Кто за Питер?

27 марта 2012 18:56

Не исключено, что по ходу противостояния СКА и «Динамо» снова получу от своего старого друга СМС-ку следующего содержания: «Володя, почему ты не любишь Питер?» (это было после того, как «Зенит» в очередной раз кого-то увел у ближайшего конкурента, о чем я и написал). При этом друг мой и тезка прекрасно знает, что Питер - мой любимый город, и что в нашей маленькой семье лет десять назад бытовало выражение «переезжаем в Москву, потому что от нее ближе к Питеру». И не объяснять же мне в сотый раз, что город и отдельные проявления деятельности главных его команд – не одно и то же? Что у меня навсегда в душе и ленинградский «Спартак» времен Кондрашина, и СКА времен Пучкова, и «Зенит» времен Садырина?

Все, впрочем, сложнее. Когда «Зенит» играет блестяще (а он может), забываешь и о «Газпроме», и о безумных деньгах, и о каких-то отдельных, не красящих великолепный клуб методах. Если это происходит на европейском уровне, радуются все, не исключая «ненавистников». Такой вот парадокс, зависящий от условий, которые не мы диктуем. В самом деле, вроде бы глупо восхищаться и одновременно твердить: «все продано, все куплено», но… Двойственность, увы, присутствует, поэтому наше сообщество одномоментно и по-детски восторженное, и по-старчески брюзжащее.

На хоккейном Питере нынче многое сойдется. Он, конечно, заслужил право подняться на вершину, на которой никогда не бывал. Москва в свое время не только питерский хоккей подмяла под себя, а в новейшие времена уже сам город упустил возможность подхватить выпадающее из слабеющих столичных рук знамя. Другие нашлись, и мы знаем, как их зовут.

В том, как в последние годы поднимал питерский армейский хоккей Александр Медведев, есть что-то трогательное и, как бы это помягче сказать, маниакальное. Лозунг «патронов не жалеть!» каждый раз оборачивался крахом, но, к чести Александра Ивановича, всесильный хозяин «Газпромэкспорта» и клуба (до прошлого года) административный ресурс по-настоящему не включал. Если бы включал – СКА давно бы уже ходил в чемпионах.

То есть Медведев хочет победить по возможности честно – это что касается непосредственно игры. А то, что осуществлению навязчивой цели сопутствует, вроде как остается за скобками (для поклонников СКА), но не дает покоя всем остальным. И разделение на конференции вплоть до финала. И приглашение Милоша Ржиги по чисто «зенитовской» схеме (пусть наш враг будет нашим спасителем), от которого неистовый чех не мог отказаться. И полное пренебрежение самым главным, казалось бы, инструментом выравнивания бюджетов в лице потолка зарплат. И «покупка» нужных и ненужных звезд (в последнее время – в основном нужных). И глубина состава, которая не снилась даже топ-клубам…

Ржига – хороший тренер. В СКА он несколько поскучнел, борода приобрела благообразность, в облике проступили черты представителя серьезной корпорации, призванного решать задачи государственной важности. Мне немного жаль того Ржигу, который в прошлом году феерил на скамейке «Атланта» (а еще раньше – «Спартака»), но ничего не поделаешь, против газпромовского дресс-кода не попрешь.

Он может выиграть эту судьбоносную серию. Если выиграет по делу (что СКА вполне по силам) – камня не брошу, отдам должное, и не сквозь зубы. Но динамовцам в случае их поражения посочувствую все-таки больше. И совсем не потому, что я «за Москву» и «не люблю Питер». А потому что по старой привычке сочувствую тем, кто изначально все-таки – слабее.

Хорошо, пусть победит достойный. Только бы крышу у Питера с непривычки не снесло.

Владимир Мозговой

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх