Елена Година: Россиянкам нужно учиться у Соколовой

15 ноября 2013 22:43

Чемпионка мира, десятикратная чемпионка России Елена Година в интервью корреспонденту Sportbox.ru Андрею Федотову поделилась мнением относительно выступления сборной России на Чемпионском Кубке в Японии, где наша команда пока одержала лишь одну победу в трех матчах.

- Почему, на ваш взгляд, так получилось, что наша команда практически в каждой партии матча с США в определенный момент имела весомое преимущество, но в проигранных сетах успевала его растратить?

- Честно говоря, я совсем не понимаю смысл двойной замены, которую практикует на этом турнире Юрий Маричев, и очень недовольна игрой Старцевой. Либо у нее нет взаимопонимания с партнерами по команде, либо ее видение быстрой игры, которой требует Маричев, резко расходится с тем, к чему привыкли игроки, отработавшие сезон с Панковой. Появления Старцевой на площадке не приносят пользы. Не стану списывать на двойную замену все сложности сборной России, но в данном случае я хотела бы обратить внимание именно на это. Конечно, как бывшему игроку, меньше всего мне хотелось бы, чтобы мои слова как-то расстроили волейболистку, у которой впереди еще годы работы, сказались на ее азарте, настроении. Но субъективно я пока более или менее полезного взаимодействия Старцевой с партнерами не вижу.

- А почему в этой ситуации тренерский штаб сборной России продолжает эксплуатировать эту замену? Какой в этом стратегический смысл?

- Ну, не ко мне, конечно, этот вопрос. Тут правильнее у тренера было бы спросить. Но в целом замена-то вполне плановая. По замыслу она должна усиливать игру передней линии, на которой благодаря смене позиций связующего и диагонального оказываются трое нападающих. Видимо, именно это и пытаются сделать тренеры. Исаева, выходящая вместо Панковой, должна, кроме прочего, усиливать наш блок. Другое дело, что пока эта замена не работает.

- Как вам игра Малых в матче с США?

- Должна сказать, что Малых в позиции диагональной не тащит. С быстрых передач на разорванном блоке она забивает очень красиво, эффектно, мощно, технично, эпитеты можно подбирать долго. Но два проигранных заключительных мяча в игре с США показательны. Дело ведь не в том, что она неумелая какая-то, а просто пока она не имеет нужного опыта, не умеет справляться именно с такими ключевыми мячами. Кстати, не стоит забывать, что в прошлом сезоне Малых отыграла в Одинцово на позиции игрока четвертой зоны. Роль диагональной она выполняет буквально несколько месяцев. Да и то – в сборной ведь она в основном оставалась на замене или выходила опять-таки в рамках двойной замены. Благодаря азарту, молодецкой удали у нее многое получалось, но в принципе от нее никто не ждал решения каких-то по-настоящему сложных задач. Вот и теперь – она их не решает. Может быть, в общем эффективность ее атак достаточно высока, но по-настоящему важные моменты, когда от нее требуется изобретательность, способность справляться с двойным, организованным блоком, она пока решить сама не в состоянии. Ей нужно еще очень много тренироваться. Так же и у Исаевой. Да, вроде бы что-то она забивает, но как только появляются сложности, получаем либо ошибку, либо мяч, который соперники спокойно играют в защите и возвращают нам с удвоенной силой. Этот турнир хорош и интересен как раз в том отношении, что мы видим, кто есть кто. Без Обмочаевой, без Кошелевой, без Гамовой. Только с Соколовой, но к ней, естественно, никаких претензий нет.

- Возвращаясь к этим двум попаданиям Малых в аут: что теперь должна делать сама волейболистка, и как по отношению к ней должна повести себя команда, чтобы этот психологический удар обошелся без последствий?

- Начать надо с того, осознает ли она сама эти два проигранные мяча как психологический удар. У меня в карьере были такие два мяча, забитые в аут в пятой партии пятого матча затяжной серии с «Заречьем» в сезоне-2009/10. Точно так же видела перед собой неорганизованный блок, уверенно выбирала направление и дважды попала в аут. Слез от меня, конечно, никто не дождался, но я всем сказала: больше в волейбол я играть не хочу. Для меня это действительно было психологическим ударом. В мои годы, а мне тогда было уже 33, это было очень тяжело. Но ведь тут надо понимать, что это были два мяча, реально лишившие «Динамо» чемпионства. Этот-то турнир в Японии все-таки тренировочный. Он очень зрелищный, массовый, но никаких глобальных задач на нем не решают. Малых получает тут опыт. Поэтому, только если окружающие будут ее теперь за эти промахи казнить, то это действительно будет для нее психологическим ударом. Но такого, разумеется, не будет. А значит, при надлежащем отношении к делу Малых из этого опыта извлечет только пользу. Вообще по тому моменту: направление Малых выбрала верно, но не уложилась по ширине. Ее обычное направление – в разрез блока, по диагонали. Если ей на тренировках грамотно объяснят, что именно она сделала не так, если она, как взрослый человек, проанализирует еще раз эти моменты, больше она таких ошибок не допустит. Только такой, внутренний процесс способен сделать из нее классного игрока.

