Тарас Тимошенко*: Начало положено

05 ноября 2008 15:15

Комментатор ТК "Спорт" делится впечатлениями от первой победы подмосковной "Искры" в волейбольной Лиге чемпионов над греческим "Панатинаикосом".

Европейская конфедерация волейбола на днях радостно сообщила, что в этом году мужская Лига чемпионов взяла знаковую вершину в области телевизионной популярности - теперь более чем в ста странах можно посмотреть матчи турнира. Чиновники, собравшиеся в Мюнхене, отдельно отметили даже топ-тройку каналов, которые по объему трансляций самого престижного клубного европейского турнира впереди планеты всей. Отрадно, что в это трио наряду с арабами из ОАЭ (забавно!) и поляками, входят и русские, обидно, что это не телеканал "Спорт". Наша контора, по ряду причин, ограничивается в этот раз освещением Лиги чемпионов в новостных выпусках.

Команд у нас в сезоне 2008-2009 в Лиге три, благодаря тому, что вайлд-кард получила "Искра". Одинцово, таким образом, освободило вакансию в Кубке ЕКВ, куда из Кубка Вызова отправился поиграть белгородский "Локомотив". "Искра", собственно, и попала в самую сложную группу, вместе с греческим "Панатинаикосом", немецким "Фридрихсхафеном" и командой СКРА из Польши. Здесь все четыре стороны ставят задачу как минимум оказаться в плей-офф, а хотят большего. Ситуация осложняется ещё и тем, что греков, поляков и немцев можно смело отнести к группе команд, которые принято именовать "домашними", то есть в гостях с ними играть традиционно сложнее почти всегда и всем. Это автоматически означает, что "Искре" нужно выигрывать все матчи у себя в Одинцово просто без вариантов. Начало в игре против "Пао" положено.

"Зеленые", как это вообще очень любят делать в греческих топ-клубах, основательно перетрясли состав в межсезонье: появились немец Андрэ, серб Герич, француз Эрп и бельгиец Депестель. Последние двое неплохо знакомы нам по предыдущему чемпионату России. Матчей в национальном первенстве афиняне сыграли поменьше наших, четыре, чемпионат у них стартовал только 11 октября. Зато уже успели победить "Олимпиакос", как раз 11 октября, в первом туре, а что, вообще, может быть приятнее для грека в жизни? Ну, для того, конечно, который живет в Афинах и болеет за "Пао".

Суммарно команда Леониса Александроса более рослая, чем "Искра". Отличает ее ещё почти идеальное возрастное наполнение: 90 процентов состава - это волейболисты под 30 и слегка за 30 - пора расцвета с точки зрения баланса психологических и физических парметров. Выбивается из этой схемы, пожалуй, 23-летний колумбийский диагональный Агамез, с таким "распространенным" в его стране именем Либерман. Впрочем, гражданство для топового игрока у него тоже редкое - о колумбийском волейболе мировой общественности известно столько же, сколько и о вьетнамском футболе. Такой вот со всех сторон уникальный тип оказался ко всему, прочему, действительно, не самым простым игроком. Нет, о том, что есть такой одаренный малый давно было известно, ведь он за Пао выступает в Лиге уже третий раз, просто видеть его вживую приходилось впервые. Агамез и составил по ходу этой встречи основу оппонирующей "Искре" силы.

В принципе, если бы колумбиец не держал систематически съем на отведенных сложных мячах, сдабривая свои атакующие подвиги ещё и короткими сериям подач, то хозяева могли бы отбиться и попроще, без 27:25 в первой партии, без 26:24 во второй, без нервного начала третье, когда диагональный "Пао" вообще в одиночку играл в волейбол. Но фактор Агамеза деть было никуда нельзя. Колумбиец ростом 206 сантиметров не обладает сухостью Семена Полтавского или Мариуша Влажлы, но при своих данных, а там косая сажень в плечах, демонстрирует завидную скорость съема, а главное, сочетает ее с колоссальной высотой. Встав поутру с той ноги, Либерман ещё и оказался в нужном месте в нужное время. Видно было, что под такого волейболиста, поймавшего свою игру, не хватает пропорционально высокого блока: Зоран Гаийч и сам говорил после игры, что присутствие на площадке Кулешова могло бы существенно изменить ситуацию. Агамез элементарно стал бы больше нервничать, не чувствуя за собой запаса прочности, игроки латиноамерканской школы, за исключением отдельных бразильцев, имеют свойство быстро ломаться под хорошим прессингом. А так колумбиец чувствовал себя на своей высоте разведсамолетом У-2, которому плевать на все из стратосферы: просто постоянно "ходил" поверх блока, в отдельных эпизодах он эти фокусы проделывал на мячах, подвешенных для него связующими в район третьего метра, ну, далеко от сетки, то есть. А это сложно. На все про все, нападающий проиграл за матч три эпизода, если не ошибаюсь, и лишь один из них - блок. Без такой второй зоны Франку Депестелю было бы совсем туго. Гайич ещё в прошлом году в чемпионате России показал себя большим мастером разбора игры этого пасующего, что было видно и во вторник: совершенно ничего внятного бельгиец предложить не смог, временами у него даже редкий первый темп "подвисал" на двух блоках. Все это закончилось в какой-то момент даже заменой.

Интересно, что гости по итогам этого трехсетового поражения, пусть и с двумя играми на балансе, остались собой очень довольны. Больше всего довольны, конечно, Агамезом. И он сам собой доволен. А ещё в "Пао" считают, что неплохо принимали, хотя Эрп и, особенно, Андрэ временами безобразничали сериями недоводок до третьей зоны, здорово подавали, это правда, хотя ничего сверхъестественного, все в разумных пределах. И вообще греческая сторона полагает, что это был лучший пока для "Пао" матч в сезоне. Если люди даже после 0:3 говорят такие вещи, то как-то верится в их искренность и объективность. Правда, интересно: а в каком тогда состоянии находится "Олимпиакос" с Иваном Мильковичем, если он проиграл этой команде в более скромный для нее день в четырех сетах, да ещё и дома в Пирее?

Тарас Тимошенко* - комментатор ТК "Спорт"

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх