Овечкин прервал фантастическую серию длиной в 19 лет. Легенда НХЛ сыплется на глазах

Николай Богданчиков 24 января 2024 10:00

Россиянин не забросил ни одной шайбы за последние семь матчей.

Противостояние между Александром Овечкиным и Кириллом Капризовым обещало быть интересным. У обоих игроков в руках была горящая клюшка: капитан «Вашингтона» в 8 матчах набрал 7 очков, но при этом не забивал в 6 играх подряд, а у Капризова — 8 результативных баллов в двух последних встречах.

«Кэпиталз» и «Миннесота» находятся вне зоны плей-офф и им очень нужны очки. И пока с этой задачей лучше справляются «дикари», вернувшиеся с выезда с двумя победами из трёх возможных. При этом команда Капризова обыграла клубы из зоны плей-офф — «Флориду» и «Каролину».

«Вашингтон» же приехал в Миннесоту с надеждой реабилитироваться за сухое поражение от «Сент-Луиса». Однако вместо этого «столичные» вновь разочаровали болельщиков, а Овечкин прервал фантастическую серию.

Кошмар Овечкина продолжается

«Вашингтон» снова пропустил в самом начале. Уже на второй минуте Кирилл Капризов идеально закрыл обзор Дарси Кэмперу, из-за чего кипер не увидел момент броска Матса Цуккарелло, а затем не успел среагировать на добивание Брока Фэйбера.

Через несколько минут хозяева площадки укрепили преимущество, забросив за неполные пять минут вторую шайбу. Затем «дикари» дважды оставались в меньшинстве, давая сопернику возможность вернуться в игру. Но проблема «Вашингтона» с розыгрышем лишнего никуда не делась, и на первый перерыв «Кэпс» ушли при счёте 0:2.

Единственный опасный эпизод у гостей создал Евгений Кузнецов. Нападающий за воротами перехватил шайбу и доставил её на пятак, но Энтони Манта не смог переиграть Филипа Густавссона. После того, как кипер прижал шайбу, Кузнецов постучал клюшкой по штанге, чем немного смутил Густавссона. Вратарь на секунду подумал, что шайба ещё в игре, а уже после свистка посмотрел на россиянина и улыбнулся.

В начале второй 20-минутки «Миннесота» вновь подпортила статистику Кэмперу: на этот раз отличился Маркус Юханссон, который в сольном проходе обошёл всю пятёрку «столичных».

«Вашингтон» начал оказывать сопротивление только во второй половине встречи. И вновь постарался Кузнецов. Россиянин сквозь четверых соперников выдал передачу на пустые ворота, а Манта на этот раз оказался точен — 1:3.

Пытаясь спасти игру, Карбери перетасовал звенья. И прежде всего изменения коснулись Овечкина: капитан сначала выходил на лёд с Коннором МакМайклом и Алексеем Протасом, затем с Ти Джей Оши и Диланом Строумом, а заканчивал матч с МакМайклом и Оши. Сложилось впечатление, что главный тренер «Вашингтона» просто не знает, какие звенья ему лучше составить. Карбери пробовал разные сочетания, но при этом не давал играть Кузнецову и Овечкину вместе.

— Мы просто пытались придумать, что делать с этими двумя линиями, потому что Кузнецов и Овечкин вместе не были хороши весь год и были раздавлены.

Мы пытаемся что-то найти. Это ставит вас в затруднительное положение, когда нужно найти способ сделать так, чтобы все это сочеталось, поэтому мы внесли это изменение, — приводит слова Карбери The Hockey News.

Александр Овечкин и Евгений Кузнецов / Фото: © Getty Images

Постоянный поиск партнёров для Овечкина привёл к тому, что капитан «Вашингтона» так и не смог найти свою игру. Впервые за свою 19-летнюю карьеру в НХЛ россиянин покинул домашнюю арену "Миннесоты" «Эксел Энерджи-центр» без набранных очков. Также Овечкин продлил безголевую серию до 7 матчей.

В заключительном периоде «Миннесота» отправила ещё две шайбы в ворота Кэмпера. Казалось, что вся интрига исчезла, но «столичные» чуть не совершили камбэк. За три минуты до конца основного времени большинство реализовал Оши, а через несколько смен Манта оформил дубль.

Однако на больший подвиг «Вашингтону» не хватило времени. В итоге «Миннесота» одержала победу — 5:3. Теперь «дикари» отстают от «Нэшвилла, занимающего 8-ю строчку на Западе, всего на 4 очка.