- Теперь, когда уже более или менее оформился турнирный путь сборной России, можно ли говорить о том, что команда прибавляет по ходу? Связано ли, на ваш взгляд, поражение от сборной Японии с последствиями акклиматизации и смены часовых поясов?

- Естественно, в какой-то мере связано. Все находятся в более или менее равных условиях, кроме самих японок. Но давайте не забывать, что у них тоже свои проблемы были. В составе у них, например, отсутствуют некоторые ключевые игроки. Но мы сделали такое количество тактических просчетов! Тройной блок наших высокорослых игроков против быстрых атак японок – это просто бред, на который я смотрела четыре партии. И никто никому за четыре партии не объяснил, зачем мы вообще это делаем. А потом – вы помните, какая в том матче была жуткая ротация состава. Игроки сами не успевали почувствовать себя на той позиции, куда их выпускали. Тренер перепробовал все, что можно. То есть, если он воспринимает этот турнир, как тренировочный, то это совершенно оправданно – происходил нормальный рабочий процесс, обкатка, проверка игроков в боевых условиях. Но если мы преследуем в Японии какие-то турнирные цели, то все эти бесконечные замены объяснить невозможно. В любом случае, какой бы ни был результат, опыт игроки получат положительный.

- Насколько органично, на ваш взгляд, вписалась в состав сборной России Любовь Соколова? Какова ее роль в команде на сегодня?

- Люба прекрасно справляется со своей работой, и молодым девочкам надо у нее учиться. Но как! Не просто играть рядом, но смотреть и пытаться понять, что именно она делает и зачем. Надо видеть, как она выбирает направления атаки, куда направляет мячи, как выбирает место на площадке в приеме… Хотя тут в скобках заметим, что последние два мяча в первой партии матча с Японией как раз Люба в приеме проиграла, но это ничего не меняет. Естественно, физически для нее турнир тяжел, но ее действия на площадке выглядят настолько естественно и гармонично, что этому можно только учиться. Вывод простой – Любу надо не просто использовать, но учиться у нее. Мы с Любой ровесницы, она совсем немного меня помладше. Из-за травм я вынуждена была завершить карьеру игрока. Не то чтобы я ей завидую, но я очень рада, что она в этом возрасте находится в таких кондициях и так себя показывает.

- Насколько сильно и болезненно ощущается отсутствие в составе сборной России Татьяны Кошелевой и Наталии Обмочаевой?

- Как бы жестоко это ни звучало, но я привыкла всегда говорить правду. За ними стоят другие волейболистки, они тоже талантливые и заслуживают всяческих похвал. Но вы сами попробуйте сделать то же, что сделали Кошелева и Обмочаева! Ну, попробуйте выдержать эту нагрузку, даже на таком незначимом турнире. Попробуйте сыграть несколько матчей подряд. А потом уже будете осуждать игроков, которые в силу медицинских обстоятельств и рекомендаций пропускают соревнования. Давайте на этом оставим разговор о причинах пропуска Кошелевой и Обмочаевой. Другие игроки получили свой шанс. Ну, так пусть они покажут, на что способны, без Кошелевой и Обмочаевой!

- Команде теперь предстоит встреча с бразильянками. Есть ли у сборной России шанс побороться за победу в этом матче?

- Бразильянки сейчас катком по всем прошлись. У них очень хороший состав, который они пытаются с минимальными потерями сохранить после победы на Олимпиаде. Для нас же это уже будет четвертая игра на турнире, и ничего над нами не довлеет. Надо попробовать сыграть в свою игру. И Катя Панкова, и другие девушки в своих интервью переживают о поражениях и на каждый матч выходят, чтобы побеждать. Они все равно будут помнить, что они выходят играть против действующих олимпийских чемпионок, против извечных наших соперников на чемпионатах мира, они будут стараться показать все, на что способны. Я верю в наших девушек всей душой. И даже если они проиграют, я никогда не скажу, что они не старались.

Добавим, что в субботу Sportbox.ru в прямом эфире покажет матч Россия – Бразилия, начиная с 11:05 по московскому времени!

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх