

Трехкратный олимпийский чемпион, вице-президент «Динамо» Виталий Давыдов в эксклюзивном интервью Sportbox.ru отметил, что бело-голубым для красивой игры не хватает Овечкина, Бэкстрема и Комарова, и упрекнул журналистов за то, что те вскружили головы «трактористам» Ничушкину и Кузнецову.
- Признайтесь, победа «Динамо» была ожидаема?
- Победа всегда ожидаема, - приводит слова Давыдова корреспондент Sportbox.ru Екатерина Балева. - Не всегда она случается, но, как правило, ее всегда ждешь.
- Сейчас-то можно сказать, что дело у «Динамо» в шляпе?
- Нет, почему в шляпе? В прошлом году мы ехали в Омск, проигрывая как раз со счетом 1:3. Поэтому дело-то есть, а шляпы я пока не вижу.
- По силам ли «Трактору» повторить прошлогодний подвиг «Динамо» в финале?
- Все зависит от стечения обстоятельств. Мы все хорошо знаем поговорку, что надежда умирает последней. Никто не выходит на матч, чтобы проиграть. В спорте все возможно.
- В нынешнем плей-офф «Динамо» всего однажды проиграло дома. Не хотелось бы портить статистику?
- Знаете, дома зачастую играть даже сложнее – зритель гонит команду вперед, просит: «Шайбу! Шайбу!» Поэтому иногда случаются досадные осечки. Однако в таких продолжительных сериях этот фактор несколько принижается – команды изучили друг друга от и до. Им уже все равно, в какую сторону лететь.
- После поражения в третьем матче не пожалели о своих словах, что серия может закончиться в Челябинске?
- Я такие вещи не говорил, это мне приписали. Как я мог такое сказать при счете 2:0 в серии?
- В чем «Динамо» на данный момент превосходит всех соперников?
- Когда в команде нет звезд, ей не нужно ничего выдумывать, надо просто играть в свой хоккей. Я еще перед финалом сказал: единственное преимущество «Динамо» - богатый опыт выступления в решающих матчах. Этот момент имеет большое значение в игре равных соперников.
- То есть, с какой-то стороны, отсутствие звезд – это преимущество бело-голубых?
- Нет, как можно от звезды отказываться? Дело в том, что тренерский штаб строит игру своей команды за счет возможностей игроков, находит в этом сложном механизме каждому винтику свое место. В этом и просматривается тренерская рука, заслуга тренерского штаба. Но такие игроки как Овечкин, Бэкстрем, Комаров никогда не помешают – особенно Комарик, он, вообще, считался заводилой в коллективе. С ними наша игра выглядела бы еще красивее, еще достойнее.
- А вот со стороны кажется, что без звезд проще – никто ни на кого не смотрит, не ждет какого- то чуда, как ждут в Челябинске от Кузнецова и Ничушкина...
- Я думаю, что если бы пресса меньше писала про Ничушкина, он бы еще сильнее играл вместе с Кузнецовым. Ведь практически весь челябинский хоккей строится на Ничушкине и Кузнецове. И я считаю, что в этом плане есть определенный перегиб: журналисты стараются каждое их движение отразить на страницах газет. У ребят, безусловно, головка закружится.
- В «Динамо» таких проблем нет?
- А о нас мало пишут! Никто и не заметил, как блестяще сыграл Соин с ЦСКА против Радулова, да и с питерскими армейцами очень выделялся. А так у нас все ребята ровненькие, все делают свое дело.
- Не обидно слышать, когда эксперты говорят что, в «Динамо» все игроки на одно лицо?
- Это им только кажется – так чужие люди со стороны никогда не могут отличить братьев-близнецов. А для нас, как для родителей, они все разные - по-своему талантливые, со своими особенностями, со своей техникой.
- С прошлогодним финалом аналогии просматриваются?
- На данный момент сходство просматривается, разве что в счете, правда, в зеркальном отражении: в прошлом году «Динамо» приходилось отыгрываться с 1:3, а сейчас в таком
положении находится «Трактор».
- Чего на данный момент не хватает «Трактору»?
- Челябинская команда выглядит очень достойно. Все решают мелкие детали, недаром все матчи заканчиваются с футбольным счетом. Идет напряженная борьба, и говорить о каком-то преимуществе я бы не стал.
- Что нужно сделать бело-голубым, чтобы отпраздновать победу в пятом матче?
- Ничего придумывать не надо. Просто продолжать играть в свою игру. Козыри «Динамо» - бескомпромиссная борьба и безукоризненное выполнение игрового задания.
- Овечкин набрал первое очко в новом сезоне НХЛ
- «Сент‑Луис» обыграл «Калгари» в матче НХЛ, Бучневич отдал передачу
- «Лос‑Анджелес» проиграл «Виннипегу», Кузьменко отметился голевой передачей
- Овечкин спас «Вашингтон» в безнадежном матче! Оформил хет-трик и сравнялся с легендой
- Российскому защитнику «Флориды» Куликову может потребоваться операция
- Результаты игрового дня 11 октября. ВХЛ. 2025-26
- Российский нападающий Дадонов получил перелом руки в дебютной игре за «Нью‑Джерси»
- Овечкина прорвало в матче с «Айлендерс». Забил два и догнал Гретцки!
- «Шанхайские Драконы» одержали волевую победу над минским «Динамо» в матче КХЛ
- «Трактор» обыграл «Локомотив» в матче КХЛ
- Списанный российский вратарь отжег в первом же матче. О чем думали в НХЛ?
- Кузнецов — о дебюте за «Металлург»: «Долго не играл в хоккей, старался контролировать эмоции, но не всегда получалось»
- Результаты игрового дня 10 октября. ВХЛ. 2025-26
- «Динамо» отыгралось с 0:3 в матче с ЦСКА и одержало победу в серии буллитов
- «Спартак» обыграл «Салават Юлаев» в домашнем матче КХЛ
- «Лада» обыграла «Сибирь», это третья победа тольяттинцев в четырех последних матчах
- Тренеры «Металлурга» и «Торпедо» Разин и Исаков пожали руки после матча КХЛ
- Кузнецов показал, зачем нужен «Металлургу». Зажег в первом же матче
- Григорий Панин стал самым возрастным хоккеистом «Салавата Юлаева» в КХЛ
- «Автомобилист» обыграл «Авангард» и продлил серию побед в КХЛ до шести матчей
- Кузнецов отметился голевым пасом в дебютной игре за «Металлург» и помог команде обыграть «Торпедо»
- Вратаря из России досрочно «наградили» в НХЛ. Такое признание дорогого стоит
- Евгений Кузнецов впервые включен в состав магнитогорского «Металлурга»
- У Малкина отобрали гол после матча НХЛ. Но россиянин всё равно феноменально хорош
- Шафранов пополнил тренерский штаб «Ак Барса», Тертышный покинул клуб
- Сенсационный российский хоккеист круче всех в НХЛ. Овечкину пора беспокоиться
- Экс‑хоккеист СКА Рыбин: «Плотников не хотел принципиально нанести травму Сергееву»
- Вот почему Капризов — самый дорогой хоккеист планеты! Россиянин все доказал в первом же матче
- Вратарь «Рейнджерс» Шестеркин признан первой звездой игрового дня в НХЛ
- Малкин — о победе над «Айлендерс»: «Мы можем играть лучше, но всегда приятно побеждать на старте сезона»
- Шестеркин вышел на восьмое место в истории «Рейнджерс» по количеству «сухих» матчей
- «Вегас» победил «Сан‑Хосе» в матче НХЛ, Дорофеев забил четвертую шайбу в сезоне
- НХЛ переписала на Ракелля гол Малкина в ворота «Айлендерс»
- Капризов побил клубный рекорд Койву и повторил достижение Бушара в матчах за «Миннесоту»
- «Коламбус» потерпел поражение от «Нэшвилла» в матче НХЛ, Воронков забил гол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru