Свалка. Джим Кэри: «Эйс», «Маска» и вашингтонская вспышка

Сергей Кулагин 13 марта 2014 18:01
После перерыва на Олимпиаду Sportbox.ru возобновляет серию материалов об игроках НХЛ, чьи карьеры завершились раньше положенного. Сейчас речь пойдет о вратаре, чья звезда погасла так же стремительно и внезапно, как и зажглась.
День за днем президент обычной американской медицинской компании, находящейся во Флориде, совершает несколько звонков и подписывает очередную порцию документов. Заключает контракты для поставки лекарств и оборудования, проверяет деятельность фирмы, следит за тем, чтобы доходы оставались выше расходов. В общем, типичные для собственного бизнеса дела. В кабинете этого человека ничего не напоминает о его прошлом. Он вообще не любит вспоминать былое. Хотя оно точно ярче, чем настоящее: Джим Кэри, а именно так зовут очередного героя «свалки», в 22 года признавался лучшим голкипером НХЛ. 
 
Уроженец штата Массачусетс, Кэри в 18-летнем возрасте первым среди вратарей был выбран «Вашингтоном» на Драфте-92. «Столичные» обратили внимание на него не случайно: в юниорской лиге за три сезона Джимми одержал 48 побед в 50 матчах. 12 из них и вовсе были «сухими». Тем не менее, тогда юный вратарь решил не форсировать события и поступил в Университет Висконсина, который, кстати, славится своими выпускниками-спортсменами (такими, как, например, Майк Рихтер и Кертис Джозеф). На протяжении двух лет Джим учился, играя параллельно за местную команду, после чего все-таки решился выйти на профессиональный уровень и подписал контракт с «Кэпиталз». 
 
Но локаут в 1994-м отложил дебют Кэри в НХЛ. Перспективный вратарь был отправлен в «Портлэнд Пайрэтс», команду АХЛ, тогдашний фарм «Вашингтона». Разумеется, за игрой новичка пристально следили менеджеры и тренерский штаб команды. Они были так впечатлены игрой талантливого паренька, что к началу укороченного сезона Джим был немедленно вызван в основной состав «Кэпиталз». Тогда команда шла ко дну, проиграв в 15 матчах из 18. И вот, место в воротах занимает никому не известный Кэри. «Столичные» тут же выигрывают в 7 поединках подряд. По итогам регулярного первенства новичок «Вашингтона» имеет 18 побед в 28 играх при показателе надежности 2.13. Во многом благодаря нему столичный клуб все-таки попадает в плей-офф. «Да кто вообще такой этот Кэри? Откуда он взялся?!» - с недоумением вопрошали любители хоккея.
 
 
 
«Джим появился очень вовремя, - говорил тогдашний генеральный менеджер команды Дэвид Пойл. - Наши вратари выступали неудачно, а он дал нам возможность выйти в плей-офф. У него было великолепное видение игры, жаль, правда, в плей-офф ему не удалось выступить так же хорошо». Да, тогда казалось, что на хоккейном небосклоне внезапно засияла новая звезда. Молодой голкипер одновременно был признан лучшим новичком АХЛ и включен в символическую сборную новичков НХЛ. Более того, в борьбе за «Колдер Трофи» он уступил лишь Питеру Форсбергу, а за «Везину» - Эду Бельфору и Доминику Гашеку. Впрочем, Кэри еще отомстит великому и ужасному «Доминатору». А позицию первого вратаря «Вашингтона» на следующий сезон он застолбил за собой железобетонно.
 
Этот период стал, безусловно, самым ярким в его непродолжительной карьере. Начиная с осени 1995-го и по весну 1996-го Джим блестяще защищает ворота своей команды. Кирпичная стена, изображенная на шлеме Кэри, вполне объективно характеризовала его игру. Один великолепный сейв за другим, 9 «сухарей» (больше всех в том сезоне), 35 побед в 71 игре и показатель надежности 2.26 (тогда это стало рекордом для вратарей «Кэпиталз»)  – вот такая получилась статистика. Не будем забывать, всех этих цифр Кэри добился в далеко не лучшей команде лиги: второй год подряд «Вашингтон» уступил «Питтсбургу» в первом раунде Кубка Стэнли. Справедливости ради, стоит отметить, что в плей-офф Джим не блистал уже тогда. Но ничего страшного, казалось бы, глядишь, через годик он исправит и этот недостаток! Тем временем, молодой вратарь стал настоящим любимцем местной публики. А несмотря на одну букву «р» в фамилии, его часто ассоциировали с известным актером. Собственно, так он и получил свои прозвища «Маска», «Эйс» и «Net Detective» (по аналогии с вышедшим в 94-м году фильмом Кэрри «Ace Ventura: Pet Detective»). Ну, а за свою великолепную игру Кэри все-таки взял «Везину», обойдя этом споре за звание лучшего вратаря НХЛ и Гашека, и Бельфора, и Бродо, и всех остальных. Осенью – вызов в сборную США на Кубок Мира-96, где «звездно-полосатые» завоевали золото. Правда, там Джим был лишь запасным, а роль первого вратаря принадлежала Майку Рихтеру, который стал самым ценным игроком турнира. Тем не менее, коллекция «Эйса» пополнилась еще одной значимой наградой. Будущее 22-летней звезды казалось безоблачным и полным ярких побед. Но…
 
 
 
Но дальше все пошло по наклонной. Причем по очень крутой наклонной. Сезон-96/97 Кэри проводил нестабильно, пропуская в среднем 2.75 шайб за игру и одержав лишь 17 побед в 40 матчах. Все чаще место в воротах доверялось набравшему хорошую форму Олафу Кольцигу (к слову, следующему, кто сможет отобрать у Гашека «Везину» спустя несколько лет). В чем же причина этого спада? «Мы слишком сильно нервировали его из-за плей-офф. Он неудачно провел оба противостояния с «Питтсбургом», а мы именно там требовали от него хорошей игры, давая понять, что регулярное первенство по сравнению с этим – ничто. Видимо, это не прошло для него бесследно» - признает свою ошибку Пойл. В итоге «Кэпиталз» вновь, как и два года назад, пришлось бороться за попадание в плей-офф. И опять не обошлось без перестановок во вратарской линии. Кэри стал частью большого обмена между «Вашингтоном» и «Бостоном»: он отправился в родной Массачусетс вместе с Джейсоном Эллисоном и Энсоном Картером, а в обратном направлении последовали Билл Рэнфорд, Адам Оутс и Рик Токкет. «Болельщики сначала не поняли, зачем мы обменяли Джима. Но мы-то видели, что в нем больше нет той страсти и того азарта, который необходим любому игроку в команде, претендующей на что-то серьезное. Джим хороший парень, но он нам больше не подходил. Похоже, неудачи не разозлили его, а наоборот, отбили интерес к игре» - объяснил этот трейд Пойл.
 
Генеральный менеджер «Бостона» Гарри Синден быстро осознал свой просчет. «Мы всерьез рассчитывали на Джима. Во-первых, он приехал в родной штат, а во-вторых, всего год назад он получил «Везину». Нам казалось, что мы создадим все для того, чтобы он вернулся на прежний уровень. Но вскоре я понял, что глубоко заблуждался. В первой своей игре за команду он выступил неудачно, а к концу сезона и вовсе стало казаться, что он не может поймать ни одной шайбы» - вспоминал Гарри. Действительно, за «Брюинз» Кэри выступал из рук вон плохо, и следующий сезон он провел в скитаниях между «Бостоном» и «Провиденсом», фармом «мишек» из АХЛ. А его место занял еще один бывший вратарь «Вашингтона» Байрон Дафо. «Обмен в «Бостон» стал для Джима настоящим ударом. Ему казалось, что он отлично играет. Парень не планировал никуда переезжать, и тут вдруг такое. Как будто бы ему прямым текстом заявили, что он неудачник. Ну, а после того, как Джим еще и проиграл место в воротах Дафо, гораздо лучше которого он был в «Кэпиталз», его желание играть пропало навсегда. Когда в том сезоне «Бостон» и «Вашингтон» встретились в плей-офф, о Кэри уже никто и не вспоминал» - рассказал о спаде своего клиента агент игрока Брайан Лоутон. 
 
 В «Провиденсе» Джим остался и в сезоне-98/99, после чего руководство «Брюинз» окончательно отказалось от его услуг. «Мне не верилось в то, что когда-то он признавался лучшим голкипером лиги. Джим постоянно метался в воротах, играл как-то слишком нервно. Ему все было не так. И всегда при этом он обвинял всех, кроме себя: защиту, тренера, неудобный для него стиль игры. Ему казалось, что он по-прежнему тот самый обладатель «Везины», просто все вокруг деградировали. Он не настраивался на игру должным образом, и когда мы сказали, что ему придется уйти, он даже и не расстроился. Думаю, это прекрасно характеризует его отношение к игре» - подвел черту Гарри Синден. 
 
 
 
У «Эйса» еще был шанс вернуться в большой хоккей. Дал ему эту возможность «Сент-Луис». Местные менеджеры верили, что Кэри еще найдет в себе силы и желание для того, чтобы вновь заявить о себе. К тому же, тренер вратарей «блюзменов» Кейт Аллен хорошо знал Джима еще по их совместной работе в «Кэпиталз». «Да, мы видели, что он играет гораздо хуже, чем в «Вашингтоне». Он словно сам настраивал себя на неудачи. Мы знали, что идем на риск, но все-таки надеялись, что у нас Кэри найдет себя. Физическая форма у него была отличная, а вот с психологией – большие проблемы. Но Джим продолжал допускать грубейшие ошибки, и вскоре мы поняли, что ничем помочь ему не сможем» - вспоминал менеджер «Блюз» Ларри Пло. Проведя в воротах «Сент-Луиса» всего 4 матча, 25-летний Джим Кэри объявил о завершении своей карьеры. 
 
Вот так вот быстро погасла эта звезда. Кто-то считает, что по Джиму больно ударил переход в «Бостон», где ему не дали самореализоваться. Кто-то винит во всем слишком рано полученный «Везина Трофи», а кому-то кажется, что Кэри попросту разлюбил хоккей. Как бы то ни было, получая за свою игру симпатичные суммы с пятью и шестью нулями в долларовом эквиваленте, голкипер выгодно вкладывал заработанные средства, что позволило ему вскоре открыть свой бизнес. К сожалению, мир не получил в лице «Эйса» еще одного легендарного хоккейного вратаря. Что ж, зато стало на одну медицинскую компанию больше.
 
Сергей Кулагин, Sportbox.ru
Ранее в рубрике:
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх