Пекин-2008: Новые разочарования и надежды российского волейбола

24 августа 2008 21:29

Итак, у российских волейболистов снова бронза. Как и 4 года назад, надежды миллионов наших болельщиков разбились на стадии полуфинала. Примечательно, что тогда роль обидчика россиян выполнила сборная Италии, не сумевшая предъявить ни одного аргумента в борьбе за третье место нынешних Олимпийских игр.

Абсолютным большинством болельщиков и специалистов проигрыш американцам был воспринят как трагедия. Справедливо, иначе и не скажешь. Такой сильной и амбициозной команды Россия не привозила на серьезные соревнования уже давно. В ней было все, и легендарные волейболисты, только имена которых повергают соперников в трепет, и злая, не знающая горечи поражений молодежь, и игрок-открытие, стремительно ворвавшийся в мировой волейбол прямо накануне Игр, и самое главное – была Игра (именно так, с большой буквы), мощная и вдохновенная.

Постоянно критикуемый главный тренер национальной сборной Владимир Алекно не смог привести свою команду к победе. Так что поток критики продолжится. Неизбежно. Думается, однако, что наставник россиян заслуживает поддержки, и вот почему. Перед российским волейболом все последние годы дамокловым мечом висел вопрос: кто заменит гениальное поколение белгородцев, определявших лицо сборной более 10 лет. Ни Геннадий Шипулин, ни Зоран Гайич ответить на этот вопрос не смогли. Ответил Алекно, призвавший в команду целую когорту молодых ярославцев. Может быть, сейчас это звучит несколько преждевременно, но именно Юрий Бережко, Алексей Остапенко, Максим Михайлов и Сергей Гранкин – будущее российской команды. Полагаю, что решение Алекно не брать на Олимпиаду Павла Абрамова и доверить место в основе молодому Гранкину, а не опытному Вадиму Хамутцких обусловлено во многом этой стратегической линией.

Неудачи российского волейбола очень похожи на то, что до недавнего времени происходило в хоккее. Потому что это наш вид, вид, в котором мы всегда были одними из лучших. Надеюсь, что праздник, который подарили весной миллионам россиян хоккеисты, не за горами и в волейболе. Годы обид и унижений должны быть оставлены позади. Команде Алекно это под силу.

Андрей Федотов, Sportbox.ru
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх