Битвы за Кубок России на Sportbox.ru!

26 января 2014 10:43

В воскресенье 26 января в Белгороде стартует финальный этап мужского Кубка России по волейболу. Sportbox.ru покажет все матчи турнира в прямом эфире!

С 2012 года решением ЕКВ победители национальных Кубков не получают путевок в Лигу чемпионов. Политика крайне сомнительная, вокруг этого решения сломано множество копий. Впрочем, на накале страстей некоторое «облегчение» веса Кубка, как показала практика, не сказалось.

Второй год подряд трофей будет разыгран в формате «Финала шести» – формула решающей стадии турнира в точности повторяет формулу финальных раундов Мировой лиги. Шесть команд разбиты на две группы, где каждая проведет по две игры и получит по одному выходному дню. Борьбу за победу прекратят только команды, занявшие последние места в своих группах. Остальные четыре участника образуют полуфинальные пары.

Команды делятся на группы «змейкой»: четыре победителя полуфинального этапа ранжируются по текущему рейтингу ВФВ, а затем разбрасываются по группам так, чтобы соседи по списку оказывались в разных группах; затем в группу А добавляется обладатель wild card от ВФВ, а в группу В – хозяин турнира.

Таким образом, в группе А оказались уфимский «Урал», сумевший в ходе октябрьского домашнего полуфинального турнира выбить краснодарское «Динамо», московское «Динамо», выигравшее в своей полуфинальной группе в Казани, и другой участник той же группы – «Зенит» Владимира Алекно, получивший специальное приглашение от ВФВ.

Наиболее любопытным представляется как раз противостояние «Динамо» и «Зенита», ведь именно москвичи, едва встретившись с новым главным тренером Юрием Маричевым, сумели заставить «Зенит» пробиваться в «Финал шести» административным, а не спортивным способом. В чемпионате России казанцы уже успели поквитаться с обидчиками, выиграв в четырех сетах матч шестого тура в середине декабря. «Зенит» – вообще единственная команда, не знающая пока поражений в суперлиге. Но новогодняя пауза длинной в месяц явно пошла на пользу «Динамо», которое в январе уже успело обыграть дома «Белогорье» и на выезде – нижегородскую «Губернию».

В группе В сыграют сургутский «Газпром-Югра», которому откровенно повезло с соперниками по группе на полуфинальном этапе, новосибирский «Локомотив» и хозяин «Финала шести», действующий чемпион России и обладатель Кубка – «Белогорье». Встреча двух последних команд, скорее всего, определит победителя группы. «Локомотив» в нынешнем сезоне откровенно лихорадит. Команда не сумела пробиться в плей-офф Лиги чемпионов (а ведь железнодорожники выиграли домашний «Финал четырех» в прошлом году), и в суперлиге чередует пока победные матчи с откровенно провальными. Впрочем, причины неудач команды Андрея Воронкова специалистам понятны.

- Проблемы связаны с приходом Андрея Воронкова на пост главного тренера сборной, – считает генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко. – Наставник, который привык в полном объеме проводить со своей командой подготовительный сезон к чемпионату, в этот раз появился в клубе за неделю до старта соревнований. Вероятно, эта ситуация новая как для игроков, так и для самого тренера. Может быть, новосибирскому «Локомотиву» потребуется больше времени, чтобы набрать ход. Есть и объективные причины, такие, как травмы игроков. Сейчас, например, не играет кубинский легионер «Локомотива» Ореол Камехо. А ведь при стиле игры новосибирцев он является одним из опорных игроков. «Локомотив» не отличается ювелирным приемом, и в этой ситуации особую ценность приобретают игроки, которые могут забить с простого мяча на двойном блоке. Камехо как раз такой спортсмен, и в последних играх его «Локомотиву» сильно не хватает.

«Белогорье», впрочем, в последнее время тоже играет ни шатко, ни валко. В январе команда без шансов уступила московскому «Динамо», а затем едва не оступилась в первом матче плей-офф против скромной «Будваньской Ривьеры» из Черногории. Однако, во-первых, команде не всегда мог помочь испытывающий проблемы со здоровьем Дмитрий Мусэрский, а во-вторых, вполне вероятно, подготовка команды в последнее время была выстроена именно с прицелом на домашний финал Кубка. Так что, локальные неудачи не в счет.

Финал Кубка России, без сомнения, станет наиболее ярким событием волейбольной зимы в России. Не пропустите прямые трансляции на Sportbox.ru. В качестве бонуса фанатов ждет традиционный Матч звезд, который пройдет там же в Белгороде 1 февраля.

Кубок России. Мужчины

Финальный этап. Групповой раунд

Группа А

26 января. «Динамо» (Москва) – «Зенит» (Казань) – Прямая трансляция на Sportbox.ru в 16:25 мск.

27 января. «Урал» (Уфа) – «Динамо» (Москва) – Прямая трансляция на Sportbox.ru в 16:25 мск.

28 января. «Зенит» (Казань) – «Урал» (Уфа) – Прямая трансляция на Sportbox.ru в 16:25 мск.

Группа В

26 января. «Газпром-Югра» (Сургут) – «Белогорье» (Белгород) – Прямая трансляция на Sportbox.ru в 18:55 мск.

27 января. «Локомотив» (Новосибирск) – «Газпром-Югра» (Сургут) – Прямая трансляция на Sportbox.ru в 18:55 мск.

28 января. «Белогорье» (Белгород) – «Локомотив» (Новосибирск) – Прямая трансляция на Sportbox.ru в 18:55 мск.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх