Капитан СКА вырубил подростка жестким хитом. И его даже не удалили

Команде Ротенберга осталось добыть одну победу для выхода в следующий раунд.

Казалось, что в серии СКА «Торпедо» ждать сюрпризов не стоит. Нижегородцы к плей-офф подошли в разобранном состоянии, а армейцы — одни из главных фаворитов розыгрыша Кубка Гагарина. Однако команда Игоря Ларионова с самого начала дала понять, что просто так билет во второй раунд отдавать не собирается.

Клуб из Нижнего Новгорода в первой же встрече противостояния добыл уверенную победу — 5:2. Затем «Торпедо» сенсационно могло взять второй матч на выезде, но соперник совершил камбэк и сравнял счет в серии, забросив решающую шайбу во втором овертайме. Вроде бы нижегородцы уже доказали, что армейцам будет непросто. Однако, когда команды переехали в «Нагорный», СКА вернул статус абсолютного фаворита, уверенно обыграв хозяев.

И тут вновь пошли разговоры, что «Торпедо» расклеилось и в серии больше нет интриги. Парням из Нижнего Новгорода жизненно необходимо было доказать обратное перед возвращением в Санкт-Петербург. Но СКА не оставил шансов игрокам Ларионова порадовать родные трибуны. Более того, армейцы жестко останавливали атаки соперника. Так, в одном из эпизодов Александр Никишин поймал 17-летнего защитника на мельницу.

За колено Антона Силаева было страшно.

«Торпедо» в шаге от вылета

Самыми грустными зрителями в «Нагорном» после девяти минут встречи стали фанаты «Торпедо» и болельщики, которые опоздали на полпериода. СКА за это время отгрузил три безответные шайбы в ворота Ивана Кульбакова. Сначала на 7-й минуте счет открыл Алекс Гальченюк с передачи Захара Бардакова. Несколько смен спустя поддержал одноклубника результативным броском Арсений Грицюк.

Алекс Гальченюк / Фото: © ХК СКА

Уже через 17 секунд Бардаков в третий раз зажег красный фонарь над воротами Кульбакова. Ларионов быстро отреагировал на неудачный отрезок: Иван покатил на скамейку запасных, а место в рамке занял Адам Гуска. Многие болельщики «Торпедо» посчитали решение тренерского штаба преждевременным, ведь Гуска провел последний матч 26 февраля и в последнее время выглядел неуверенно.

Однако словацкий кипер без колебаний вошел в игру и раз за разом останавливал атаки гостей. Смена вратарей повлияла на полевых игроков: хозяева заметно прибавили в движении и на 16-й минуте огорчили Никиту Серебрякова: Арсений Варлаков с передачи Бобби Линча сократил отставание до двух шайб.

И через 21 секунду нижегородцы вновь праздновали гол у ворот Серебрякова. Правда, СКА взял тренерский челлендж на предмет положения вне игры, и судьи, недолго изучая видеоповтор, вынесли вердикт в пользу гостей.

Во втором периоде команды не смогли порадовать болельщиков заброшенными шайбами, как это было в стартовой 20-минутке. А самым ярким событием игрового отрезка стал эпизод с участием капитана СКА.

Во время очередной атаки «Торпедо» 17-летний Антон Силаев на полной скорости ворвался в зону соперника, но его тут же остановил Никишин: защитник армейцев взял Силаева на мельницу, нанеся удар в область колена. От столкновения Антон перевернулся в воздухе и жестко приземлился на лед.

Антон Силаев и Александр Никишин / Фото: © ХК «Торпедо»

Игрок хозяев держался двумя руками за ногу, пока партнеры не помогли Силаеву подняться и докатить до скамейки запасных. Интересно, что жесткий хит был выполнен по правилам и Никишин не получил удаление. К счастью, обошлось без травм, и вскоре защитник «Торпедо» вернулся на площадку.

В третьем периоде у хозяев было достаточно моментов переломить ход встречи: в заключительном игровом отрезке СКА получил четыре удаления, но каждый раз гости справлялись со спецбригадой соперника.

На 58-й минуте нижегородцы поменяли вратаря на шестого полевого игрока в надежде провести последний штурм, но в итоге получили гол в пустые ворота. Марат Хайруллин с передачи Николая Полякова поставил точку в матче — 4:1.

Таким образом, СКА на домашней арене может добыть путевку во второй раунд. Для этого армейцам осталось заработать всего одну победу.