Александр Кожевников: Главное, чтобы наших игроков не затянуло в Русский дом
Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников в эксклюзивном интервью Sportbox.ru призвал не впадать в эйфорию после победы над сборной США и объяснил, почему Билялетдинов пока не дает шанс Евгению Кузнецову.
— У вас было волнение перед матчем с американцами?
- У меня — нет. Это не та Америка, которой стоит опасаться. Да, катаются хорошо, бегут быстро, но корейцы с японцами тоже здорово катаются. У США молодая команда, они работают на перспективу, подтаскивают пацанов. Вчера два комментатора сказали, что наши здорово провели третий период. А я не увидел ничего особенного, просто американская молодежь, такое чувство, подсела немного. Наши стали играть строже, и сопернику элементарно не хватило сил. А вообще мы с Америкой всегда так играли — грязь, попустительство судей, но надо терпеть и реализовывать моменты, особенно большинство. Они хамят и удаляются, ты их наказываешь, и они не знают, что делать. Они сдаются!
— Стоит ли придавать большое значение этой победе?
- Нет, конечно. Да, мы провели добротную игру, но у них молодежь, а у нас 90 процентов команды — чемпионы мира. О чем мы говорим?
— Что не понравилось в игре сборной России?
- Самая большая проблема — реализация. Как, собственно, и ожидалось. Даже первое звено, где играют великолепные забивалы Ковальчук и Радулов, пока не поражает воображение своим КПД. Да, обоим удалось отличиться в матче с американцами, но сколько моментов было не использовано! Академизма много… Пока невнятно выглядит звено Попова и Пережогина. Не поймешь, кто у них там в центре играет. Без Малкина у них не очень получается. Хотя ребята, стараются, желание сумасшедшее — самое главное, в зоне у себя не играют. Основное мое пожелание команде — чтобы защитники поднимали шайбу на 20–30 сантиметров ото льда. Вся ценность бросков защитников — попадание в створ, чтобы на отскоке у нападающих была возможность добить. Но надо бросать не в живот вратарю, а в щитки, тогда вратарь не сможет ее накрыть. Этому раньше учили. И у нас в штабе есть замечательный вратарь Владимир Мышкин, который эти хитрости прекрасно знает.
— Так что же, сейчас игроков не учат бросать?
- Умение забивать — это природные данные, чувство гола. Как у Ковальчука, который забивает в каждой игре. Но и тренировки много значат — надо ставить шайбу и по 400 бросков за тренировку в дальний угол.
— Как оцените игру Ильи Брызгалова?
- Мне всегда трудно обсуждать игру вратарей. Но мы готовимся к Олимпиаде, проверяем кандидатов. Если бы я был тренером вратарей, возможно, я бы сделал другой выбор. На мой взгляд, Брызгалов — нестабильный голкипер. И я свое мнение Третьяку давно сказал. У Брызгалова обалденное чутье на позицию — этого не отнять, но в воротах он не играет, а стоит. В игре с американцами Брызгалов пропустил три гола, два с добивания, один после рикошета. Но в общем, скажем так: раз команда выиграла, значит, вратарь сыграл нормально.
— Авторитетное агентство Hockey’s Future назвало Евгения Кузнецова лучшим молодым хоккеистом, не играющим в НХЛ. Есть ли еще шанс у самого талантливого нашего проспекта сыграть на чемпионате мира?
- Да все это — бутафория, все эти агентства, сайты, рейтинги! Я не знаю, что случилось с Кузнецовым. Как он играл в
- Россия на данный момент лучшая команда турнира. Следующая игра с французами. Чего следует опасаться?
- Самое главное, чтобы ребята не впали в эйфорию после победы над американцами. И не особо разгуливались по Русским домам. Один раз у нас уже был на Олимпиаде Русский дом с песнями и плясками. И все мы помним, чем это закончилось. Наверное, идея Русского дома сама по себе интересная, но я не думаю, что это необходимо на чемпионате мира.
Екатерина Балева, Sportbox.ru
- «Флорида» победила «Бостон», прервав серию поражений в матчах НХЛ
- Кросби установил клубный рекорд «Питтсбурга» по набранным очкам за всю карьеру в НХЛ
- «Сан‑Хосе» уступил «Нью‑Йорк Айлендерс», потерпев шестое поражение подряд в матчах НХЛ
- «Питтсбург» переиграл «Ванкувер» в матче НХЛ, Малкин и Кросби набрали очки
- «Вашингтон» победил «Сиэтл» в матче НХЛ, Овечкин сделал голевой пас
- Жамнов: «У меня много вопросов к игрокам по матчу с «Драконами», пока мы не становимся умнее. Валидол — главный спонсор «Спартака»
- Результаты игрового дня 21 октября. ВХЛ. 2025-26
- «Спартак» обыграл «Шанхайских Драконов», в основное время команды забили по шесть шайб
- Овечкин похоронил «Сиэтл» в матче НХЛ. И повторил великий рекорд Гретцки!
- «Салават Юлаев» прервал пятиматчевую серию поражений, обыграв «Трактор»
- Голы Канцерова и Ткачева принесли «Металлургу» выездную победу над «Сибирью»
- Хоккеист СКА Бландизи: «На льду у нас хоккей, но атмосфера здесь футбольная. Это очень круто»
- «Северсталь» в гостях обыграла «Адмирал» и одержала пятую победу подряд в КХЛ
- Сенсационный россиянин заткнул хейтеров одним голом. Больше Павла не забивает никто во всей НХЛ!
- Форвард «Миннесоты» Юров признан третьей звездой дня в НХЛ
- Новый талант из России прибил клуб Панарина в НХЛ. «Рейнджерс» разучились побеждать в Нью-Йорке
- «Вегас» победил «Каролину» и стал лидером регулярного чемпионата НХЛ, Дорофеев и Барбашев забросили по одной шайбе
- Кирилл Капризов установил клубный рекорд «Миннесоты»
- Юров — о первом голе в НХЛ: «Шайбу я забрал, может быть, родители увезут ее в Россию»
- Юров и Шестеркин вошли в число звезд матча НХЛ «Рейнджерс» — «Миннесота»
- «Монреаль» нанес поражение «Баффало» в матче НХЛ, Демидов сделал голевой пас
- Панарин вышел на чистое восьмое место среди лучших российских бомбардиров НХЛ за всю историю
- «Филадельфия» переиграла «Сиэтл» в матче НХЛ, Мичков и Замула сделали голевые передачи
- «Миннесота» победила «Рейнджерс» в матче НХЛ, Капризов, Панарин и Юров забросили по одной шайбе
- Панарин прервал антирекордную «сухую» серию «Нью‑Йорк Рейнджерс» в НХЛ
- Результаты игрового дня 20 октября. ВХЛ. 2025-26
- Дубль Спронга помог ЦСКА обыграть минское «Динамо» в матче КХЛ
- «Локомотив» обыграл московское «Динамо» и одержал 700‑ю победу в КХЛ
- Шарипзянов, Дорожко и Точилкин названы лучшими игроками недели в КХЛ
- «Мы не были готовы играть». Тренер «Вашингтона» — о поражении от «Ванкувера»
- «Юта» обыграла «Бостон» в матче НХЛ
- Худший матч Овечкина в сезоне! Канадцы съели капитана «Вашингтона»
- «Вашингтон» проиграл «Ванкуверу» в матче НХЛ, Овечкин не отметился результативными действиями
- Результаты игрового дня 19 октября. ВХЛ. 2025-26
- «Торпедо» обыграло «Ладу» в матче КХЛ
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru