Безумная серия Панарина всё. Помочь россиянину не смог даже тренер

Николай Богданчиков 21 ноября 2023 09:51

Без набранных очков Артемия Панарина «Рейнджерс» впервые за месяц проиграли в основное время.

Лишь два игрока набирали очки в каждом матче нового сезона НХЛ — Артемий Панарин и Уильям Нюландер. В теории, они могли бы замахнуться на рекордный показатель современной НХЛ в 22 матча, который установил Дэни Хитли почти 20 лет назад.

Учитывая невероятную форму обоих игроков, это выглядело вполне вероятным. Однако в гонке за рекордом Панарин все-таки сошел с дистанции после неудачного матча против «Далласа». «Рейнджерс» стали слишком зависеть от форварда, и когда у него не пошла игра, посыпалась вся команда.

Одноклубники привыкли, что Панарин улучшает их статистику, а вот помочь ему замахнуться на рекорд они не смогли.

Зависимость от Панарина

При этом «Рейнджерс» продолжают цепляться за лидерство на Востоке, отставая лишь от «Бостона». И на данном этапе «регулярки» борьба за первое место в конференции зависит от Панарина. Российский форвард прямо сейчас — сильнейший хоккеист клуба из Нью-Йорка. А его огненная форма позволяет «синерубашечникам» игнорировать многие проблемы.

Например, у ключевого игрока «Рейнджерс» Мики Зибанежада всего два гола за 15 игр. Но на команде это не отразилось, ведь вместо него забивает Панарин. Россиянин также облегчил жизнь главному тренеру Питеру Лавиолетту, для которого отсутствие в составе Адама Фокса и Филиппа Хытила должно было превратиться в постоянную головную боль. Однако без них коллектив Лавиолетта добыл девять очков в пяти матчах. И все благодаря Панарину.

Артемий Панарин (10) / Фото: © REUTERS / John Jones-USA TODAY Sports

Форвард отличался в каждом матче сезона и переписал историю «Рейнджерс». Он стал первым игроком клуба с сезона-2005/06, набравшим несколько очков в пяти встречах подряд. Кроме того, он также помогает прокачивать статистику и одноклубникам. Винсент Трочек, заменив травмированного Хытила в звене Панарина, с этого момента попадал в протокол в каждой игре.

Но из-за того, что «Рейнджерс» привыкли надеяться на россиянина, клуб из Нью-Йорка провалился в матче против «Далласа», а сам Артемий лишился возможности установить абсолютный рекорд современной НХЛ.

Панарин прервал результативную серию

Хотя в первой половине матча гости выглядели на порядок интереснее соперника. Им даже крупно везло, когда речь заходила о завершении атаки. Так, в середине первого периода после неточного броска Криса Крайдера кипер «Далласа» покатил искать шайбу, чем воспользовался Трочек, забросив в пустые ворота.

Во второй 20-минутке защитник хозяев пытался перехватить передачу Каапо Какко на пятак, но сделал это неудачно и зажег красный фонарь за спиной своего вратаря. Однако пропустив две шайбы, одна из самых сбалансированных команд лиги показала, что не собирается дарить сопернику два очка. В концовке периода капитан «Далласа» Джейми Бенн сократил отставание до минимума, завершив превосходную комбинацию.

Один неудачный эпизод, и от задора «синерубашечников», которые в последний раз проигрывали в основное время аж месяц назад, не осталось и следа. Не было видно на площадке и Панарина: нападающий за первые 40 минут нанес всего два броска в створ.

Хозяева, наоборот, только прибавили и буквально задавили соперника в заключительном игровом отрезке. Натиск «Далласа» вылился в гол уже во второй смене: Джо Павелски сравнял счет — 2:2. А уже через пять минут хозяева вышли вперед благодаря результативной игре Мэйсона Марчмента в большинстве. При этом гол могли и отменить: судьи сначала увидели помеху вратарю, но после изучения видеоповтора определили взятие ворот.

На кураже хозяева понеслись вперед и меньше чем через две минуты вновь поразили ворота Игоря Шестеркина. Лавиолетту показалось, что с этим эпизодом тоже не все так очевидно, поэтому тренер взял челлендж. Судьи же довольно быстро повторили прошлое решение и наказали «Рейнджерс» малым штрафом за задержку игры. В меньшинстве гости выстояли, а затем и вовсе получили возможность переломить ход матча, когда удалился Евгений Дадонов.

В составе спецбригады Панарин был самым заметным и чаще остальных бросал по воротам, но безрезультатно. В итоге «Рейнджерс» сожгли две минуты впустую, а после решили поменять Шестеркина на шестого полевого. Рокировка в концовке встречи не помогла: «Даллас» в меньшинстве забросил в пустые ворота и снял все вопросы о победителе. Однако все ещё была жива одна интрига — сможет ли Панарин продлить результативную серию до 16 матчей? Чтобы это произошло, Лавиолетт снова позвал Шестеркина на скамейку запасных за три минуты до конца основного времени и выпустил российского форварда на лед.

Артемий Панарин / Фото: © REUTERS / Jerome Miron-USA TODAY Sports

Если бы не серия Панарина, тренер вряд ли бы так поступил, ведь разрыв составлял три шайбы. Добыть хотя бы локальную победу для своего лидера у гостей тоже не получилось: «Даллас» вновь забросил в пустые. За 16 секунд до сирены «Рейнджерс» все-таки сократили отставание, правда без Панарина на льду.

В итоге гости уступили «Старз» со счетом 3:6, полностью провалив вторую половину матча. А Панарин впервые в сезоне остался без набранных очков. Теперь в гонке за абсолютным рекордом современной НХЛ остался лишь Нюландер: форвард попадал в протокол на протяжении 17 стартовых матчей.