Лучший россиянин в НХЛ прямо сейчас. Панарин побил два рекорда одним броском

Николай Богданчиков 19 ноября 2023 17:49

Следующая цель Артемия — абсолютный рекорд XXI века.

Одна из главных сюжетных линий в НХЛ прямо сейчас — чья результативная серия прервется раньше: Артемия Панарина или Уильяма Нюландера. Оба форварда в нынешнем сезоне ещё ни разу не уходили со льда без набранных очков.

Вот и в очередном матче «регулярки» против «Нью-Джерси» россиянин продолжил соревноваться со шведом и одним броском побил сразу два крутых рекорда.

Панарин ждал этого матча полгода

У болельщиков обеих команд ещё до матча были поводы порадоваться. В заявке «синерубашечников» наконец появился Игорь Шестёркин, который из-за травмы пропустил больше двух недель. У хозяев вновь надел игровое джерси Джек Хьюз. Как себя проявят лидеры после вынужденного отпуска? Этот вопрос в любом другом матче был бы главным.

Однако в противостоянии команд из Нью-Йорка и Нью-Джерси в центре внимания был Панарин. Во-первых, из-за своей результативной серии, которая потенциально может стать исторической. Во-вторых, в первом раунде прошлого плей-офф Панарин провалился: почти не угрожал воротам и за семь матчей так и не поразил ворота.

Сейчас Панарин — лидер «Рейнджерс» по броскам в створ и лучший снайпер. Журналисты перед матчем поинтересовались у россиянина, есть ли у него реваншистские настроения. Но весь негатив Артемий оставил в прошлом сезоне, вместе с длинными волосами.

— У меня просто нет мыслей о прошлом сезоне перед игрой, — сказал Панарин до матча.

Один бросок — два рекорда

Как бы там ни было, играл российский форвард как заведённый. В середине первого периода Панарин реализовал первое же большинство в матче: после шикарной поперечной передачи от Винсента Трочека россиянин расстрелял пустые ворота. И отпраздновал гол форвард довольно эмоционально, что передавало особый настрой на игру.

Этим броском Панарин побил сразу два рекорда: российский и клубный. До него среди соотечественников самым стабильным хоккеистом со старта сезона был Дмитрий Квартальнов, попадавший в протокол на протяжении 14 матчей в сезоне-1992/93. В «Рейнджерс» столько же встреч подряд набирал очки Род Жильбер в «регулярке» сезона-1972/73.

Теперь Панарин может установить и абсолютный рекорд в эпоху потолка зарплат. В современной НХЛ со старта сезона дольше всех набивал статистику Дэни Хитли (22 матча). На втором месте по этому показатель Коннор Макдэвид (17), а замыкает тройку лидеров — Нюландер (16).

Артемий Панарин с сокомандниками / Фото: © REUTERS / John Jones-USA TODAY Sports

Панарину же и другим игрокам «Рейнджерс», которые ради рекорда наверняка будут играть на россиянина, можно было выдохнуть. Однако гости слишком расслабились, и меньше чем через минуту Шестёркин пропустил после броска Хьюза. До перерыва команды обменялись голами — 2:2.

На удивление, после голевой перестрелки второй период прошел без заброшенных шайб. Но уже в начале заключительной 20-минутки хозяева вновь зажгли красный фонарь за спиной российского кипера. Для «Рейнджерс» это был нехороший знак. «Нью-Джерси» превращался в неудобного соперника для «синерубашечников» и вполне мог получить психологическое преимущество в будущих встречах. Однако гости не позволили «дьяволам» взять два очка.

Сначала отличился Панарин с передачи Трочека. Россиянин подхватил шайбу после выигранного вбрасывания и тут же с кистей отправил её в ближний верхний угол. А после даже капу вынул, чтобы ему ничего не мешало отпраздновать дубль. Таким образом, нападающий набрал уже 26 очков и включился в бомбардирскую гонку. На первом месте сейчас идёт Квинтон Хьюз (28).

В концовке периода «Рейнджерс» ещё дважды забросили и добыли четвертую победу подряд. От лидерства на Востоке команду Питера Лавиолетта отделяет «Бостон», до которого всего три очка.