Сборная России. Прочность запаса

Анастасия Аулова 25 сентября 2014 12:23

Российские волейболистки одержали вторую победу на чемпионате мира в Италии, обыграв команду Мексики с сухим счетом. Обозреватель Sportbox.ru отмечает хорошую взаимозаменяемость в российской команде, а также рассказывает о предстоящей встрече со сборной Казахстана.

Мексиканская сборная, до этого прежде не побеждавшая на чемпионатах мира, приехала в Италию, скорее, других посмотреть, чем себя показать. С момента последней встречи этих двух сборных прошло уже восемь лет, за это время мексиканская команда существенно омолодилась. Но при этом ничто не мешает ей играть свободно, раскрепощено — не раз победы случались у тех команд, над которыми не довлеет результат. Правда, россиянок двойной чемпионский титул за плечами нисколько не смущает. Стартовые матчи на женском чемпионате, как и на отгремевшем мужском, проходят в тренировочном ритме.

С первых же минут нашим девушкам удается вырваться вперед на подачах Евгении Старцевой — связующая дважды выполняет эйс, на третий сильно затрудняет мексиканкам прием. К первому техническому тайм-ауту россиянки ведут 8:3, причем, из трех очков соперниц, два — наши ошибки. На свой счет результативную атаку смогла записать лишь капитан сборной Мексики Андреа Рангель. В дальнейшем в основном ее силами и будет сопротивляться команда.

Несмотря на то, что в этом матче Татьяна Кошелева столкнулась с более высокорослым блоком, чем накануне, ее результативность ничуть не пострадала. Она с невероятной грацией успешно обходит любое препятствие. Россиянки делают упор на тройной блок, но прыгучие мексиканки реагируют на него быстрее и стараются выполнять скидки, к которым наши защищающиеся не успевают.

Зато в атаке у сборной России все в порядке — вышедшая вместо Наталии Обмочаевой Александра Пасынкова уверенно держит прием и забивает нужные мячи. Выбирает правильные места для защиты и Екатерина Гамова, а затем сама же резкой скидкой отправляет мяч в пустую зону на стороне соперниц. Атакой с высокой передачи в короткую диагональ Гамова завершает первый сет.

Нежелающие мириться со сложившейся ситуацией мексиканки во втором сете с места срываются в карьер, и на табло отражается противоположный первой партии счет — 0:2. Кошелевой тяжело в приеме, у разыгравшихся мексиканок летит довольно опасная подача. Клаудиа Риос откручивает мячи от нашего высоченного блока, Клаудиа Лопес в одиночку закрывает Гамову, следом Екатерина сама ошибается. Жослин Уриас и Марион Фриас вдвоем чехлят Кошелеву, затем вновь отлавливают Гамову, и вот уже сборная Мексики ведет в счете.

На площадке вновь появляется Пасынкова, которая вместе с Яной Щербань цементирует российский прием. Вырваться вперед удается лишь благодаря козырю, который принес нам преимущество в первой партии — подаче Старцевой. В концовке Лизбет Саинс и Екатерина Гамова затевают спор за первенство, из которого Гамова выходит победительницей.

Как выяснилось, запал борьбы мексиканок был рассчитан лишь на одну партию. Эмоции проявляет лишь наставник девушек. Старцева вновь включает свою подачу, которая отправляет соперниц прямиком в блок Гамовой. Подключается к подаче и Пасынкова, а первым темпом успешно атакует Регина Мороз.

В этот момент случается невероятное: российским девушкам показывают желтую карточку. Вроде бы, за что? Ведь в составе этой сборной нет Алексея Спиридонова! Оказывается за то, что россиянки, якобы, мешали персоналу протирать площадку в перерыве. Но это отнюдь не сбило наших девушек с толку, они уверенно продолжают вести встречу к ее логичному завершению: Фетисова чехлит Риос, а Пасынкова — Дульче Карансу, Мороз дважды играет в центре сетки. Именно Фетисовой было доверено завершить матч атакой первым темпом.

Россия - Мексика. Чемпионат мира

С предстоящим соперником — сборной Казахстана — россиянки встречаются впервые. Азиатская сборная до этого лишь дважды завоевывала путевку на чемпионаты мира: в 2006 году девушки смогли одержать лишь одну победу, не преодолели первый групповой этап и стали лишь 17-ми. Спустя один цикл, в 2010 году побед не было вовсе — отсюда 21-е место. Лучшим выступлением сборной на мировой арене можно считать Олимпийские игры в Пекине 2008 года, когда представительницы Казахстана стали девятыми.

В Вероне, правда, они потерпели уже два поражения, и оба с сухим счетом. Однако и в этой сборной есть свои лидеры, которым предстоит уделить особое внимание. Среди них есть и четыре девушки, которые в свое время выступали под флагами российских клубов. Капитан сборной Казахстана Инна Матвеева защищала цвета липецкого «Индезита», связующая Коринна Ишимцева провела сезон в хабаровском «Самородке», а Ольга Наседкина играла за челябинский «Автодор-Метар». В общем, знакомых лиц достаточно. На этом же чемпионате мира неплохо выступают диагональная Татьяна Мудрицкая и центральная блокирующая Людмила Исаева.

Подопечным Юрия Маричева выпал ровно тот же календарь, что и дружине Андрея Воронкова: стартовые матчи с командами, по сути, не представляющими угрозы, но которые повышаются в классе с каждым днем. Поход за третьим титулом, как прогулка по лестнице — с каждой новой ступенькой все сложнее, ближе к вершине силы будут истощаться, ведь лестница не из простых.

С мужской сборной такой расклад сыграл злую шутку, в то время как календарь, по идее, должен был привести команду к пику формы, постепенно подготавливая игроков к дальнейшим стадиям. Как справятся с третьей ступенью наши девушки, вы узнаете в матче России и Казахстана благодаря прямой трансляцией на Sportbox.ru и ТК «Россия 2», начиная с 18:55 по московскому времени!