Сборная России. Быстро запрягаем, быстро едем

Анастасия Аулова 02 сентября 2014 15:34

Сборная России стартовала на ЧМ с победы

Мужская сборная России уверенно стартовала на чемпионате мира победой над Канадой. Обозреватель Sportbox.ru рассказывает о перипетиях матча и отмечает игровой потенциал дружины Андрея Воронкова.

Перед началом чемпионата не покидало легкое волнение за нашу сборную: есть у русских черта «долго запрягать» и проваливать стартовые матчи турниров. Вот и первый соперник, вроде бы, не числится в списке топ-сборных, но сюрпризы преподнести может. Оттого и вступают россияне в игру чересчур настороженно, как бы проверяя собственные возможности. Теряем подачу, несколько раз стучится в канадский блок Дмитрий Ильиных, Алексей Спиридонов не спешит включать свои фирменные эмоции.

Канадцы, как и предполагалось, держат прием и отчаянно вытирают собой площадку — тащат в защите убойные атаки Николая Павлова. Молодой связующий Тайлер Сандерс не дает Мусэрскому скучать в центре сетки и раз за разом заигрывает Джастина Даффа. При отсутствии задора и мощи, у обеих команд обнаруживается достаточное количество ошибок, а на табло никак не может отразиться комфортное преимущество для какой-либо из команд.

Как выяснилось, все это до поры до времени. Арена в Гданьске по-своему памятна для сборной России. Именно здесь россияне выиграли Мировую лигу в 2011 году и начали свое триумфальное шествие к первой строчке мирового рейтинга. Здесь с Мусэрским в подаче могут сравниться немногие. Так и в этот раз — Дмитрий выдает свою грандиозную подачу, после которой Алексею Спиридонову только и остается, что забивать переходящий. Дальше следуют два эйса и первая партия остается за сборной России.

На волне успеха, прочувствовав, наконец, свои игровые кондиции, подопечные Андрея Воронкова продолжают упрямо гнуть свою линию. Спиридонов старается играть сложнее и эффектно атакует «бабочкой» через канадский забор рук. Сергей Гранкин с Николаем Апаликовым проверяют работоспособность первого темпа. Завладев необходимым преимуществом к первому техническому тайм-ауту, россияне немного успокаиваются и дают шанс мобилизоваться сопернику. Джон Перрин грузит принимающих коварным планером, разыгрывается в диагонали Гэвин Шмитт и комфортные 13:8 начинают таять, а затем и вовсе превращаются в 13:13. Совсем провалившего стартовый поединок Ильиных меняет Сергей Савин, но канадцы отлавливают блоком и его. В игре вновь повисает равенство до тех пор, пока на подаче не оказывается Мусэрский. Апаликов выполняет скидку, и вторая партия остается за сборной России.

При всем раскладе довести дело до победы, что называется, остается делом техники. Понимает это и Гленн Хоаг, а посему достает из рукава козырь: на площадке появляется его сын, Николас, и начинает наводить ужас на российских принимающих. При этом атаки Хоага на запредельных скоростях с хорошей высоты выглядят не менее грозно. Включаются Спиридонов и Павлов, Савин один в один отлавливает пайп канадцев, и вот уже соперники начинают нервничать. Джастин Дафф, в надежде уйти от рук Мусэрского, не попадает в площадку. Сам Дмитрий мячом как молотком прибивает к полу либеро, записывая себе в статистику очередные эйсы. Он же хорош и в атаке, даже если пасует ему вышедший на площадку Артем Вольвич. И не в центре сетки, а в четвертую зону. Обескураженные канадцы так и не находят веских аргументов для того, чтобы перевести течение матча в свое русло.

Россия стартовала на чемпионате мира гораздо увереннее, при этом до конца не раскрыв свою силу и игровой потенциал. Однако и здесь имели место свои проблемы: с потерей лучших принимающих, у нас обнаружился крайне плохой прием планирующих подач. Не у всех доигровщиков ладится в атаке, но, пожалуй, спишем это на начало турнира и присутствие некоторого волнения. В конце концов, у нас есть Дмитрий Мусэрский, способный в нужный момент включить лидерские способности и повести за собой команду. А у других сборных такого Дмитрия нет.

В среду Sportbox.ru в прямом эфире покажет матч Россия – Египет, начиная с 22:20 по московскому времени.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх