россия) — 26:39,8 (2)

2. Даниэль Бем (Германия) +0,5 (3)

3. Даниэль Мезотич (Австрия) +0,8 (3)

5. Алексей Слепов (Россия) +11,4 (5)

18. Тимофей Лапшин (Россия) +56,7 (6)

29. Максим Чудов (Россия) +1:23,5 (5)

30. Александр Печенкин (Россия) +1:23,9 (5)

42. Максим Максимов (Россия) +1:44,0 (6)

Спринт. Женщины

1. Валентина Назарова (Россия) — 23.06,1 (1 промах)

2. Катрин Ланг (Германия) +56,2 (2)

3. Инна Супрун (Украина) +1.04,6 (3)…

5. Ольга Подчуфарова +1.28,7 (3)…

7. Марина Коровина +1:34,6 (4)…

11. Анастасия Загоруйко +1:41,5 (1)…

13. Ольга Вилухина +1.48,3 (3)

48. Светлана Слепцова (все — Россия) +3.38,6 (4)

Кубок мира. Первый этап. Эстерсунд (Швеция)

Смешанная эстафетаВИДЕО

1. Чехия (Вероника Виткова, Габриэла Соукалова, Зденек Витек, Ондрей Морвец)  -1:17.05,6 (0 штрафных кругов + 8 дополнительных патронов)

2. Норвегия (Тора Бергер, Синнев Солемдаль, Ветле-Сьястад Кристиансен, Тарьей Бе) +10,2 (1+12)

3. Украина (Елена Пидгрушная, Валя Семеренко, Сергей Семенов, Андрей Дериземля) +1.11,2 (0+12)