Волейбол: "Университет-Белогорье" завоевал кубок России

23 ноября 2008 20:21

Волейболистки "Университета-Белогорья" в финальном матче Кубка России в четырех сетах обыграли московское "Динамо" и впервые стали обладательницами почетного трофея.

В начале первой партии белгородские волейболистки дважды подряд заблокировали Екатерину Гамову и к первому техническому перерыву повели 8:4. Благодаря очень вариативному нападению, организованному Марией Жадан, подопечные Андрея Смирнова смогли сохранить преимущество и ко второму техническому тайм-ауту. "Динамо" с самого начала матча выбрало американскую доигровщицу "студенток" Кимберли Гласс в качестве главной мишени на подаче, и в концовке это дало свои плоды - 19:19 после подачи Симоны Джиоли навылет в зону Гласс. "Белогорье" тем не менее сумело собраться и выиграть концовку, в которой особенно отличилась другая легионерка - доигровщица Дебби Стамм, поднявшая несколько сложных мячей в защите и использовавшая все предоставленные ей возможности в атаке.

На старте второго сета динамовки повели 2:0, но "Белогорье", выдав блестящую серию из пяти подряд выигранных мячей, вышло вперед и к первому перерыву уже вело со счетом 8:5. Главный тренер "Динамо" Валерий Лосев заменил связующую Ирину Кириллову на Анну Матиенко, которая смогла разогнать игру своей команды в атаке, а также выполнила отличную подачу навылет. В результате - 13:13. Однако два подряд неудачных приема Натальи Сафроновой поставили крест на усилиях партнерш - "Белогорье" вновь вырвалось вперед на два очка (17:15). В концовке Смирнов провел серию из нескольких замен, выпустив, в частности, запасную связующую Марию Язепчик вместо Жадан. Это принесло свои плоды. Сет-болл после подачи Екатерины Кривец. И 25:19 - "Белогорье" повело 2:0 по сетам.

Третью партию "Динамо" провело очень мощно. Гласс стала сериями ошибаться в приеме, а Гамова несколько раз уверенно использовала преимущество в физических данных, атаковав над руками блокирующих. Справедливости ради, следует отметить, что в середине сета, когда стало ясно, что эту партию "Белогорью" уже не спасти, Смирнов дал возможность отдохнуть лидерам команды. Отсюда и закономерный результат - 25:16, локальный, но весьма убедительный успех московских волейболисток.

Самой упорной получилась заключительная четвертая партия. В ее начале белгородские девушки дважды подряд наглухо заблокировали Наталию Гончарову в четвертой зоне, но к первому техническому тайм-ауту все же уступали одно очко - 7:8. "Студентки" выигрывают усилиями Гласс сложнейший розыгрыш, а в следующей атаке Стамм от души прикладывается по пятой зоне соперниц - 11:10, впереди уже "Белогорье". Однако в самый необходимый момент заработал динамовский блок, и в результате москвички ко второму перерыву все же вели 16:14. Концовка матча наступила при счете 20:20. Сначала Жадан подает навылет - 21:20, затем в четвертой зоне белгородские волейболистки блокируют Гончарову - 22:21. В следующем розыгрыше Гласс неотразимо атакует по пятой зоне - 23:21. Ну, а последние два мяча "Белогорье" заработало на блоке, закрыв сначала Гончарову в четвертой зоне, а затем Елену Годину во второй.

Кубок России

Финал четырех

Санкт-Петербург

Финал

"Университет-Белогорье" (Белгород) - "Динамо" (Москва) - 3:1
(25:21, 25:19, 16:25, 25:21)
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх