Сборная России. Отступать некуда


В первом матче «Финала шести» чемпионата мира женская сборная России потерпела поражение от команды США. Обозреватель Sportbox.ru отмечает положительные моменты в игре россиянок, а также рассказывает о предстоящем поединке с хозяйками турнира — итальянками.
Весь путь нашей женской сборной на этом чемпионате мира похож на хождение по лезвию острого ножа: мы легко ведем игру, числимся в фаворитах, но в
К первому матчу долгожданного «Финала шести» россиянки подошли, зная, что победа с любым результатом отправит их в следующий этап. Даже не успев почувствовать вкус третьего группового раунда, наши девушки могли бы оказаться в зоне медалей. Но спорт не терпит сослагательного наклонения. Матч американкам мы проиграли ровно с тем же счетом, что и в первой встрече. Однако рисунок игры был уже совсем другой.
На площадке сразу же появились те, кто ковал победу в матче с сербками. Они свое доверие оправдали и рвались в бой. Но американки настолько жаждут еще одной виктории, что сразу же отрываются в счете. Тяжело входят в игру Екатерина Гамова и Татьяна Кошелева, время для разогрева Джордан Ларсон же совсем не требует.
Единственный козырь российских девушек: блок, на который крайне необходимо загонять американских нападающих. В их резервах нет ни Кошелевой, ни Гамовой, а стало быть, атаковать с высоких передач некому.
Мысль о том, что наша сила в блоке, дает дополнительный стимул к борьбе, а потому в начале сета игра идет от съема к съему. Равенство в счете висит до тех пор, пока Наталия Обмочаева дважды не допускает ошибки. Дрожат
Юрий Маричев понимает, что в игре нужно
Не опускает рук Обмочаева и дважды закрывает Ларсон в четвертой зоне, как бы намекая, что пришло время платить по счетам. Россиянки чувствуют, что нашли тот недостающий элемент, который поможет сложить головоломку против американской команды. Блок за блоком, в котором участвуют то единолично Обмочаева и Фетисова, то несколько девушек разом — и вот от преимущества соперниц не осталось и следа, а сборная России вырвалась вперед. Соотношение по блокам в третьей партии более чем говорящее: 10:0 в пользу россиянок. Американки теряются, допускают несколько невынужденных и глупых ошибок на вторых передачах. Этот сет им уже не спасти.
Но дело до победы довести не удается. С хорошим настроением после вырванного сета, наши девушки ведут, Обмочаева оформляет эйсы, а Кошелева один в один чехлит Фолук Акинрадеву. Однако подачей американки вновь давят на больное, Россия плывет в приеме, а Хилл вновь проводит хороший отрезок. Силами Гамовой удается ликвидировать отрыв, но только для того, чтобы счет не казался разгромным — 3:1 в пользу США, Россия отправляется готовиться к матчу против сборной Италии.
Россия — США. Чемпионат мира. ЖенщиныВстреча со сборной Италии, как матч мужского чемпионата мира против Польши — даже будь наша сборная готова на двести процентов, результат может быть каким угодно. Хозяин площадки — барин. Итальянки, к слову, свой первый матч «Финала шести» выиграли с сухим счетом у американок. Сыграл свою роль и фактор «седьмого игрока» — миланские болельщики гнали свою сборную вперед.
И ведь достаточно было нашим девушкам любой победы для того, чтобы отсечь США от борьбы за медали. Но нет, мы выбираем более сложный путь. Видимо, россиянкам просто необходимо загонять себя в угол, чтобы элегантно и феерично из него выбираться. Как в матче с Сербией, например. Один сет, который мы отняли у американок, сослужит нам добрую службу. По крайней мере, в поединке с хозяйками дышаться будет уже полегче. Но, тем не менее, нам все еще нужны победы.
Итальянки становились прежде чемпионками мира, но было это в далеком 2002 году. Четыре года спустя они также рассчитывали на награды высшего достоинства, но были биты как раз сборной России на стадии полуфинала. В целом же, «Скуадра Адзурра» в последние годы демонстрирует не лучшую свою игру. На последнем
Россиянки в матче с Америкой показали, что резервы в команде есть. Есть несколько наигранных схем, есть подача у Старцевой, есть прием у Крючковой, есть блок у Обмочаевой, есть атака у Кошелевой. А вот Гамова своего истинного лица показывать не спешит. Но затягивать дальше некуда — впереди полуфинал, обратной дороги нет.
Не пропустите прямую трансляцию матча Россия — Италия на Sportbox.ru и ТК «Россия 2», которая начнется в 21:55 по московскому времени.
- Волейболистки казанского «Динамо‑Ак Барс» обыграли «Заречье‑Одинцово» и вышли в финал чемпионата России
- Чемпионат России. PARI Суперлига. Женщины. 1/2 финала. Заречье-Одинцово - Динамо-Ак Барс
- Волейболисты «Динамо‑ЛО» обыграли московское «Динамо» и вышли в полуфинал чемпионата России
- Чемпионат России. PARI Суперлига. Мужчины. 1/4 финала. Динамо Москва - Динамо-ЛО
- Чемпионат России. PARI Суперлига. Женщины. 1/2 финала. Локомотив Калининград - Ленинградка
- Чемпионат России. PARI Суперлига. Женщины. 1/2 финала. Динамо-Ак Барс - Заречье-Одинцово
- Чемпионат России. PARI Суперлига. Женщины. 1/2 финала. Локомотив Калининград - Ленинградка
- Волейболисты «Белогорья» обыграли «Урал» и вышли в полуфинал чемпионата России
- Чемпионат России. PARI Суперлига. Мужчины. 1/4 финала. Зенит - Локомотив Новосибирск
- Казанский «Зенит» вышел в полуфинал чемпионата России по волейболу
- Чемпионат России. PARI Суперлига. Мужчины. 1/4 финала. Кузбасс - Зенит-Казань
- Чемпионат России. PARI Суперлига. Женщины. 1/2 финала. Динамо-Ак Барс - Заречье-Одинцово
- Волейболисты московского «Динамо» вернулись в Москву после победы на турнире в ОАЭ
- Вернулись и доминируем! Клуб из России уничтожил европейцев и взял титул
- Волейболисты «Динамо» стали победителями международного турнира в Дубае
- Чемпионат России. PARI Суперлига. Мужчины. 1/4 финала. Белогорье - Динамо-Урал
- Чемпионат России. PARI Суперлига. Мужчины. 1/4 финала. Локомотив Новосибирск - Зенит
- Волейболисты «Динамо» сыграют с итальянской «Гроттаццолиной» в финале международного турнира в Дубае
- Волейболисты «Динамо» вышли в финал международного турнира в Дубае
- Чемпионат России. PARI Суперлига. Женщины. 1/4 финала. Локомотив Калининград - Уралочка-НТМК
- Стало известно, с кем сыграет «Динамо» в полуфинале международного турнира в ОАЭ
- Волейболисты «Новы» одержали первую победу на международном турнире в ОАЭ
- Тренер женской сборной Италии Веласко: «Отсутствие российских волейбольных команд ощущается»
- Волейболисты «Динамо» одержали третью победу на международном турнире в ОАЭ
- Волейбол на снегу. Финал чемпионата России. Матчи за 3 место. Финалы
- Волейбол на снегу. Финал чемпионата России. 1/2 финала
- Волейболисты «Новы» проиграли во втором матче международного турнира в ОАЭ
- Волейболисты московского «Динамо» одержали вторую победу на международном турнире в ОАЭ
- Чемпионат России. PARI Суперлига. Женщины. 1/4 финала. Динамо Краснодар - Динамо-Ак Барс
- Главный тренер «Новы» — о матче против «Шахтера» на турнире в ОАЭ: «Не хватило сыгранности»
- Волейболисты «Новы» проиграли в стартовом матче международного турнира в ОАЭ
- Лига чемпионов. Женщины. 1/4 финала. Фенербахче - Вакыфбанк
- Петербургский «Зенит» обыграл АСК в первом матче плей‑офф в волейбольной Суперлиге
- Чемпионат России. PARI Суперлига. Мужчины. Квалификационный раунд. Факел Ямал - Динамо-Урал
- Чемпионат России. PARI Суперлига. Мужчины. Квалификационный раунд. Кузбасс - Енисей
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru