Первый серьезный тест для россиянок на Sportbox.ru

Анастасия Аулова 27 сентября 2014 13:10

В субботу 27 сентября женская сборная России проведет очередной матч первого группового этапа на чемпионате мира в Италии. Соперником россиянок станет сборная Голландии. Sportbox.ru и ТК «Спорт 1» покажут встречу, начиная с 18:55 по московскому времени.

К четвертому матчу россиянки подходят с отличным гандикапом в запасе — три победы в трех матчах, без потери сетов. Следом идет сборная США, упустившая за три игровых дня лишь один сет. Еще один претендент на выход в следующую стадию — команда Голландии, имеющая в своем активе шесть очков. С ней-то и предстоит сразиться нашим девушкам.

Это будет уже седьмая очная встреча волейболисток в рамках чемпионата мира, причем в шести предыдущих матчах голландкам удалось взять только два сета. Россия ни разу не проиграла Нидерландам на мировых первенствах, подобным рекордом может похвастаться только сборная Бразилии. Что касается встреч на мировой арене, то голландкам удалось переиграть россиянок дважды на чемпионатах Европы и один раз на Гран-при.

Правда, есть еще одна победа в кармане сборной Голландии над подопечными Юрия Маричева. Одержана она была нынешним летом на Кубке Ельцина, где голландки на групповом этапе турнира оказались сильнее россиянок, прибывших на турнир без своих ведущих игроков. Россия все же выбралась из группы, но дотянуться до третьего кубка подряд не смогла и отдала пальму первенства пребывающей в хорошей форме Болгарии.

Нидерланды на Кубке Ельцина завоевали бронзу, а приз самого ценного игрока получила диагональная Юдит Питерсен. Входит Юдит в тройку лучших среди игроков сборной и на этом чемпионате, а также является главным оружием своей команды на подаче.

С приходом в команду наставника Гидо Вермелена сборная значительно изменилась. От прежнего состава осталась лишь нападающая Манон Флир, впрочем, на нынешнем турнире несколько отошедшая на задний план. Сейчас роль первой скрипки играет Селесте Плак, не отстает от нее 22-летняя Анне Бейс, входящая в десятку лучших блокирующих чемпионата.

Сборная России демонстрирует свою полную боевую готовность. Татьяна Кошелева в атаке не знает себе равных, Наталия Обмочаева справляется с приемом, а Евгения Старцева, подобно Дмитрию Мусэрскому, прочно заняла первое место среди лучших подающих. Волнует пока состояние Екатерины Гамовой, которая в последнем матче с Казахстаном не показала своей привычной игры. Но сборная Маричева тем и сильна — длинной скамейкой запасных и хорошей взаимозаменяемостью. Недаром на чемпионат приехали целых три диагональных, две из которых, в случае чего, могут подстраховать нашу Екатерину Великую.

Однако лидер рождается на площадке. Гамова уже не раз доказывала, что может вести за собой сборную и, мы уверены, она еще проявит себя в сложных ситуациях. Смотрите матч сборных России и Голландии в прямом эфире на Sportbox.ru и ТК «Спорт 1», начиная с 18:55 по московскому времени!

Россия - Нидерланды. Чемпионат мира

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх