Овечкин сознательно отказывается от погони за Гретцки? Шокирующая статистика

Николай Богданчиков 08 января 2024 13:11

Александр вновь не забил, но помог “Вашингтону” одержать волевую победу. При этом суперзвезда НХЛ ни разу не бросил по воротам!

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин всегда считался хоккейным эгоистом, но в правильном смысле этого слова. Именно благодаря этому качеству Овечкин претендует на звание величайшего снайпера в истории НХЛ. Однако россиянина, похоже, не волнует гонка за достижением канадца.

В матче против «Лос-Анджелеса» он ни разу не бросил в створ. А когда ему выпала почти гарантированная возможность забросить, то он выдал передачу на пустые ворота.

Овечкин решил растянуть гонку за рекордом?

Кузнецов и Овечкин под вопросом

Перед матчем с «Лос-Анджелесом» появление Овечкина и Евгения Кузнецова в составе «Вашингтона» было под вопросом. Интрига вокруг заявки российского центрфорварда была связана с его прошлой игрой против «Каролины». Кузнецов в третьем периоде при счёте 2:3 не совладал с эмоциями и отправился на скамейку штрафников, чем вызвал критику со стороны североамериканских журналистов.

— Я лично не удивилась бы, если бы с Кузнецовым серьёзно поговорили или даже отстранили от команды. Это был поступок, который дорого обошелся его команде, — написала Сэмми Силбер из The Hockey News.

Кроме того, всё это происходит на фоне неудачного выступления Кузнецова в сезоне. Форвард набрал всего 13 очков за 33 матча, что соответствует графику в 30 результативных баллов за сезон. Так мало за полную «регулярку» нападающий ещё ни разу не набирал. Журналисты уже в открытую спрашивают у Карбери, что он собирается делать со своим хоккеистом. Тренер, в свою очередь, лишь пообещал, что постарается вернуть Кузнецова на прежний уровень.

Что касается Овечкина, то он получил болезненный удар в прошлом матче в результате столкновения с Джорданом Стаалом. Россиянин даже пропустил тренировку перед встречей с «Лос-Анджелесом». Но всё же и Овечкин, и Кузнецов оказались в заявке против «королей».

Овечкин раздаёт подарки

Для Карбери, который из семи последних матчей шесть проиграл, было важно видеть своего капитана и по совместительству лучшего бомбардира команды в составе. И уже в первом периоде Овечкин едва не помог открыть счёт: россиянин выдал пас на пустые ворота, но Том Уилсон не смог завершить атаку голом. Этот эпизод чуть ли не самый опасный за всю стартовую 20-минутку. В остальное же время «Вашингтон» в привычном стиле сушил игру, а гости оправдывали статус команды с самой надежной обороной в лиге.

После незрелищного периода команды приятно порадовали зрителей «Кэпитал Уан-Арены». Уже на 25-й минуте Николас Обе-Кубель убежал в контратаку в формате «2 в 1» и выдал идеальную подкидку на Ника Дауда, который одним касанием отправил шайбу в сетку. Не успели «столичные» отпраздновать гол, как через несколько смен сначала остались в меньшинстве, а затем и пропустили от спецбригады соперника. При этом «королям» помог рикошет: после броска Адриан Кемпе шайба попала в игрока «Вашингтона», а затем отскочила в ворота.

В середине второго периода «Кэпс» впервые оказались в роли догоняющих: Кевин Фиала точным броском вывел гостей вперёд. Учитывая неудачную серию, болельщики приготовились к очередному поражению «Вашингтона», однако в дело вступило ударное звено. На 36-й минуте Макс Пачиоретти обокрал соперника в зоне атаки, обрезав сразу пятерых хоккеистов гостей. Шайба пришла к Овечкину, которому осталось бросить в открытой угол, но капитан «Вашингтона» вывел Строума на пустые ворота — 2:2. Овечкин продлил серию с результативными действиями до пяти встреч. Интересно, что 13 из 18 передач россиянина в нынешнем сезоне являются первостепенными.

Александр Овечкин, Том Уилсон / Фото: © Tony Quinn / Icon Sportswire / imago / Global Look Press

Карбери понравилось спонтанное сочетание Овечкин — Строум — Пачиоретти, но посмотреть за их действиями в третьем периоде получилось не сразу. Помешало удаление Коннора МакМайкла, которое «короли» реализовали за пять секунд. А вот после этого звено 38-летнего Овечкина и 35-летнего Пачиоретти выглядело самым опасным в составе «Вашингтона». Однако результат хозяевам площадки вновь принесли нижние линии нападения. На 49-й минуте Обе-Кубель вновь восстановил равенство — 3:3.

В оставшееся время «Вашингтон» выглядел опаснее и был ближе к победе в основе время. И на этот раз результат не противоречил логике игры. На последней минуте Джон Карлсон бросил от синей линии сквозь трафик перед воротами и привёл в экстаз зрителей «Кэпитал Уан-Арены».

Овечкин же в 20-й раз в карьере и в третий в нынешнем сезоне ни разу не бросил в створ и продлил безголевую серию до трёх матчей. Отставание от Гретцки по-прежнему составляет 64 шайбы, а темпы его сокращения выглядят тревожно. С другой стороны, россиянин провёл сильный матч и был одним из самых заметных игроков в составе хозяев. Кроме того, капитан «Вашингтона» вышел на чистое 44-е место по количеству проведённых матчей в истории НХЛ.