Сборная России: Все идет по плану

19 мая 2010 11:28

Sportbox.ru вспоминает, как сборная России на одном дыхании прошлась по соперникам на групповом этапе чемпионата мира. Учитывая сверхсолидное пополнение из-за океана, этот результат выглядит как само собой разумеющийся.

Если бы существовала возможность сделать президента ФХР Владислава Третьяка лет на тридцать моложе и поставить в ворота, главный тренер россиян Вячеслав Быков наверняка бы использовал эту опцию, отодвинув на второй план молодого Семена Варламова. Стремление реабилитироваться за провал на Олимпиаде за счет победы в Германии, кажется, стало приобретать не совсем правильные формы. Хотя, черт возьми, как же приятно, что Павел Дацюк, Евгений Малкин, Сергей Гончар, а также еще раньше освободившиеся от игр за океаном Илья Ковальчук и Александр Овечкин после тяжелейшего сезона в НХЛ рвутся не на Мальдивы, а в дождливый Кельн, где, помимо соперников на льду, их оппонентами являются папарацци на выходе из ресторанов.

Как-то детально разбирать игру сборной, наверное, нет особого смысла. Вратари действуют надежно, защитники иногда вальяжны, но все же ошибаются немного, а нападающие способны закрутить такую свистопляску, что даже у самых маститых конкурентов голова пойдет кругом. Что уж говорить, например, о сборной Дании. Главные выскочки чемпионата достойно бились с россиянами целых два период, однако, не использовав свои шансы, были издевательски красиво наказаны Дацюком в заключительной двадцатиминутке.

Еще раньше скользко по счету, но очень уверенно по содержанию были биты немцы. Главный же соперник команды Быкова в группе Е Финляндия получила от Овечкина и Ко сразу пять пробоин. Не помогли северянам и порой героические усилия вратаря Петри Веханена. Отмечаем, кстати, что российский голкипер Семен Варламов пока лучший по проценту отраженных бросков на чемпионате.

В целом же действующие чемпионы не гонятся за статистическими показателями. Ковальчук с семью очками (2+5) весьма спокойно идет четвертым в списке бомбардиров, Овечкин с пятью голами — второй в гонке снайперов, защитник Виталий Атюшов имеет достаточно хороший показатель «плюс-минус» (+6). Правда, по-прежнему серьезно хромает розыгрыш большинства. Со времени Олимпиады в этом направлении мало что изменилось.

Тем не менее, пока игроки сборной России полностью подтверждают свой высочайший класс. Может быть, курили действительно клоны хоккеистов… 

Максим Бирюков, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх