Россия на Евро. Привычка побеждать

26 сентября 2013 13:53

Победы сборной России на чемпионате Европы входят в привычку. Может показаться, что разгромное поражение от немцев в первом матче было случайностью, недоразумением, после которого россияне вспомнили о своем волейболе и более никого удивлять не собираются. Между тем, впечатление это ложное. Эта команда интересна именно тем, что постоянно находится в процессе становления, представляет собой живое и развивающееся целое, потенциал которого неизвестен, вероятно, и самим игрокам.

Матч со сборной Франции — лучшее тому подтверждение. Кто бы мог подумать, что нашедший себя к игре с Болгарией Евгений Сивожелез настолько «посыпется» в нападении, что уже в первой половине второго сета его придется менять на Дмитрия Ильиных. Все-таки девять процентов результативных атак уже никак не компенсируются даже очень надежной игрой Сивожелеза в приеме. Кто бы мог подумать, что Ильиных, просидевший на скамейке запасных большую часть турнира и появлявшийся на площадке лишь эпизодически, в этот раз выйдет и полноценно закроет свою часть командной работы, более или менее справившись даже с направленной в него подачей французов. Кто бы мог подумать, что подача может стать источником значительного количества очков в игре с командой, целиком и полностью построенной на игре «от печки».

Первый сет дался россиянам относительно легко. До второго технического перерыва соперники не позволяли сборной России отрываться более чем на 2–3 очка, но после эйса Николая Апаликова при счете 18:15 стало понятно, что эту партию наши уже не отдадут. В самой концовке двумя подачами навылет (между которыми тренер французов взял перерыв) Сивожелез довел нашу команду до сетбола, а последнее очко для россиян заработал Эрвин Нгапет, отправивший с подачи мяч в аут. Забегая вперед, следует отметить, что нейтрализовать Нгапета так до конца и не удалось, кемеровский француз настрелял в итоге 22 очка, став самым результативным игроком матча.

Второй сет показал, за счет чего симпатичная французская сборная дошла до четвертьфинала Евро. В защите подопечные Лорана Тилле продемонстрировали верх организованности, надежно закрывая именно те направления, которые оставлял их блок. Но еще более показательна крайне аккуратная игра французов в доигровке. Даже не на самых сложных передачах крайние нападающие французов, встречаясь с двойным или тройным блоком, предпочитали отыгрываться от рук блокирующих. Надежная подстраховка давала команде еще один шанс, на этот раз — в более комфортных условиях. При том, что количество атак сборной Франции первым темпом можно было пересчитать по пальцам, такая тактика до поры до времени давала результат. Вскоре после первого технического тайм-аута россияне посыпались так, что концовка партии превратилась в формальность. Воронков даже заменил Алексея Вербова, Сергея Гранкина и Николая Павлова, чтобы сэкономить их силы для следующего сета.

Развязка третьей партии, прошедшей в очень плотной борьбе, началась со счета 17:17, когда Павлов атакой из второй зоны по диагонали снялся с подачи французов, затем в доигровке сработал первый темп Мусэрского и, наконец, еще одна атака Павлова — в аут, но с касанием рук блокирующих — обеспечила нашей команде преимущество в три очка. На какой-то момент показалось, что дело сделано, но три подряд ошибки свели наше преимущество на нет и вынудили Воронкова при счете 22:21 взять перерыв. После этого французы отдали сет сами: Антонин Рузье подал в сетку, французы снялись усилиями Нгапета, но затем сам же Нгапет сначала ошибся на подаче, а затем в эффектном пайпе угодил в аут.

И опять же, кто бы мог подумать, что стартовые 1:6 команда Воронкова еще до первого технического перерыва сумеет превратить в 7:7. И это при том, что французская сборная — команда, что называется, «куражная». Чем больше ее отрыв, тем, как правило, лучше она себя чувствует. Сборная России, конечно, уже не раз на этом турнире проваливала начало партии, но все-таки наступают решающие стадии, и вернуться в игру после локального провала в четвертьфинале — не то же самое, что совершить такой подвиг на групповой стадии. Очень порадовал настрой Алексея Спиридонова. В матче с французами наш самый непредсказуемый доигровщик был очень полезен и продемонстрировал редкую для него концентрацию. До концовки сета команды вновь дошли в равных условиях, а затем сработал российский блок: Мусэрский и Ильиных последовательно отловили в четвертой зоне сначала Жульена Линеля, а затем Мори Сидибе. Ну, а последнее очко прекрасной игрой в защите для нашей команды заработал Спиридонов.

Сборная теперь переезжает в Копенгаген, где на крытой футбольной «Паркен Арене» в субботу встретится со старыми друзьями из Сербии. В финальной четверке есть только одна неожиданность. Казавшиеся неудержимыми на старте турнира немцы проиграли в четвертьфинале болгарам, тем самым болгарам, которых в группе сумели дожать в пятом сете.

Лично мне нынешняя мужская сборная России нравится. Она играет в интересный и очень разный волейбол. На сюрпризы (конечно, приятные) я рассчитываю и в предстоящих матчах.